Дистрибутивы и ядро. А также ramdisk

Everything you can't fit into other forums
  • k@sTIg@r
    2. ИМХО инсталяция должна происходить из самой ОС. При загрузке с CD ее можно сделать максимально автоматизированной. Привязка к посторонним ОС нежелательна.
  • Mario79 wrote:k@sTIg@r
    2. ИМХО инсталяция должна происходить из самой ОС. При загрузке с CD ее можно сделать максимально автоматизированной. Привязка к посторонним ОС нежелательна.
    :)
    не внимательно читаешь :) я лишь предлагал схему, а не конкретно такой метод. Это понятно, что лучше делать с CD т.к. не имеет смысла способ установки master из под венды, он всегда будет guest.

    И кстати установка из-под винды нисколько не помешает. Я сомневаюсь что кто-то поставит колибри как основную ось, кроме счастливых обладателей n компьютеров.
  • k@sTIg@r
    При установке из другой ОС может получиться ситуация что ОС будет установлена в раздел который не поддерживается Колибри. Все-таки мы еще даже SATA не приручили.
    При установке из самой ОС инсталлятор хотябы будет владеть информацией о текущей поддерживаемой конфигурации.
  • Блин, верно говоришь...
    Конечно можно изъебнутся и встроить проверку дисков в сам инсталятор...но хз.

    ЗЫ. а у нас есть где-нить лит-ра по разным способам загрузки колибри? на свн'е или на сайте у кого.
  • Полностью согласен с Mario79 . Установщик KolibriOS надо запускать из самой системы. Причём необходимо детектировать какие ещё системы установлены на жёстком диске: никакая, DOS, WIN95,WIN98,WIN2000/XP. И в соответствии с этим править содержимое системных файлов(для того, чтобы грузить KolibriOS ).
    KolibriOS-перспективная ос!
    Kolibri is best operation system in the world!
  • k@sTIg@r
    Очередной раз удвляюсь ленивости наших программистов и пользователей. :mrgreen:
    Берем архив дистрибутива и смотрим файл install.txt
  • А какие ты файлы собираешься править у WIN95/98? насколько помню у нее нет своего загрузчика типа ntldr у ХР
  • k@sTIg@r
    Элеменатрно - цепляем в Autoexec.bat или Config.sys
    Единстенно пока проблема возникает с Линолеумом и скорее всего Вистой.
  • Mario79
    ага, в install.txt все есть. Пасибо. Я мог перерыть форум, полазить по дистрибутиву или свн, но если честно некогда, вы сами формируете дистрибутив пишите доки, так что должны знать ;) Еще раз спасибо.

    Ага, значит с WIN98 проблем нет...что-то я в этой жизни упустил. А Vista это отдельный разговор, с ней боков немеренно. Но это пока, ОС свежая, ее просто еще до конца не избороздили:)

    З.Ы. а по первому пункту что? насчет версий
  • k@sTIg@r
    Версию ядра мы и так классифицируем по ревизии SVN. Зачем нужны дополнительные классификаторы?
    Для поиска багов ревизия гораздо удобнее.
  • Mario79 wrote:k@sTIg@r
    Версию ядра мы и так классифицируем по ревизии SVN. Зачем нужны дополнительные классификаторы?
    Для поиска багов ревизия гораздо удобнее.
    Возможно, но допустим удобнее было бы что-то вроде, с 0.1.0.465 ядро стало плоским тобишь 0.1.0. Удобней будет в будущем классифицировать ядро. Удобней оперировать мажорными минорными версиями чем ревизией, которая вскоре за 1000 перелезет, а потом упомни в какой там тысячу с чем-то ревизии появилась поддержка юсб или еще какая-нибудь возможность.
  • Насчёт инсталлера: идентификация установленных осей - это хорошо. Кроме того, считаю очень желательной программу для разметки диска. Например, можно портировать и встроить в установщик Partition Logic. Она свободная и при этом с очень хорошими возможностями.
  • Между прочим, mtldr_install позволяет использовать несколько дистрибутивов Колибри - kolibri.img в разных местах.
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 25 guests