Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Sun Dec 08, 2019 7:05 am

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 119 posts ]  Go to page Previous 13 4 5 6 7 8 Next
Author Message
PostPosted: Fri Oct 05, 2018 7:11 pm 

Solidum wrote:
Думаю, Ваш roadmap должен начинаться с подготовки хорошей документации, а может я и ошибаюсь, и просто не нашёл правильное место для чтения.

Скорее так, есть уже определённые статьи на хабр и другая информация, в том числе представленная в обсуждениях на форуме, но разные участники проекта
выбирают свои текущие "цели и приоритеты" в нём и "глобального" обобщающего опыта не формируется т.к. практика происходит в разных аспектах данного проекта.
Надеюсь, это не сильно кудряво изложено и понять мысль можно. :) И есть момент, что они в любой момент могут уйти из проекта по разным причинам.

P.S. Чтобы "прикладной" программист, например, начал заниматься ядром системы он должен как то изменить или дополнить свои навыки,
а это очень разноплановое действие.

PostPosted: Fri Oct 05, 2018 9:25 pm 

Kopa wrote:
... но разные участники проекта выбирают свои текущие "цели и приоритеты" в нём и "глобального" обобщающего опыта не формируется ...

Когда разные люди преследуют разные цели, происходит постоянное ветвление, причём все эти веточки, обычно, нежизнеспособны, и через пару лет погибают в одиночестве. Если участники преследуют образовательную цель, то это может быть самое оно. А с позиции других целей, например, гуманитарных всё выглядит по другому.

Формируйте совет, проводите собрания, протоколируйте их, принимайте решения через голосование, центральная стратегия должна быть единственной и понятной. Если кто-то хочет сделать своё ответвление - пожалуйста, но это будет вторичный продукт. При понимании успешности какого-либо ветвления - снова собрание, снова определение - стоит пересматривать стратегию или нет.

Kopa wrote:
И есть момент, что они в любой момент могут уйти из проекта по разным причинам.

При качественном документировании перемена мест слагаемых сумму меняет незначительно. А если, например, кто-то пишет "уникальный" продукт, не документируя, то на выходе получается "уникальный" специалист, от присутствия которого зависит всё здоровье проекта. Собственно, я не за то, чтобы слава того или иного человека пострадала, или же имело место нарушение его прав, просто цель присутствия человека должна быть определена и понятна всем участникам, например: я делаю свой закрытый продукт, а общая стратегия определена в свободе, тогда этот его продукт не может входить в список официального ПО никаким боком.

Kopa wrote:
P.S. Чтобы "прикладной" программист, например, начал заниматься ядром системы он должен как то изменить или дополнить свои навыки, а это очень разноплановое действие.

Любой программист, в правильном понимании этого слова, способен освоить любой раздел, вопрос во времени адаптации и его собственных желаниях. И вот с желаниями как раз главный нюанс - изучать методом просматривания десятков килобайтов кода на ассемблере х86 - дорого, в первую очередь по времени.

Вся мощь ассемблера может быть использована во благо, я, например, был бы рад, если бы std::vector был бы написан на нём и отлажен на все +100500. Но тут проблема в том, что стандартная библиотека C++ продукт третичный в цепи абстракций, как следствие его делают переносимым, а это идёт в компромисс с оптимизацией. Вот представьте, что он не компонент библиотеки, а компонент ядра, да ещё с изолированным пространством служебных структур - вот это уже интересно. А если нужен специфический аллокатор, например, slab - он тоже есть у нас. И так далее, библиотека ядра с высокой степенью оптимизации и минимумом ошибок - это крутой инструмент к которому могут потянуться, в том числе те, кто пишут на С/С++ и не планируют переход на ассемблер. Собственно всё, что лежит выше функционала ядра и стандартной его библиотеки, должно писаться на соответствующих средних и высоких языках, в противном случае всё приедет к огромным объёмам никем не инспектируемого кода.

PostPosted: Sun Oct 07, 2018 5:51 pm 
Designer

0CodErr wrote:
Leency, да забей! Всё равно каждый останется при своём, для тебя каждая фентиклюшка — уже достижение.
Ты свои фентиклюшки у себя в штанах оставь и не выделываться тут как будто я ерунду коммичу, а твои коммиты божественны и гениальны.
Ты всего навсего самодовольный идиот.

PostPosted: Sun Oct 07, 2018 7:35 pm 

Leency wrote:
0CodErr wrote:
Leency, да забей! Всё равно каждый останется при своём, для тебя каждая фентиклюшка — уже достижение.
Ты свои фентиклюшки у себя в штанах оставь и не выделываться тут как будто я ерунду коммичу, а твои коммиты божественны и гениальны.

Эээ, стоп, предвидя вашу будущую беседу, предупреждаю - бросайте переходить на личности. Вы разные, это нормально.
Попрошу, реагировать полегче на слова друг друга. Абстрагируйтесь от личностей, пишите только своё мнение на общие вопросы (я думаю так то и так то по вот этому, а вот это кажется неправильно по тому, что...).
Сейчас же вы тыкаете друг на друга.

PostPosted: Mon Oct 08, 2018 12:25 am 

Solidum wrote:
...
Вся мощь ассемблера может быть использована во благо, я, например, был бы рад, если бы std::vector был бы написан на нём и отлажен на все +100500. Но тут проблема в том, что стандартная библиотека C++ продукт третичный в цепи абстракций, как следствие его делают переносимым, а это идёт в компромисс с оптимизацией. Вот представьте, что он не компонент библиотеки, а компонент ядра, да ещё с изолированным пространством служебных структур - вот это уже интересно. ....

Это ничего не даст, оптимизаторы весьма хороши.

Только вот С++ STL не умеет работать без хипа, а это тоже затратная операция - и неконтролируемая. (можно конечно подсунуть стековый кастом аллокатор со слабо прогнозируемой надежностью)

На асме такой проблемы нет.

PostPosted: Mon Oct 08, 2018 11:24 pm 

Siemargl wrote:
Только вот С++ STL не умеет работать без хипа, а это тоже затратная операция - и неконтролируемая. (можно конечно подсунуть стековый кастом аллокатор со слабо прогнозируемой надежностью)

Стандартные да, а вот https://www.etlcpp.com выглядит интересно. Правда так и не довелось попробовать.

PostPosted: Wed Oct 10, 2018 11:13 am 

Придётся написать здесь, так как к дальнейшему развитию это всё же имеет отношение.

Товарищи администраторы! А, собственно, доколе? За такое вполне можно и бан выписать.
0CodErr wrote:
Leency wrote:
Quote:
За последнее время не мало было изменений в проекте, однако указано далеко не всё.
Хочешь выдам тебе права, будешь тоже писать новости?
Я потому и написал "Раз уж взялся вести...".
А ты используешь как личную площадку.
В пору уже объявить группу не официальной, а официальную вести в другом месте.
В принципе заинтересованным людям можно это сделать.
Leency wrote:
Да иди ты нафиг со своим "ты взял, ты должен"!
Leency wrote:
0CodErr wrote:

Несмотря ни на какие заслуги у него нет права вот так оскорблять других участников проекта.

Возможно, Leency до сих пор не может отойти после viewtopic.php?f=8&t=2213
Уясни уже наконец:
    это не твой личный проект
    не твой личный форум
    а группа ВК не твой личный бложик

0CodErr wrote:
Вспомнилась ситуация, чем-то похожая на нынешнюю.
...............................
viewtopic.php?f=8&t=2213
Leency wrote:
0CodErr
Я не понимаю к чему эта "похожесть".
Например, вот к этому
johnfound wrote:
Наконец получится форум в котором все согласны с Leency.

Отвечу ему его же собственными словами отсюда viewtopic.php?f=5&t=1602&start=1230#p71774
    создавай свой личный дистрибутив
    можешь создать свой личный форум
    пригласить туда только тех программистов, которых ты уважаешь

Но даже если реакции со стороны администрации не последует, я более не собираюсь учитывать мнение Leency, так как не считаю его достойным такой чести.

Насчёт оскорблений: была похожая ситуация в проекте с Wildwest, после чего он ушёл из проекта(даже на хабре было, если уже не потёрли).
Но я никуда уходить не собираюсь, поэтому если будут какие-либо противоречия при разработке(а они будут), мнение Leency учитываться не будет.
Причём я вовсе не собираюсь специально делать что-то назло, исключительно аргументированно.
А как вы успели уже заметить, большинство аргументов Leency сводятся обычно к "я так хочу", "по-нормальномудругому не умею".

Он так и норовит засунуть свои "ненаглядные" поделки в дистрибутив, вот только проблема: если ему вдруг надоест, то кто будет всё это поддерживать?
Лично я кроме Emil_Halim(а ему наш проект не сильно интересен) других фанатов cmm не знаю(может их и нет в природе).

Leency wrote:
Я заметил, что ты часто против выступаешь против новинок и в целом против изменений. Подобное раньше замечал у yogev_erza.
Раз уж был упомянут товарищ yogev_erza, то и я скажу. После его ухода проект довольно сильно скатился и не без помощи таких как Leency.

Почитайте более старые темы форума(примерно 2007±).
Обратите внимание, что обсуждалось тогда: устройство ядра, низкоуровневые вещи, это вот всё,
и что обсуждается сейчас: буковка на 5 пикселей левее, линия не под тем углом...
Ну вы поняли, да? Такие вот отличия.

Я конечно ни могу взять на себя роль некоего арбитра, мне бы очень хотелось, чтобы этим занимались администраторы.
Но в данный момент они, к сожалению, почему-то самоустранились.
И что прикажете делать? Вот не хочу я, чтобы проект деградировал и превращался в помойку.

Возможно, некоторые вновь прибывшие участники думают, что Leency белый и пушистый, но это отнюдь не так.

Не первый раз уже от него идёт такая ругань.
Если кто вдруг не знал или не застал то время, вот здесь он уже успел потереть
viewtopic.php?f=42&t=645&start=105#p53298
Но вот что там было:
Attachment:
rdsave.png
rdsave.png [ 22.98 KiB | Viewed 1125 times ]
Хотя с этим можно и согласиться: "если программа стабильна".

Про академический онанизм:
viewtopic.php?f=28&t=3739&p=71778#p71778
viewtopic.php?f=38&t=1277&p=70221#p70221
viewtopic.php?f=46&t=3128&p=69980#p69980
процитирую его же самого(этот текст был когда-то на его сайте)
Attachment:
0987.png
0987.png [ 10.53 KiB | Viewed 1125 times ]

По поводу "использования проекта в личных целях":
Некоторое время назад на его сайте была страница с таким текстом:
Attachment:
donate_kolibri-n.png
donate_kolibri-n.png [ 6.7 KiB | Viewed 1125 times ]
Обратите внимание, что деньги в том числе на проект KolibriOS собираются на его личном сайте, также там были указаны его личные реквизиты.

Leency wrote:
0CodErr wrote:
Ну если по Фрейду, то может у Leency действительно есть какие-то проблемы с фентиклюшками у него в штанах?
Просто это ведь он сам начал про "фентиклюшки в штанах", так что...

PostPosted: Wed Oct 10, 2018 11:37 am 

0CodErr, вот ты действительно думаешь, что без этого твоего поста с кучей эмоций, на форуме было как-то неуютно? К чему это всё?
Leency неплохой дизайнер, беда в том, что он пока единственный. А твоя нелюбовь к cmm вообще никому не интересна. Мало ли кому какой язык не нравится! Что теперь, из-за одного человека запреты вводить?

PostPosted: Wed Oct 10, 2018 11:57 am 
Designer

0CodErr
На форуме отсутствует модерация и это факт, который меня раздражает не меньше твоего.
Ты меня провоцируешь и я отвечаю.
Если тебе разрешено писать гадости почему же мне нельзя?

Копание в старом белье я коментировать не буду. Знаешь, мне это напоминает как муж с женой ссорятся и она ему во время ссоры вспоминает все что он когда либо сказал или сделал не так за время их отношений.

Помимо меня на С-- еще писали и/или пишут lev, punk_joker, pavelyakov из тех что я могу сходу вспомнить.

Не нужно связывать мою деятельность с "опусканием" Колибри после того как ушел yogev_erza. Он как раз ушел потому как понял бесперспективность Колибри для его бизнеса. Меня не было с 24 мая по 9 сентября 2018, настала благодать? Или может быть она наступит если выпилить все программы на С--? Я так не думаю.

Я номально пишу свой С--, дизайню и правлю баги в ассемблерных программах. Вся реальная проблема - это твой гонор.
Пишешь, что я часто ломаю сборку, делаю фентиплюшечные изменения, пишу на плохом с твоей точки зрения языке, дизайнер я лучше чем программист, не те программы заливаю. Это всегда критика, ты не устраиваешь опрос, не спрашиваешь мнения других, вдруг оно не такое как у тебя? Нет, ты уверен, что твое мнение единственно правильное. А мнение других, в т.ч. результат опросов, для тебя не авторитет.

PostPosted: Wed Oct 10, 2018 12:44 pm 

Кто-нибудь, кроме 0CodErr-а, использует UASM? Если ему вдруг надоест, то кто будет всё это поддерживать?

PostPosted: Wed Oct 10, 2018 12:49 pm 

Меньше ругани - оба хороши.

От С-- проку гораздо больше, чем от Дельфи, например.

И все исходники открыты (включая компилятор) и залиты в SVN => никакой проблемы с поддержкой.

Есть вопросы по составу дистрибутива - в голосовалку.

PostPosted: Wed Oct 10, 2018 12:50 pm 

tsdima wrote:
Кто-нибудь, кроме 0CodErr-а, использует UASM? Если ему вдруг надоест, то кто будет всё это поддерживать?

Скорее непонятно, зачем нужен зоопарк почти одинаковых ассемблеров?
Может конечно, какой то смысл в этом есть, нужны пояснения.

PostPosted: Wed Oct 10, 2018 2:14 pm 

tsdima wrote:
Неудачная попытка троллинга :lol:
Начнём с того, что MASM-сообщество намнооооого больше!
Да что там, даже в IDA Pro, к примеру, используется MASM-синтаксис.
tsdima wrote:
А твоя нелюбовь к cmm вообще никому не интересна. Мало ли кому какой язык не нравится! Что теперь, из-за одного человека запреты вводить?
Будь внимательнее в следующий раз. Ни про какие запреты именно cmm речь не шла.
Про мою нелюбовь тоже, но я не могу не согласиться с товарищем dunkaist viewtopic.php?f=4&t=3760#p71355
Siemargl wrote:
От С-- проку гораздо больше, чем от Дельфи
Могло бы быть, ты хотел сказать?
Анекдот в тему:
Quote:
— Мой муж не умеет играть в карты.
— Но ведь это же большой плюс!
— Нет, скорее минус: он не умеет играть, но играет.
Нисколько не сомневаюсь, что и на нём можно было бы писать эффективно и рационально, но ключевой момент: можно было бы.
Siemargl wrote:
tsdima wrote:

Скорее непонятно, зачем нужен зоопарк почти одинаковых ассемблеров?
Объясни-ка, дружок, в каком же месте они почти одинаковые?
Они ИМХО такие же одинаковые как С++ и С--.
Siemargl wrote:
никакой проблемы с поддержкой
Я как-то раньше пытался найти прежние сайты\форумы, но удалось только чуть-чуть вытащить уже из кэша поисковиков.
А проблемы там были примерно такие: регистры не те используются, прыжки происходят не туда, адреса вычисляются не верно. Конечно, что-то фиксилось, но кто знает, что там ещё осталось?

PostPosted: Wed Oct 10, 2018 2:25 pm 
Designer

0CodErr wrote:
Вот снова "дружок". К чему это? Хочешь унизить человека, но не показать виду? Из таких "мелочей" и складывается проблема.

PostPosted: Wed Oct 10, 2018 2:34 pm 

Leency wrote:
0CodErr wrote:
Вот снова "дружок". К чему это? Хочешь унизить человека
Вовсе нет, но вместо того чтобы писать, мягко говоря, небылицу, можно было хотя бы загуглить и просветиться насчёт похожести\непохожести.

Post new topic  Reply to topic  [ 119 posts ]  Go to page Previous 13 4 5 6 7 8 Next

All times are UTC+03:00