Проблемы нашего времени

Everything you can't fit into other forums
  • Судя по всему прочитанному выше, заинтересованных и достаточно сведующих людей НЕТ для радикальных решений, предложений и т.п. А проблемы со временем, так это у любого энтузиата "штатная" ситуация ;)
  • VaStaNi
    Да не спорю. И насчет достаточно сведующих тоже. Что поделать знания ассемблера недостаточно, чтобы начать делать систему. А на одной заинтересованности далеко не уедешь.
  • VaStaNi
    Такая реакция здесь лишь потому, что таких радикальных перемен небыло довольно долго... Идея-то хорошая и рано или поздно это случится с Колибри я больше чем уверен... менуэтовское прошлое всё чаще даёт о себе знать( Осталось только придумать с чего начать, ведь по сути нужен новый одноимённый проект....
  • Если делать новое ядро то оно должно быть многопроцессорным и 64-х битным. Городить ещё один 32-х битный огород нет никакого смысла. Только никто этим заниматься не будет так что все эти призывы пустое сотрясание воздуха.
  • Serge
    Вот и я о том же.
  • Необязательно замарачиваться своим ядром. Существует масса интересных решений. Я сейчас изучаю L4::Pistachio и Minix3.

    ..bw
  • bw
    Использовать стороннее ядро - это не для Колибри! Я за мощное многофункциональное ядро, но не за использование или клонирование существующих! Клонов итак хватает!
  • Serge wrote:Если делать новое ядро то оно должно быть многопроцессорным и 64-х битным.
    в свете вышесказнных вещей, попахивает однако, а-ля велик64, как базовые знания, опыт, воровство(?)...
    Serge wrote:Городить ещё один 32-х битный огород нет никакого смысла.
    ошибочка тута :) рынок выпускает и еще долго будет выпускать 32битки, особенно бортовые, АСУТПшные применения и пр. и т.д. И потом НЕ везде именно 64 нужно, а цена и качество, надежность порой выше ценятся, чем.... ну да ладно, спорить не буду это вообще отдельная и БОЛЬШАЯ тема, фактов, аргументов, доводов, анализа и рынка и перспектив и возможностей, вплоть до покупательной способности граждан их достатке и пр...
  • VaStaNi
    Гражданам приходится покупать 64-х битные процессоры, так как 32-х битные уже не выпускают.
    Даже в городе, в котором я живу (всего-то 35 тыс. жителей) все продаваемые процессоры от AMD на 64 бит. Продают, правда, остатки запасов P4, но все новое только 64 битное. Причем 64 битная машина c AMD обходится на 20-50% дешевле, чем 32-х битная от Intel.
    Вот такой расклад.
  • Mario79
    ...но практически все продолжают на 64-битных процессорах использовать 32-битные системы.

    Поверьте, 32-битная архитектура будет еще долго на плаву, после чего еще также долго будут существовать параллельно 32- и 64-битные системы (возможно даже одна и та же система, но разной разрядности, т.к. системы типа "два в одном" судя по всему будут использоваться только там, где действительно необходима универсальность). Но самое главное заключается в том, что на базе полноценной 32-разрядной системы значительно проще написать полноценную 64-разрядную ось, чем делать это с нуля. Поэтому давайте совершенствовать наши 32-разрядные системы и при этом учитывать, что в будущем, возможно, их общую архитектуру нам предстоит воплотить и в 64-разрядных системах!
  • VaStaNi

    В мире много чего выпускают. Например 8-ми и 16-ти битные микроконтроллеры. Если хочется разрабатывать систему для них то стоит поискать разработчиков на специализированных форумах.

    По-моему у многих разброд в головах. Одни представляют суперкластеры на ассемблерном ядре а другие смарт-микроволновки и холодильники. Вы уж сначала определитесь для чего систему собираетесь делать.

    Я рассматриваю Колибри как ОС для х86 PC. А реальность такова что современный РС уже
    а) 64-х битный
    б)многопроцессорный
    Если это не учитывать то через несколько лет придётся объяснять пользователям почему на их любимых 8-ми гигабайтных Core Octet работает только одно ядро из восьми и половина памяти.

    Всем
    Похоже что осеписательство стало настоящей манией. Каждый глядит в Гейтсы или Торвальдсы.
    Сотни проектов на sourceforge, десятки тысяч поделок по всей сети. Flatassembler забит вопросами "Я пишу свою ОС. Как мне переключить задачи... обработать прерывания... установить видеорежим..." "Я первый раз в жизни увидел компьютер и хочу написать клон Windows Vista. Подскажите где на клавиатуре кнопка any key" Не знаете - учитесь. Это всегда полезно. Но не надо создавать новую ОС только потому что научились обрабатывать IRQ0.
    Last edited by Serge on Tue Mar 13, 2007 8:56 pm, edited 1 time in total.
  • Serge
    "Я первый раз в жизни увидел компьютер и хочу написать клон Windows Vista. Подскажите где на клавиатуре кнопка any key"
    ИМХО ты уже перебрал... Это удар ниже пояса, все таки VaStaNi намного умней чем многие могут подумать. Просто у него такой сумбурный способ излагать свои мысли.
  • Mario79

    Последняя часть не относилась к VaStaNi. Это для всех начинающих осеписателей. Надо открыть "Курс молодого осеписателя" и "Школу выживания разработчика ОС". Это отобъёт желание заниматься этим бесполезным делом у 99%. Выживший напишет что-нибудь полезное.

    Что вы хотите написать ? ОС для РС десктопа/ноутбука ? Отлично !
    Любая ОС это управление ресурсами компьютера.
    Современная полнофункциональная ОС для РС - это управление памятью (физической и виртуальной), процессорным временем (SMP, процессы, потоки и их приоритеты), хранение данных(файловые системы, сетевые и съёмные диски), сетевые сервисы. Если вы не в состоянии всё это обеспечить то нечего и начинать.

    Реальный пример.

    "Я написал свою ОС. Присоединятесь !".

    Два потока тупо переключаются друг на друга. Прерывания маскированы.

    Code: Select all

    task_1:
      jmp pword [task2_gate]
      jmp task_1
    
    task_2:
      jmp pword [task1_gate]
      jmp task_2
    
    И всё! Это не тянет даже на домашнее задание для студента изучающего ассемблер.

    Напиши честно: "Вот простая демонстрация переключения задач в защищённом режиме". Но не называй это ОС.

    Вместо сотен призывов "давайте напишем..." хочется увидеть один подробный RFC с проектом ядра.
  • Serge
    Один классик сказал "Когда б вы знали, из какого сора растут цветы..."
    Пройдет время, произойдет естественный отбор останутся в основном те, кто чего-то стоит, по-другому никак.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 28 guests