Ржавая земля (отозвано с конкурса по желанию автора)

Entertainment for 5 minutes, hours, days
  • Поиграл. Так и не понял, пошаговая это игра или нет :) Сначала от скелетов убегал, не сразу уложилось в голове, что девочка должна наоборот за ними гоняться :)
    Всего сейчас программа потребляет 448 кб, из них распакованные данные картинок в RAW занимают 344 кб.
    Мне до таких цифр в оперативке далековато, зато у меня экзешник 10 кб :)

    А чем в итоге этот прототип станет? В смысле жанр какой. Бродилка с видом сверху? Или какой-нибудь рогалик или типа того?
    Roman Shuvalov
  • ALPINE wrote:Поиграл. Так и не понял, пошаговая это игра или нет
    При желании можно сделать и то, и то. Пока намечается динамика.
    ALPINE wrote:Сначала от скелетов убегал, не сразу уложилось в голове, что девочка должна наоборот за ними гоняться
    Этож бубльгум! прототип. Как я написал в первом посте этой темы:
    Spoiler:
    Mario_r4 wrote:В голове сумбур, разброд и шатание. На спрайты персонажей не следует обращать внимание, так как это не конечный вариант и честноспизжено как временная затычка.
    Вообще потом враги станут более хищными.
    ALPINE wrote:Мне до таких цифр в оперативке далековато, зато у меня экзешник 10 кб
    Ну, когда я сделаю звук, то у меня тоже будет жрать поболее.
    ALPINE wrote:В смысле жанр какой. Бродилка с видом сверху? Или какой-нибудь рогалик или типа того?
    Я пока не определился, но вероятно будет "бродилка".
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Появилось две идеи - сделать воду и лаву. Реализовать не сложно, а все какое-то разнообразие. Вода будет скорее всего просто непроходимое препятствие, а вот лава будет убивать.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Вода добрее. Давай воду. А еще она интересней тем, что над ней летают пули, но нельзя пройти.
    Через лаву хотя тоже может пуля пролететь, но боязнь оступиться добавит игроку проблем.
    Roman Shuvalov
  • Следующая версия прототипа:
    1) Иконки основания (грунт, трава, лава, вода) теперь 8bpp. Это позволяет несколько сократить расход памяти. Потери качества на глаз не заметно, так как это рисованная графика.
    2) Введены два новых элемента - лава и вода. В воде тонет все, если попадет. Пока можно принудительно утопить только белые блоки, так как NPC и протагонист не имеют желания принимать освежающие ванны. Однако если бы NPC и протагонист ВНЕЗАПНО оказались над водой, то несомненно занялись бы замерами глубины водного массива. В лаве горят NPC и протагонист, белые блоки пролетают целыми. NPC не любят жары и не лезут, а протагонист вылетает на лаву, если не успеет затормозить.
    3) Протагонист теперь не бессмертный. Враги все еще не хищные, но после прогулки по свежей лаве игра выдает синий экран смерти. Перезапуск нажатием любой клавиши клавиатуры.

    Еще попробовал делать лаву и воду динамически меняющимися (раскадровка 32 кадра) - красиво, но жрет память и ресурсы. Пока отказался от этой идеи.
    Downloaded 306 times
    Downloaded 309 times
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • По сравнению с 008 стало гораздо лучше. Особенно с плавностью :) Но чувствуется какая то задержка перед пинком. Но размер и потребление ОЗУ радует. И теперь игра не помещается на 800х600 :(
    to infinity and beyond
  • punk_joker wrote:чувствуется какая то задержка перед пинком.
    Да, есть такое, нужно доделывать.
    punk_joker wrote:теперь игра не помещается на 800х600 :(
    Собственно она и раньше не помещалась, так что ты что то путаешь. Там одно только отображаемое игровое поле 640*640, плюс рамки окна, плюс заголовок окна.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Mario_r4 wrote: Собственно она и раньше не помещалась, так что ты что то путаешь. Там одно только отображаемое игровое поле 640*640, плюс рамки окна, плюс заголовок окна.
    То, точно. Просто всегда запускал на реальном ноуте с разрешением 1366х768, а тут на другом компе в qemu по привычке выставив 800х600.
    to infinity and beyond
  • Ждем главного героя или антигероя игры - колибри, убивающего клювом http://lenta.ru/news/2014/11/06/kolibri/
  • Wildwest wrote:колибри, убивающего клювом http://lenta.ru/news/2014/11/06/kolibri/
    Думаю фанатизм ни к чему, но теперь у нас есть чего предъявить "фантомасам" при их очередном намеке на нашу агрессивность. :wink:
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Mario_r4 wrote:... попробовал делать лаву и воду динамически меняющимися (раскадровка 32 кадра) - красиво, но жрет память и ресурсы. Пока отказался от этой идеи.
    Можно у изображения менять только палитру, заготовить несколько или генерировать программно из исходной. Движения не будет, а только смена яркости, хотя встречал примеры когда за сёт смены палитры добивались эффекта движения.
    lava2.kex (3.64 KiB)
    Downloaded 305 times
    Lava2 - просто смена 3-х заготовленных палитр по кругу
    lava.kex (3.23 KiB)
    Downloaded 302 times
    Lava - тяпляпка - смещаюсь от начала палитры в результате чего цвета подставляются от балды.
    Можно ещё воду-лаву генерировать по примеру демок типа Fire.
  • lev
    Ты неправильно понял - проблема не в размере потребляемой памяти, а в скорости отрисовки - она заметно снижается. Не важно, что поменялась только палитра, ф.65 все равно будет ведь обновлять весь кусок видеопамяти, где изображение содержится. В Qemu, где я собственно проверяю код, это заметно. Вероятно на реальной машине, по крайней мере на достаточно современной, это будет не так заметно, но все же мне пока не нравится такой результат.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Очередная версия прототипа:
    В основном провозился со спрайтами NPC. Теперь они шевелятся, когда перемещаются. Вместо инопланетянина по лабиринту шастает костлявая. Скелет тоже поменялся, может потом верну старого. Позже добавлю еще двух NPC, спрайты уже подготовил.
    Downloaded 319 times
    Downloaded 304 times
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Выглядит многообещающе :) Благодаря анимации игра стало более привлекательной. Осталось только пинок блоков доработать, а то долгая задержка при пинке слегка портит все.
    to infinity and beyond
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 3 guests