Предложение, план развития

Everything you can't fit into other forums
  • theonlymirage & all
    У нас есть Roadmap http://websvn.kolibrios.org/filedetails ... oadmap.txt чему я очень доволен.

    Посмотрите на Список изменений для KolibriN10 http://board.kolibrios.org/viewtopic.ph ... 150#p72007 (кстати, спасибо за помощь theonlymirage)
    Он описывает изменения N9->N10. А ведь были еще N9 и N8.
    Почему нам нужно снова маслать еще несколько лет чтобы выпустить 0.7.8.0 ?
    Б-же да мы 0.7.8.0 пробежали уже годы назад! Увеличение версии на 0.0.1.0 - это минорное обновление.
    Следующая версия как минимум 0.8, а как максимум 0.9.5.0, чтобы не было путаницы с версиями N (хотя, как хотите).

    Т.е. мое предложение: стабилизация и в конкретные сроки выпуск новой версии Kolibri. Период - месяц-два. Ради этого я могу не выпускать N10.
    Из хаоса в космос
  • Забыто

    -поддержка Юникода и сисфункции 80 (может еще какие - сверить бы по sysfunc.txt истории)
    -мой тултип в бокслибе
    -обновления компиляторов - Кристалл (не могу найти тему??), гсс 5.4, Дельфи7, куча ассемблеров

    -библиотеки - c_layer обертки для бокслиба и прочих

    -по shell вопросики - выбери из history.txt важное

    -новые шрифтовые библиотеки (я правда уже в них запутался - их штук пять)

    -можно еще упомянуть усиленное тестирование и багочистку фс - ext2, ntfs, fat

    В принципе, очень достойные релноты - после фиксации версии (Н10 или еще какой), можно публиковать на фейсбук, хабр итп
  • Чтобы не было споров с версией, предлагаю каждому отписаться: как бы вы назвали и пронумеровали ближайшую версию Колибри ОС? Почему? Какие пункты roadmap вы добавили бы и какие убрали бы? Мы должны услышать мнения друг друга, когда это уляжется и переварится, можно проголосовать и принять решение. Только пишите мнение от себя, без личностных споров.

    Текущая ситуация такова, что выпустить новую версию важнее, чем то как эта версия будет названа. Для некоторых участников проекта это как барьер, когда застрял и не видишь движения вперёд и не знаешь, чем дальше заниматься. У этих людей пропадает мотивация.

    Leency, все мы вместе можем скорректировать roadmap (сменить пункты, сменить названия, тут главное найти общее и следовать ему, желательно, чтобы точка была железобетонной). Текущий вид документа предрасполагает ещё около года работы. Напомню, что основным пунктом никто ещё серьёзно не занялся - тестирование и исправления ошибок в ядре. Текущее ядро местами менее стабильно, чем 0.7.7.0, и даже уступает по функционалу. Для меня было бы странным выпускать новую версию ОС с таким ядром (вы считаете текущую версию ядра стабильной и превосходящей старую версию 0.7.7.0? приведите аргументы, почему?). Поэтому это точно тот пункт, без которого нет движения вперёд к новой версии. Мне, кажется, большинство сообщества с этим согласно (от себя общался с десятком людей), и этот пункт самое обобщённое из того, что у нас есть.

    Значительно улучшить ситуацию можно за три месяца слаженной и усердной работы. Никто не возьмётся, поэтому продолжаем работу в текущем виде, как выход есть roadmap - рано или поздно пункты для очередной версии закроются.

    Кстати, я почти завершил разработку всего функционала Hot Angles и планирую переключиться на утилиту форматирования.
  • Название: 0.9.5.0
    Пункты RoadMap:
    [-] test existing system functions and kernel;
    [-] fix found bugs;
    Период: жестко максимум 2 месяца и никак не "до победного"

    Честно говоря, я совершенно не разделяю скептицизма по поводу нестабильности ядра trunk по сравнению с 0.7.7.0.
    Более того считаю нужным в кратчайшие сроки выпуск новой версии Колибри. Когда-то были условно лидеры, которые брали и выпускали, а сейчас пока все подписи соберешь... :)
    Пока всех ублажишь :)
    В общем, релиз был в 2009 году, скоро 10 лет.
    Новый релиз:
    - покажет что мы живы :) (Б-же как я щедр на смайлы сегодня)
    - сделает нам рекламу
    - привлечет внимание пользователей и будующих разработчиков
    - завершит гештальт, даст нам ощущение пройденой вехи и закрепит результат
    Из хаоса в космос
  • Тогда надо определиться с перечнем обязательных доделок до релиза - остальное в родмапе передвинуть
  • Другими словами какие есть баги в ядре?
    Какие есть серьезные баги в программах?
    Что нас блочит? (если нас что-то блочит)

    Давайте скидывать их в http://board.kolibrios.org/viewtopic.ph ... &start=240
    Из хаоса в космос
  • Формат документации

    Поддерживаю идею перевода документации в один из форматов разметки текста. Не вижу смысла в таком оформлении:

    Code: Select all

    ======================================================================
    ============= Функция 77, подфункция 0, Создать фьютекс. =============
    ======================================================================
    Markdown проще, но у reStructuredText возможностей побольше. Для rst есть отличный генератор документации http://www.sphinx-doc.org. Разработчики linux так же выбрали rst.
  • Идея хорошая, думаю, Markdown будет достаточно.
    Из хаоса в космос
  • b00bl1k wrote:Формат документации

    Поддерживаю идею перевода документации в один из форматов разметки текста. Не вижу смысла в таком оформлении:

    Code: Select all

    ======================================================================
    ============= Функция 77, подфункция 0, Создать фьютекс. =============
    ======================================================================
    Markdown проще, но у reStructuredText возможностей побольше. Для rst есть отличный генератор документации http://www.sphinx-doc.org. Разработчики linux так же выбрали rst.
    Дык этоже и есть rst =)
    ==============
    Document title
    ==============
  • Да, заголовок документа. Но параграфы иначе.

    Code: Select all

    ----------
     Subtitle
    ----------
    
    Chapter 1 Title
    ===============
    
    Section 1.1 Title
    -----------------
    
  • В доке не мешало бы описать все форматы выполнимых файлов, используемых помимо MENUET01 — MENUET02, StrippedPE, еще какие-то? Чтобы не приходилось по форуму или исходникам выцарапывать и ругаться нехорошими словами.
  • Pathoswithin « Пт окт 19, 2018 9:31 pm » roadmap бессмысленен без указания кто именно этим планирует заниматься, так как по факту roadmap у каждого свой.
    Кстати, а почему родмап должен быть линейным ?

    Даешь дерево развития!

    Где то по пересекающимся пунктам будут достигаться ачивки - "Система для Инета", "Система для обучения программированию на ХХХХ" итп...

    Я уже готов сгенерить 2 ветки - "система для обучения" и "реаниматор"
  • b00bl1k wrote:Да, заголовок документа. Но параграфы иначе.
    Кстати, да.
    Я как-то пытался прогнать через CuteMarkEd, но тщетно(может что-то подкручивать надо было).
    Siemargl wrote:Я уже готов сгенерить 2 ветки - "система для обучения" и "реаниматор"
    Думаю, было бы здорово. Это всё равно в плюс проекту.
  • Очень важные предложения прозвучали в чате. roadmap будет заменён на такой:

    Code: Select all

    [+] development and discussion of architecture Kolibri Machine Controller(KMC), semblance of LinuxCNC, based on MachineKit;
    [+] Apps: CNC Editor, Hot Angles, SysMon;
    [+] modify&improve apps: IconEdit, uPDF; 
    [+] new app "Notes";
    [+] port / adapt one of the existing text editors with code highlighting;
    [-] make&write a roadmap for version 0.9.0.0;
    [-] fixing a branch/tags in SVN.
    
    Мне понравился девиз: "Счастье для всех даром и мир во всём мире", - CleverMouse. Давайте его использовать. :)

    Сейчас вы обсуждаете как вести документацию, какие средства использовать и как правильно составить roadmap... Лично я согласен с прозвучавшими выше предложениями, но завтра придёт человек (кто-то из разработчиков Колибри) и напишет, что он не согласен и так работать не будет. И он по-своему прав, всё рушится, люди отворачиваются от принятой идеи (только автор идеи продолжает пилить её дальше).
    Нет решения без поддержки друг друга и живого обсуждения с участием большинства или без координатора и лидера. Есть только отголоски волевых волн, когда некий участник проявил ответственность и решительность за остальных.

    Если первое не получается, то лидером на год становится Siemargl, хочет он или нет, но сообществу нужна его помощь. Проявит себя и поднимет уровень документации и другие направления проекта. Я не пойму тех, кто против. 10 лет вы не могли найти общий язык, ссорились между собой, не выпускали новые версии - проиграли по всем фронтам. Все здесь, хотят развития Колибри, но своими действиями вы тормозили проект и накапливали конфликты. Кому важно развитие Колибри ОС поймёт, кто преследует другие планы или печётся о своих личных тараканах - нет.


    КОДЕКС KOLIBRI OS
    Задачи развития проекта решает лидер. Лидер утверждает идеи и их изменения в roadmap. Лидер координирует работу других участников. Остальные люди в проекте решают только практические задачи и могут предлагать идеи лидеру, а так же заявить о своём желании быть лидером на следующий год.
    Каждый год происходит смена лидера. Один и тот же человек не может быть повторно назначен лидером, если есть другие кандидаты. Если кандидатов нет, то лидер обязан вести свою работу дальше, пока не появится замена. Тот кто приходит на замену среди года, является лидером до конца этого года. Если лидер пропадает (нет в течении 30 дней), то лидером назначается человек, сделавший за этот год больше всего коммитов.

    P.S. я уверен, что это поможет. Текущая неопределённость не идёт проекту на пользу. Это моя последняя попытка коллективизации работы. Если вы не хотите работать вместе со мной или с кем-то ещё в этом проекте, то это сугубо ваша проблема.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 4 guests