Куда мы катимся?

Everything you can't fit into other forums
  • Alex2003 wrote:Ты знаешь, я отсюда уходить не собираюсь.
    Рановато ещё. Я даже асм до конца не изучил.
    Извини, но ты смешной до безобразия! Я даже еще не выучил асм - его учить то особо и не нужно, нужно понимать архитектуру работы процессора и периферии, знание основных инструкций и понимания как храниться информация в памяти. Это тебе не с++ для чайников или за 21 день. А все картинки это пыль в глаза которая никому особо и не нужна. ИМХО. :lol: :lol: :lol:
  • После паскаля гораздо ленивей перелезать на другие языки
    Я один из тех, кто ещё не программист, но уже не новичок.
    Редактор в группе "KolibriOS - официальная группа".
  • Ричард Столлман в рассылке проекта GNU анонсировал рекомендации доброжелательного общения GNU (GNU Kind Communication Guidelines).

    Данные рекомендации были выработаны в связи с событиями массового принятия Code of Conduct (CoC) в различные проекты по разработке свободного ПО и дискуссии на эту тему внутри GNU в августе. Рекомендации базируются на принципах меритократии и критике принятых CoC, ставя перед собой цель, заключающуюся в поощрении участия в разработке системы GNU независимо от пола, расы, религии, культуры и иных демографических характеристик, а также личных политических взглядов.

    Основные положения заключаются в следующем:

    Работу следует рассматривать как работу, не обращая внимание на личность разработчика. Нельзя спекулировать на тему, что разработчик сделать может, судить о разработчике можно только по реальным словам и делам.
    Следует думать о том, как относиться к остальным участникам с уважением даже при несогласии с их словами. Например, рекомендуется называть других участников теми именами, которыми они сами себя называют, и уважать их выбор гендерной самоидентификации.
    Нельзя критиковать личность ни в каком виде - разрешается только критиковать работы.
    Критику в свой адрес следует рассматривать только как критику работы. В случае, если это действительно критика личности, следует воздерживаться от ответного удара во избежание нарастания вербальной агрессии. Вместо этого рекомендуется вежливо попросить прекратить личностные нападки, а сторонам - на некоторое время прервать общение и успокоиться.
    Рекомендуется избегать стереотипных заключений о тех или иных демографических группах как оффтопик в обсуждениях проекта GNU.
    Рекомендуется терпимо относиться к чужим ошибкам и дать возможность их исправить, поскольку каждый может наделать ошибок в коде.
    Не следует перегибать палку, делая замечания в адрес других участников проекта за то, что они используют несвободное ПО, поскольку это их свободный выбор.
    Отвечать следует на то, что говорит человек в действительности, а не на набор его личных взглядов.
    Не следует уводить обсуждение из основной тему в стороннюю. Если кто-то это делает, следует продолжать основную тему обсуждения.
    Если есть уверенность в важности сторонней темы, то беседу о ней следует вести в отдельном обсуждении.
    Вместо попыток оставить последнее слово в обсуждении, рекомендуется несколько раз подумать и решить, действительно ли нужно это делать.
    Не следует спорить о принятом решении проекта, когда личные предпочтения расходятся с ним.
    Если остальным участникам не нравятся способы выражения идей, рекомендуется пересмотреть эти способы в пользу более подходящих и удобных для остальных участников.
    Любые политические обсуждения, не имеющие прямого отношения к проекту GNU, объявляются оффтопиком.
    Данные рекомендации планируется дорабатывать, в связи с чем приветствуются предложения по улучшению.
    Я один из тех, кто ещё не программист, но уже не новичок.
    Редактор в группе "KolibriOS - официальная группа".
  • Alex2003 wrote: Рекомендуется терпимо относиться к чужим ошибкам и дать возможность их исправить, поскольку каждый может наделать ошибок в коде.
    Не следует перегибать палку...
    Каждая катастрофа имеет своё имя,
    отчество и фамилию.

    (С) Лазарь Моисеевич Каганович, 1937
  • Alex2003 wrote:После паскаля гораздо ленивей перелезать на другие языки
    Это тупик
  • В каком смысле тупик? В том, что этот язык морально устарел?
    Тогда какого фига в НАШЕЙ школе преподают Pascal ABC NET? А не Assembler или какой-нибудь другой язык?
    Я один из тех, кто ещё не программист, но уже не новичок.
    Редактор в группе "KolibriOS - официальная группа".
  • Alex2003 wrote:Доброго времени суток! У меня вчера тут несколько вопросов накипело :? :
    1) Какой концепт у КОС?
    2) Зачем это всё пишется?
    3) Есть ли тут координатор? Или "пиши что хочешь"?
    4) На одну проблему - один человек?
    5) Много ли тут разработчиков? Или тут много флудеров?
    6) Какая целевая аудитория у КОС?
    7) Спонсируется ли разработка кода?
    Пока всё, надеюсь на понимание и скорый ответ.
    P.S. Если честно - тупые вопросы! :mrgreen:
    физики считают "детские" вопросы самыми сложными:
    - почему небо голубое?
    - почему вода мокрая?
    - что такое радуга? -
    над ответами на эти вопросы неглупые люди бились десятилетиями

    я твои 7 вопросов тупыми не считаю. но простых ответов на них не ожидай
  • Просто...
    Я даже не знаю, что ответить!
    Я один из тех, кто ещё не программист, но уже не новичок.
    Редактор в группе "KolibriOS - официальная группа".
  • Alex2003 wrote:Просто...
    Я даже не знаю, что ответить!
    а не надо ничего отвечать - просто послушай моё личное мнение
    (у других может быть их собственное личное мнение, а у меня - своё.
    всякие полемических дискурсы тут хоть и возможны, но малопродуктивны)

    начну с более простых вопросов
    /*нумерация не совпадает с порядком твоих вопросов, и больше соответствует правилу "от общего - к частному, и от простого - к сложному */

    1) проект изначально зародился и до сих пор остаётся анархо-волюнтаристким по своей сути.
    как правило, у каждого направления был один разработчик (он же - координатор).
    даже хуже - один толковый разработчик курировал и клепал много разных интересных тем (и у некоторых иногда это даже неплохо получалось. но не всегда. и не у всех)
    и даже ещё хуже - иногда одни и те же задачи (например, графическую подсистему) клепали несколько толковых разработчиков - и каждый по-своему и поперёк другим.

    2) крупные проекты даже очень талантливым одиночкам не по зубам.
    нужна когеррентная среда разработки.
    анархия должна наконец родить порядок
    однако факт в том, что ни подлинно-коммунистической, ни вульгарно-капиталистской самоорганизации в проекте до сих пор не наблюдается.
    хотя да, были попытки создавать группы и работать в команде.
    но недолго.
    и кончалось это всегда одинаково (хотя каждый раз склоки разжигались очень по-разному).
  • 3) оглядываясь назад и время от времени перечитывая старые темы на этом форуме,
    я замечаю то, что не бросалось в глаза
    или не казалось очень важным в тот момент.
    а вот теперь оно видно очень четко и ясно:
    - Колибри не суждено было кристаллизоваться в полноценный (или хотя бы минимально коммерчески-успешный) опен-сорс проект,
    потому что любая когеррентно-мыслящая группа разработчиков
    оперативно (и очень эффективно) расшатывалась в зародыше.

    Разваливалась.
    Никчёмными внутренними дрязгами.
    Под грамотным внешним воздействием.


    --------
    (продолжение следует)
  • Под воздействием таких как flamehowk?
    Я один из тех, кто ещё не программист, но уже не новичок.
    Редактор в группе "KolibriOS - официальная группа".
  • нет, этот гусь тут просто мимо пролетал.
    проект курируют люди поумней.
    причем очень разные люди (не персональном смысле. в смысле разнообразия корпоративных интересов)
    одним из наиболее ярких представителей одной из неравнодушных к Колибри групп,
    причинившим пожалуй наибольший вред проекту, был yogev_ezra
    с я в своё время много общался (в т.ч. невиртуально), пытаясь понять его мотивацию
    пока не понял что этот (очень неглупый) парень сознательно и грамотно творит саботаж
    надо признать, свое дело он провернул хорошо
    и сразу куда-то спрыгнул (надеюсь, на повышение)

    сейчас проект уже много лет в анабиозе и внешним игрокам малоинтересен.
    но как только начнется движуха - придут другие.
  • Это тот самый школяр?
    upd: извините, перепутал с Максимычем
    Last edited by Alex2003 on Tue Oct 01, 2019 9:48 pm, edited 1 time in total.
    Я один из тех, кто ещё не программист, но уже не новичок.
    Редактор в группе "KolibriOS - официальная группа".
  • какой школяр?
    - тебе что, лень по юзерзлисту посмотреть о ком я говорю и сколько он тут дров наломал?
    или ты никогда его популярные ролики о Колибри в ютубе не смотрел?
    и это я только до цифры 3) дошёл
    дальше будет сложнее
    начинай наконец думать,
    а то Стив Джобс сильно огорчится
  • Who is online

    Users browsing this forum: Google [Bot] and 6 guests