Предложение, план развития

Everything you can't fit into other forums
  • Не нашёл кода словарика и что там используется, если можно, то кинь ссылку на web svn, где он лежит.
    Учти что у меню http://board.kolibrios.org/download/file.php?id=8837 есть ограничение - оно не должно содержать под собой кнопок.

    Дропдаун из словарика кастомный. Это кнопка, на ней белый прямоугольник, текст. При нажатии появляются кнопки с надписями ниже.

    Code: Select all

    DefineButton(130,35, 120,20, 11, sc.work_button);
    DrawBar(130+1,36,  107,19, 0xFFFFFF);
    WriteText(130+112,35+7,0x80,sc.work_button_text,"\x19");
    WriteText(130+8,35+7,0x80,0x000000,#cur_dict);

    Code: Select all

    //On click
    for (j=0; j<fcount; j++;)
    {
    	DefineButton(130,j*20+35, 107,20, 20+j, sc.work_button);
    	WriteText(130+8,j*20+35+7,0x80,sc.work_button_text, element_text);
    }
    я использую стандартные syscall'ы
    Так крупные шрифты есть же и в них! :D
    Вместо 0х80, используй 0х90.
    Даже Shutdown computer написан системным шрифтом. Посмотри описание функции 4.
    Attachments
    Screenshot_1.png
    Screenshot_1.png (122.38 KiB)
    Viewed 5214 times
    Из хаоса в космос
  • theonlymirage wrote:Можно накидать код ресайза шрифтов в зависимости от размеров экрана.
    Тогда уж лучше так:
    0CodErr wrote:Как вариант, размер шрифтов может зависеть от SysFn48.11:GetFontHeight
    Хотя в данный момент приложения не учитывают эту системную настройку. И надо иметь в виду, что не все размеры поддерживаются функцией DrawText.
    theonlymirage wrote:код/lib'у, который рисует правильные шрифты для высокого dpi.
    Приведу такой код из приложения RUN http://websvn.kolibrios.org/filedetails ... m#line-365 без магических чисел:
    Leency wrote:Вместо 0х80, используй 0х90.
    Вообще многие подобные константы определены в KolibriOS.pas(его можно скачать из темы Delphi7 examples)

    Code: Select all

    (* Size multipliers for DrawText *)
      DT_X1                =  $0000000;
      DT_X2                =  $1000000;
      DT_X3                =  $2000000;
      DT_X4                =  $3000000;
      DT_X5                =  $4000000;
      DT_X6                =  $5000000;
      DT_X7                =  $6000000;
      DT_X8                =  $7000000;
    
     (* Charset specifiers for DrawText *)
      DT_CP866_6X9         = $00000000;
      DT_CP866_8X16        = $10000000;
      DT_UTF_16LE_8X16     = $20000000;
      DT_UTF_8_8X16        = $30000000;
    
     (* Fill styles for DrawText *)
      DT_FILL_TRANSPARENT  = $00000000;
      DT_FILL_OPAQUE       = $40000000;
    
     (* Draw zero terminated string for DrawText *)
      DT_ZSTRING           = $80000000;
    
  • Всё принято, буду работать, по вопросам напишу. Мои задачи сейчас следующие:
    - доделать Hot Angles и обсудить с сообществом возможность его включения в дистрибутив;
    - доделать интерфейс для форматирования дисков;
    - протестировать около трети функций syscall ядра (подробный список чуть позже);
    - реализовать функции TextToQR, QRtoText и затем закрыть вопрос QR-code in boot log.

    По поводу Hot Angles:
    1) можно включить приложение в список автозагрузки, настройки по умолчанию для каждого угла - запуск конфигуратора Hot Angles (где пользователь сможет отключить приложение или настроить под себя); конфигуратор так же добавляется в панель системных настроек.
    2) можно включить приложение в список автозагрузки, настройки по умолчанию для каждого угла - ничего не делать; конфигуратор добавляется в панель системных настроек.
    3) добавить в дистрибутив без автозапуска приложения, конфигуратор приложения добавить в панель системных настроек.
    4) как пункт 3, только ещё более улучшить конфигуратор: добавить опцию автозагрузка при старте системы.
    5) добавить приложение в дистрибутив, решение о первоначальной настройке и запуске принимает сам пользователь.
    6) не добавлять в дистрибутив.
    Напомню, что активное приложение Hot Angles тратит ресурс cpu во время всех событий мыши. Сообщите, что мне с ним делать. ;)
  • А что насчёт http://board.kolibrios.org/viewtopic.ph ... 666#p69666 ?
    Сейчас непонятно, занимается ли этим вообще кто-нибудь?
  • theonlymirage
    Я помню ты делал ФМ, одной из фишок которого должна была быть поддержка скриптов (которых мне очень не хватает, шелл в этом очень слаб).
    Из хаоса в космос
  • предыдущий мой вопрос про Hot Angles и вопрос 0CodErr'а всё ещё в силе, нам нужны ответы ;)
    Leency wrote:theonlymirage
    Я помню ты делал ФМ, одной из фишок которого должна была быть поддержка скриптов (которых мне очень не хватает, шелл в этом очень слаб).
    Там было несколько проблем, которые исправить не просто (это займёт много времени, часть в архитектуре нужно переделать). Напиши конкретнее в соотв. теме каких тебе команд не хватает. Тогда я смогу выпустить очередное обновление раньше. Напомню, что в последних версиях скрипты уже работают. Другое дело, что там много ограничений из-за малого числа команд.
  • По поводу Disk Formatting Utility.
    Может быть стоит немного сгруппировать элементы?

    Code: Select all

    +-Volume info------------------+
    |  Volume label         TEST   |
    |  Capacity             16Gb   |
    |  File system          FAT32  |
    |  Allocation unit size 4Kb    |
    +------------------------------+
    
    +-Format options---------------+
    | [ ] Full format              |
    | [ ] Create startup disk      |
    +------------------------------+
    
         +-------+     +--------+
         | Start |     | Cancel |
         +-------+     +--------+
    Кстати, элемент Frame используется, например, в Тут есть константы и флаги для Frame http://websvn.kolibrios.org/filedetails ... 4#line-498

    Надо бы перенести в отдельную тему.
    А саму тему в соответствующий форум, а то в данный момент мы находимся в "KolibriOS » Список форумов » Основные темы » Драйверы » Звук"
  • 0CodErr wrote:По поводу Disk Formatting Utility.
    Может быть стоит немного сгруппировать элементы?
    Сгруппировать можно. Насчёт расположения полей построчно не уверен, это заметно растянет окно по высоте. Так сделано в Windows. Конечно же в этом вопросе нужно больше мнений, в первую очередь меня интересует мнения людей с нашего форума. Если все (или большая часть) считают построчное расположение наиболее удобным, то так и сделаем.
    0CodErr wrote: Надо бы перенести в отдельную тему.
    А саму тему в соответствующий форум, а то в данный момент мы находимся в "KolibriOS » Список форумов » Основные темы » Драйверы » Звук"
    Тут уже назревает разнос по 3 темам: "Disk Formatting Utility", "Hot Angles" и "Предложение, план развития".
    О переносе основной темы я писал в самом начале. Объясню как всё было... У меня были две открытые вкладки с форумом, из 1 вкладки я зашёл в раздел Разное и нажал кнопку создать новую тему, написал первый пост, но не отправил. Перешёл на вторую вкладку и обновил её, меня привлекла тема в разделе Драйверы -> Звук, зашёл прочёл сообщения и вернулся на первую вкладку. Дописал текст, отправил и смотрю... нет моей темы в разделе Разное, она в Звуке. facepalm :)
  • Наполеоновские планы!

    > [-] полноценная поддержка ФС на чтение и запись: ext3, ext4;
    Это же работало! Кто-то сломал?

    > [-] исправить найденные баги;
    Ну этим я как раз и занимаюсь. И я сейчас говорю не только про С--, за последние 10 дней сделано:

    Code: Select all

    HotAngels: provide correct fix for focused editboxes
    Lights (SQ_GAME): update code and UI
    Sudoku: avoid window move when open/close additional panel
    cpu: delete terminate process button before create a new one	
    fix 3dspiral window height
    kosilka: add translation
    Эй критик! Т.е. 0CoDErr. Ты тут длинющщие посты писал. Все подробно раскладывая на цитаты. Где твой вклад кодом, а не словом?
    Из хаоса в космос
  • Leency wrote:Наполеоновские планы!

    > [-] полноценная поддержка ФС на чтение и запись: ext3, ext4;
    Это же работало! Кто-то сломал?

    > [-] исправить найденные баги;
    Ну этим я как раз и занимаюсь. И я сейчас говорю не только про С--.

    HotAngels: provide correct fix for focused editboxes
    Lights (SQ_GAME): update code and UI
    Sudoku: avoid window move when open/close additional panel
    cpu: delete terminate process button before create a new one
    fix 3dspiral window height
    kosilka: add translation

    0CoDErr, ты тут длинющщие посты писал где твой вклад кодом, а не словом?
    ext3, ext4 - вроде только чтение работало, сейчас не знаю, а запись вроде никогда еще не работало
    Технологии меняют мир, а я - меняю технологии.
  • theonlymirage

    С 24 мая по 9 сентября я не занимался проектом. Это видно по коммитам http://prntscr.com/kw40cx
    Все перечисленное в http://board.kolibrios.org/viewtopic.ph ... 105#p71308 можешь добавить в роадмап.
    Потому что о том, что написано в теме KolibriN я отвечаю и обязуюсь делать.

    По тому что описано здесь... ну, не будем терять надежды.

    Я смотрел интервью с Линусом Т. и он сказал хорошую штуку: "Пока люди ходят и смотрят в небо что было бы круто сделать, я смотрю под ноги, фикшу баги и добавляю необходимый функционал". Мне близка его позиция.
    Last edited by Leency on Wed Sep 19, 2018 11:24 am, edited 2 times in total.
    Из хаоса в космос
  • pavelyakov wrote:ext3, ext4 - вроде только чтение работало, сейчас не знаю, а запись вроде никогда еще не работало
    Поиск по SVN на что http://prntscr.com/kw47j9 ?
    Из хаоса в космос
  • Leency wrote:> [-] полноценная поддержка ФС на чтение и запись: ext3, ext4;
    Это же работало! Кто-то сломал?
    Слово "полноценная" тебе о чём-то говорит?
    У нас и журналирование уже работает?
    В этой теме http://board.kolibrios.org/viewtopic.php?f=31&t=2378 обсуждались баги и недоработки, кое-что фиксилось.
    Неплохо бы проверить работоспособность на текущий момент.
  • Leency wrote:Все перечисленное в http://board.kolibrios.org/viewtopic.ph ... 105#p71308 можешь добавить в роадмап.
    Потому что о том, что написано в теме KolibriN я отвечаю и обязуюсь делать.
    По тому что описано здесь... ну, не будем терять надежды.
    Касаемо задач в roadmap. SysMon там уже был добавлен, доработку IconEdit и uPDF добавим (конечно же продолжай работу).

    Notes тоже добавлю, только поясни всем что это такое (судя по названию - это заметки, блокнот?), как выглядит и где искать? Или ты ещё ничего не выкладывал по Notes?

    Новый ТаскБар нужно обсуждать (он под вопросом, как остальные отзовутся, так и будет). С текстовым редактором тоже вопрос, но отзыв сообщества будет скорее всего положительным, и тогда его можно будет включить в список. К сожалению, лично я по этим двум вопросам против.
    Если приложения сверху хочешь пользуешься, хочешь нет, то эти изменения затрагивают всех (примечание, текстовый редактор всех только из числа разработчиков).

    Пожалуйста, все, кто читает, отпишитесь нужно ли кардинальное обновление панели задач и разработка нового текстового редактора! Именно разработка нового, а не доработка имеющегося.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 10 guests