Трабл при изменении размера образа

Everything you can't fit into other forums
  • Загрузчик не поддерживает 2.88 Только 1.44
  • А вообще какие размеры можно использовать, не изменяя загрузчик? И трудно ли его менять? ;)
  • Надо изменить bootmosf.asm - его код записывается в бутсектор образа. И код чтения дискеты в bootcode.inc
    В принципе это не очень сложно, если знать как. Ещё одна проблема - ядро. Вообще весь код и рамдиск сделан в расчете 1.44 дискету. Использовать другие размеры без правки кода не получится
  • Хмм... это фигово... Вот я начал предлагать друзьям ось эту посмотреть - им понравилась, но вот чтобы даже работать нормально - надо fat32, которого ни у кого нет :) Образ никак не изменить => софт добавить какой-то это опять уже проблема с удалением каких-то программ из существующего дистра. :(
  • Можно сделать загрузочный CD-RW и добавить туда новые программы. Если делать диск в Nero лучше один раз загрузиться с дискеты и сохранить нужные настройки, а потом указать дискету как источник загрузочного образа.
  • Я немножко прокомментирую совет Serge-а.

    Если помимо тех программ,которые находятся в образе,нужны добавить дополнительные программы или файлы(с документацией например),то необходимо ,после указания дискеты в качестве источника образа,добавить к проекту дополнительные файлы(в Nero есть такая опция).А потом записать проект на CD-RW.Если добавить файлы на диск после записи на него имиджа,то Колибри их не обнаружит.Потомучто Колибри не поддерживает мультисессионные диски.

    KCEOH

    Виндовс всёравно частенько приходиться переустанавливать,поэтому перед очередной установкой имеет смысл отформатировать виндовс раздел(если есть Линуксовый раздел,то его не нужно трогать) под fat32.
  • Ну у меня последний переинстал винды был вроде 7 месяцев назад, тьфу-тьфу-тьфу =)

    Фишку с CD-RW ща пойду попробую, но все равно это больше похоже на финт ушами, нежели решение проблемы.
  • Эх.. Надо на Compact Flash IDE адаптор переходить, это уже вполне по карману, порядка 400 рублей за переходник и столько же за CF (небольшой емкости, но для колибри за глаза). И тогда эта чтука работает как винт, современные матери уже позволяют делать выбор драйва для загрзки. Причем это биосом распознается как обычный ИДЕШНЫЙ винт. Даже под досом работает, винда 98 грузится на ура.
  • Who is online

    Users browsing this forum: Bing [Bot] and 15 guests