Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Tue May 21, 2019 2:41 pm

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 802 posts ]  Go to page Previous 149 50 51 52 53 54 Next
Author Message
PostPosted: Sun Nov 06, 2016 5:48 am 
Mentor/Kernel Developer

viewtopic.php?f=40&t=2315&start=153
WebView написан на С--. И скорей хобби одного Leency. И то, он уже делает Aelia.

PostPosted: Sun Nov 06, 2016 12:59 pm 
Designer

Там нет динамичесного выделения памяти. А из-за особенностей страницы (длинный список тегов) она вылетает.

Создание браузера очень и очень сложная работа. В данный момент я не дорабатываю WebView, только фикшу наиболее серьезные баги, вроде вылетов. Я помню про брузер и однажды запилю его, скорее всего портирую или помогу с портированием.

Я обязательно займусь этим делом, несколько позже.

Куда более интересно почему вылетает http://ru.html.net/tutorials/html/ ...

Mega_Myr
Ты хорошо тестируешь, мое почтение.

PostPosted: Mon Nov 07, 2016 7:18 am 

Quote:
Создание браузера очень и очень сложная работа.

Без знаний, опыта и поддержки всё сложно.

Quote:
В данный момент я не дорабатываю WebView, только фикшу наиболее серьезные баги, вроде вылетов.

А как обстоит дело с браузерами в Колибри вообще? Может быть мне не стоит мараться переписыванием WebView с нуля, а заняться более важными вещами? Базовые знания ассемблера у меня уже есть. Осталось определиться с задачей.
Для меня Колибри важна как мультиплатформенная, дружелюбная, минималистичная ОС, которая:
1. с основным набором приложений: браузер-реадер, "офисный пакет", IDE и важные утилиты.
2. умещается на 3,5'' дискету. Работает на первом пеньке. И не доставляет проблем в повседневной жизни.
3. способна устанавливаться и работать с "флешки", HDD, SDD, карт памяти.
4. Имеет "магазин" с серьёзными приложениями под разные системные требования. Типа всяких CAD, 3D-пакетов и т.д.

Quote:
Mega_Myr
Ты хорошо тестируешь, мое почтение.

Баги меня "любят". Но мне нравится быть рядовым пользователем, а не возиться с багами.
В одно время я думал стать проф-тестером. В другое разработчиком. Даже в мини-мечту это желание переросло. Но не сложилось. В 2013 решил заняться 3D, изучить блендер. Чем глубже я в него погружался, тем чаще мне встречались баги. Я по началу отбивался. Но когда осознал, что сбывается давняя мечта - смирился. Но в мои планы не входило становиться разработчиком блендера. И русскоязычное "профессиональное" сообщество у него не дружелюбное - отбивает всякую охоту расти и что-нибудь для него делать.

PostPosted: Mon Nov 07, 2016 8:04 am 

Leency wrote:
Куда более интересно почему вылетает http://ru.html.net/tutorials/html/ ...

сделал снимки Board до падения
Spoiler: Show
Attachment:
Снимок1a.PNG
Снимок1a.PNG [ 123.44 KiB | Viewed 2873 times ]

Attachment:
Снимок1b.PNG
Снимок1b.PNG [ 131.45 KiB | Viewed 2873 times ]

и после падения
Attachment:
Снимок2a.PNG
Снимок2a.PNG [ 123.69 KiB | Viewed 2873 times ]

Attachment:
Снимок2b.PNG
Снимок2b.PNG [ 133.12 KiB | Viewed 2873 times ]

PostPosted: Mon Nov 07, 2016 12:02 pm 

Mega_Myr wrote:
сделал снимки Board до падения

после запуска board на диске /rd/1 появляется файл BOARDLOG.TXT - можно просто прикрепить его... В VirtualBOX`е можно передавать файлы подключая и отключая usb-флешку к виртуальной машине...

PostPosted: Mon Nov 07, 2016 2:31 pm 
Designer

Задачу выбирай сам. Не советую сразу браться за сложную, а браузер штука невероятно сложная.

PostPosted: Mon Nov 07, 2016 7:32 pm 

akron1 wrote:
... сделать таблицы очень непросто ...

А в чём их сложность?

PostPosted: Mon Nov 07, 2016 10:00 pm 

Mega_Myr wrote:
А в чём их сложность?

Я несколько переоценил сложность. Буквально через несколько часов, после того, как я это
написал, мне удалось легко решить эту задачу.
Главная сложность в том, что ширина, высота и координаты ячеек неизвестны и расчитываются в
процессе обработки содержимого ячейки. Если изменяются параметры одной ячейки, то
соответственно надо изменить и другие (ячейки). Раньше я пробовал сделать так: каждая ячейка
содержит поля x, y, width, height (целые числа). Это очень сложно, так как количество ячеек в
строках не фиксировано, а ячейки могут быть объединены по вертикали и горизонтали. Проще
говоря, при изменении одной ячейки, трудно выяснить, какие еще ячейки надо изменить. Но вот
теперь я придумал такой способ: каждая ячейка содержит поля left, right, top, bottom --
указатели на границы ячейки. Таким образом, при изменении размеров/координат ячейки, сдвигаются
границы. А так как границы общие для нескольких ячеек, то необходимые изменения в соседних
ячейках происходят сами собой.

PostPosted: Mon Nov 07, 2016 11:59 pm 
Designer

Я исправил два бага. Теперь должно быть стабильней.

PostPosted: Tue Nov 08, 2016 4:16 am 

После нажатия Enter в адресной строке
Attachment:
1.PNG
1.PNG [ 7.36 KiB | Viewed 2775 times ]
svn6689

В svn6604 такого не наблюдается.

PostPosted: Tue Nov 08, 2016 6:10 am 

А почему зависший WebView не возможно убить? Вернее, почему Колибри не может "вытеснить" процесс из <виртуальной> памяти? Или дело в чём-то другом?

Дело в том, что если запустит другое ПО. Или попытаться выключить/перезагрузить ОС штатно, через меню, то ПК виснет наглухо. На тестовой машине это "не страшно". А вот на реальном ПК "бесит" и не понятно к чему может привести.

Раньше ведь подобное не допускалось?!

Last edited by Mega_Myr on Tue Nov 08, 2016 9:12 am, edited 1 time in total.

PostPosted: Tue Nov 08, 2016 8:36 am 
Mentor/Kernel Developer

КОС не поддерживает ACPI, потому может не выключаться.

PostPosted: Tue Nov 08, 2016 2:05 pm 

Тут не в ACPI дело. Насколько помню, CleverMouse сделала защиту от убийства процесса, который не завершил файловую операцию(вроде так, если, не ошибаюсь). И может, как раз в этот момент он зависает.

PostPosted: Tue Nov 08, 2016 2:49 pm 
Designer

0CodErr wrote:
Тут не в ACPI дело. Насколько помню, CleverMouse сделала защиту от убийства процесса, который не завершил файловую операцию(вроде так, если, не ошибаюсь). И может, как раз в этот момент он зависает.

Именно. Я считаю, что это не правильно. Должен быть диалог вроде: "Убивать процесс не завапренренвапке вапер кепркеер. Вы уверены что хотите это сделать?"
В крайнем случае, такая функция должна быть для разработчиков, которые знают, что делают.

PostPosted: Tue Nov 08, 2016 2:55 pm 
Mentor/Kernel Developer

А, так это не баг, а фича... Тогда скажу, что она обходится открытием и закрытием другой программы (например, ctrl-alt-del).

Post new topic  Reply to topic  [ 802 posts ]  Go to page Previous 149 50 51 52 53 54 Next

All times are UTC+03:00