Маркетинг

Everything you can't fit into other forums
  • мне больше это понравилось: viewtopic.php?f=1&t=1179
  • Если у вас есть знакомый, сосед, подружка работающии в высше оброзовательном учереждении то попросите его(ее) чтобы студенты когда будут получать темы для диплома (курсогого, реферата, асперантура), получали темы связанные с Колибри. Например: "Аудио(или видео) драйвера для Колибри" и типа того. А если вы сами работаете там то еще лучше. Потом будем выкладывать здесь :).
  • Я не однократно подходил с подобными предложениями на кафедру КИБЭВС Томского Университета Систем Управления и Радиоэлектроники. В 2006,2008 и 2009 годах. Это не в ходит в утвержденную программу обучения студентов. А значит им Колибри ОС не интересна.
  • Наверное там с этим строго. А я когда писал дипломную я сам сказал о чем буду писать :). Сказал учителю про 3ДМакс, и он сказал пиши электронную книгу про нее (программу). 5ку получил через месяц чтоль, непомню точно.
    Наверное не к директору обращатся надо.

    Добавлен 14:10:

    А вообще, можно просто за пятерку в семестре дать задание. Не формально.
  • На одних курсовых проектах приличную ОСь не построишь. Сейчас студенту-новичку нужен целый семестр только для поиска и систематизации разрозненной документации.

    Нет, нужен коммерческий интерес со стороны мелкого (наиболее активного и рискового) бизнеса. Будет оборот - будут инвестиции.
    Только может ли кого-то чем-то заинтересовать маленькая и быстрая, но ещё очень сырая и неполная система?

    Может. Именно своей скоростью и компактностью, а теперь ещё - мощной графикой и приличными сетевыми средствами.
    Эти качества открывают для КОС отдельную нишу в секторе встроенных систем, в которой сейчас рулят клоны недокормленного монстра по имени Embedded Linux.

    Embedded KOS - вот что может стать основой для роста маленькой птички.
    Евангелие от Иоанна: стих 1

    Code: Select all

    ; В начале было Слово:
    B32:        mov     ax, os_stack       ; Selector for os
    [/size]
  • art_zh, о какой мощной графике и сетевых возможностях ты говоришь, когда на руках у нас тормозящее 3D, видео без звука и текстовый браузер?
  • для управления железом FireFox не нужен, достаточно сетевых сокетов.

    3д драйвер летает как реактивный (по крайней мере с X11 :lol: не сравнить), к тому же замечательно поддерживает "широкоэкранные" режимы
    а звук - это ерунда по сравнению с гораздо более важными вещами.

    На встроенной системе надо напрямую управлять всем чипсетом, в первую очередь PCI мостами, памятью, SATA контроллером и USB-хостом. HD audio тоже в этом списке, но на последнем месте.
    Евангелие от Иоанна: стих 1

    Code: Select all

    ; В начале было Слово:
    B32:        mov     ax, os_stack       ; Selector for os
    [/size]
  • А, дошло, что речь о Embedded KOS
    Я может быть не прав, но не считаю это направление перспективным.
  • А я уверен, что только здесь КОС может найти свою первичную коммерческую нишу, после чего и десктоп-направление получит необходимый импульс
    Евангелие от Иоанна: стих 1

    Code: Select all

    ; В начале было Слово:
    B32:        mov     ax, os_stack       ; Selector for os
    [/size]
  • Сейчас студенту-новичку нужен целый семестр только для поиска и систематизации разрозненной документации.
    Мда уж, я то сравнил студентов с собой. Я ж целыми днями читаю доки :) . А аспирантщики?( Я о них мало информирован)
  • Yaskhan wrote: ... А аспирантщики?( Я о них мало информирован)
    Yaskhan-байке, любому аспитанту нужно

    1) защитить диссертацию. Для этого работа должна обладать либо научной новизной, либо серьезным инновационным потенциалом (тем, что раньше называлось "эффектом от внедрения"). И то, и другое в IT-сфере имеет вполне определенный долларовый эквивалент.
    К тому же
    2) аспирант заинтересован как можно эффективнее отбить затраченные на его образование деньги. Не важно, учился ли он на свои кровные, или имел спонсора, или сидел на университетском пайке - все равно кто-то ведь за это платил.

    Опенсорс денег разработчику (как правило) сразу не приносит. Кстати, в большинстве случаев университетские и спонсорские контракты прямо оговаривают обязательное лицензирование всех коммерчески значимых разработок.
    Так что на аспирантов надежды мало.

    Еще раз повторюсь: если у кого-то и может быть взаимовыгодный интерес к КОС - только у мелких сисемотехнических фирм и инженеров-шабашников. Именно у мелких, с небольшим бюджетом и здоровым блеском в глазах.

    Средняя контора купит себе лицензионную RTOS, а крупная корпорация - разработает свою.
    Евангелие от Иоанна: стих 1

    Code: Select all

    ; В начале было Слово:
    B32:        mov     ax, os_stack       ; Selector for os
    [/size]
  • art_zh: "спонсорские контракты прямо оговаривают обязательное лицензирование всех коммерчески значимых разработок." - ну и что мешает "обязательно лицензировать" такую разработку под GNU GPL, или например под НЛСКОС?
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Who is online

    Users browsing this forum: Semrush [Bot] and 7 guests