Исходники Miraculix

Everything you can't fit into other forums
  • А там какая то хрень с регистрацией!? В чем ее смысл?
  • Ну да, исходники могут скачивать только зарегистрированые пользователи...
    проблемы с регистрацией?
    >В чем ее смысл?
    чтобы их могли скачивать только те, кто может присоединится к проекту. Кому не нужны исходники, пусть не регистрируется.
  • Скачал и посмотрел. Исходники весьма куцые, код ядра зарыт, но файл const.inc довольно любопытен. Данные привязаны к абсолютными адресам как и в MeOS, путь это тупиковый, так что и проблемы с модификацией кода должны быть очень похожи. И вообще совершенно непонятно зачем так прятать код, плюс последовательное копирование Windows...
  • Всё, что загружается до загрузки менеджера памяти располагается в абсолютных адресах.
    Я не стараюсь написать клон Windows, я лишь использую формат PE.

    >И вообще совершенно непонятно зачем так прятать код
    А почему Wildwest так и не открыл исходники CPUID?
  • Я не Wildwest и не могу за него отвечать. А что касается клонов то VirtualAlloc, VirtualFree, CreateThread, SendMessage это функции WinAPI. А ещё есть строка в mx_stub "This program requires Miraculix or Windows"
    Это чуть больше чем просто использование PE формата.
  • Если ОС бесплатна и совместима с Windows что в этом плохого?
  • Kreo
    А в дистрибутиве этого мирасулиха отсутствует boot.bin. Выдернул бутсектор из axe.com, сделал образ выньимиджем, под bochs не грузится. Нельзя было по-человечески рабочий образ дискеты выложить?
  • Если ОС бесплатна и совместима с Windows что в этом плохого?
    Если бы она ещё была и с открытом кодом, а то написано
    Исходники Miraculix стали доступны для скачивания
    А на практике доступно некое подобие SDK
  • Это чуть больше чем просто использование PE формата.
    По скольку в Miraculix могут выполняться проги с форматом PE, ни что не мешает сделать поддержку WinAPI. Для этого не обязательно иметь ядро NT.

    rabid rabbit, ок, сегодня заменю на образ.
  • >А почему Wildwest так и не открыл исходники CPUID?

    А зачем? :)
    Если серьезно, то до нового года я планировал сделать детект множителей + характеристики кэшей (ассоциативность и т.п.). Если получиться, то статья в прессу и начнется новый открытый проект HotThing - типа Sandra, но для Kolibri.
    Тесты типа http://developer.berlios.de/projects/procbench/ можно переделать под нашу Ось, другие тестовые проги (типа PCIDEV, GMON, MGB) в одну слить, добавить информацию о том, что детектиться на старте (мышь, ЖД, ОЗУ) и т.п. Работы непочатый край...
  • >А зачем?
    Действительно, зачем? :) Все необходимые исходники для ознакомления с кодингом под Miraculix я открыл.

    >проект HotThing - типа Sandra
    Я тоже создам подобное для Miraculix, наработки уже есть - diag.exe, этого конешно мало, но когда у меня будет побольше времени я займусь этим. Вся необходимая инфа есть. Там будет сканирование шин PCI, SMBus, получение инфы из SPD (это такой чип на каждом модуле RAM), а так же из DDC, диагнозтика ATA/ATAPI устройств, чтение показаний сенсоров.
  • Kreo
    1. Под Bochs доходит до синего экрана и зависает. Возможно из-за того, что в Bochs кривая поддержка дискеты, если ты считываешь дискету не через BIOS.
    2. Сам образ не в FAT12. Новые приложения надо добавлять силой мысли?

    Совместима ли Miraculix с загрузчиками mtldr? (для этого нужно иметь ядро по адресу 0x10000 и образ дискеты по адресу 0x100000)
  • halyavin wrote:Kreo
    Новые приложения надо добавлять силой мысли?
    WinImage легко добавляет
    Кстати, в VMware ос тоже не загружается. В Qemu все ок!
  • 2. Сам образ не в FAT12. Новые приложения надо добавлять силой мысли?
    Нет, образ как-раз в FAT12.
    Совместима ли Miraculix с загрузчиками mtldr?
    Не думаю, у Miraculix микроядро в формате PE, его нужно сначала загрузить PE-загрузчиком...

    У меня под Бошем работало...
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 14 guests