Все игры для KolibriOS

Entertainment for 5 minutes, hours, days
  • MineSweeper (он же "Сапаёр") избавился от бага сворачивания в заголовок. Размер окна по-умолчанию сделал "для любителя".
    Из хаоса в космос
  • Алсо хтмл документация афигенна.
    Из хаоса в космос
  • Пофиксил snake, Phenix, Reversi, Arcanii, Freecell, Gomoku, MSquare.
    В этой теме, вроде, всё.
  • По поводу реализации Life.
    Думается, оптимальней поле реализовывать как разреженный массив, тогда будут храниться только координаты заполненных ячеек. Я когда-то делал реализацию на Си, даже вроде исходники где-то остались. Но все равно при увеличении популяции over 9000 появлялись сильные тормоза, хотя большая часть поля могла быть статичной.

    Другая реализация, которая мне понравилась - в программе Life32. Судя по описанию в хелпе, там поле хранится отдельными блоками 8*8 ячеек, причем если жизнедеятельность внутри блока прекращается, блок помечается как мертвый и не обсчитывается, пока на него не повлияет один из соседних блоков. Также сделана оптимизация для короткопериодических конфигураций типа "мигалок".
  • Я пробовал сделать свою версию Life, выкладывал на форуме, потом забросил. Сделал немного усовершенствований в программе, но на форум выкладывать не стал, потому как доконца не доделал то что планировал.
    Insolor wrote:при увеличении популяции over 9000 появлялись сильные тормоза
    у меня к сожалению такое тоже наблюдается. А программа Life32 у меня тоже была, ноя в ней не разбирался, т. к. кодов не знал где взять.
  • Исходников Life32 в открытом доступе нет, есть только исходники Life Applet by Alan Hensel, на алгоритме которого основывается Life32.
  • Новая версия программы life3, отличия от предыдущей версии:
    - открытие файлов *.lif через диалог
    - изменение масштаба окна
    - подписи Масштаба, Поколения, Особей
    - ячейки плавно меняют цвет в зависимости от их возраста (молодые красные, старые синие)
    На больших конфигурациях тормозит.
    Attachments
    life3_31_01_12.zip (49.07 KiB)
    Downloaded 352 times
    life3_31_01_12.png
    life3_31_01_12.png (12.22 KiB)
    Viewed 10585 times
  • Они че диггеры чтоле?
  • Mario wrote:Они че диггеры чтоле?
    Для тестирования перерисовки я сделал фон немного отличающимся по цвету от белого. Просто хотелось убедиться что перерисовываються именно те ячейки где происходят изменения. Потом решил что эффект очень интересный и оставил его, хотя убрать при желании не сложно.
  • А какой формат у .lif файлов? Хотелось бы чтобы в архиве был хоть один для примера
  • На диске rd/1 в папке demos есть 4 файла, потому я их не вкладывал. Есть программы для виндовса которые при сохранении конфигурации могут сохранять ее в формат lif, ними можно конвертировать.
    На сколько я помню то это текстовый формат в котором ячейка задается звездой * а пустое место точкой . Есть там еще свои особености но я их не помню.
  • Ок, с форматом более-менее понятно.
    Небольшие замечания:
    1.Не появляется диалог открытия при запуске программы с жесткого диска
    2.Понял что означает кнопка 1> только после того как нажал на нее:)
  • IgorA wrote:Для тестирования перерисовки я сделал фон немного отличающимся по цвету от белого. Просто хотелось убедиться что перерисовываються именно те ячейки где происходят изменения. Потом решил что эффект очень интересный и оставил его, хотя убрать при желании не сложно.
    Если ввести клеткам бонус к "поеданию" новой области, то можно усилить реализм. К примеру клетка скушавшая "питательную" область живет дольше на один шаг, если по остальным условиям должна сдохнуть. Этакий "жирок" набрала. Конечно потребует некоторой модернизации логики кода.
  • Mario wrote:К примеру клетка скушавшая "питательную" область живет дольше на один шаг, если по остальным условиям должна сдохнуть.
    А когда помрет, сама превращается в питательной средой. Круговорот вещества.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 1 guest