Предложение, план развития

Everything you can't fit into other forums
  • 0CodErr wrote:
    Siemargl wrote:Скорее непонятно, зачем нужен зоопарк почти одинаковых ассемблеров?
    Объясни-ка, дружок, в каком же месте они почти одинаковые?
    Они ИМХО такие же одинаковые как С++ и С--
    Разверни мысль - что такого там есть нужного, чего нет в FASM ?

    В принципе ответ - просто для коллекции, тоже вполне устраивает.
  • Siemargl, да нет уж, это ты разверни!
    Во-первых, это ты сам начал про это.
    Во-вторых, вопрос впору ставить наоборот, ведь FASM появился позже, чем NASM, MASM, TASM, WASM(UASM его форк фактически).
    В-третьих, снова порекомендую "загуглить и просветиться насчёт похожести\непохожести", а пока что дискутировать с тобой не о чем.
    А так-то все ассемблеры более-менее похожи друг на друга, и зачем только, спрашивается, автор FASM ещё один ассемблер навелосипедил?(ну по твоей логике так получается)
  • С моей точки все просто - система и все ее библиотеки компилируются FASM.
    Разводить зоопарк несовместимого кода не нужно.
  • Siemargl wrote: система и все ее библиотеки компилируются FASM.
    :) ну это ты по незнанию просто.

    Кстати, для расширения кругозора, было время, когда на board.flatassembler.net проскакивала информация, что кто-то и ядро(возможно, на тот момент ещё MenuetOS) компилировал с помощью YASM(на тот момент этот проект был даже более перспективный, чем NASM).
    Так что, теоретически FASM мог быть и не нужен.
    Вообще ИМХО если бы не такие проекты как KolibriOS\MenuetOS, то на FASM писали бы только финны да поляки.
  • 0CodErr wrote:
    tsdima wrote:Кто-нибудь, кроме 0CodErr-а, использует UASM? Если ему вдруг надоест, то кто будет всё это поддерживать?
    Неудачная попытка троллинга :lol:
    Чё это неудачная? Ты ж повёлся :)
    0CodErr wrote:Начнём с того, что MASM-сообщество намнооооого больше!
    Что-то не ходят они сюда. Да и Бог с ним.
    0CodErr wrote:
    Siemargl wrote:От С-- проку гораздо больше, чем от Дельфи
    Могло бы быть, ты хотел сказать?
    Больше или меньше - видно по результатам. Сколько программ для Колибри написано на С--? А сколько на Дельфи?
    0CodErr wrote:А проблемы там были примерно такие: регистры не те используются, прыжки происходят не туда, адреса вычисляются не верно.
    Если это про С--, то ни одна программа, написанная на нём, не работала бы. Но мы видим обратное, Leency не даст соврать.
  • tsdima wrote:
    0CodErr wrote:А проблемы там были примерно такие: регистры не те используются, прыжки происходят не туда, адреса вычисляются не верно.
    Если это про С--, то ни одна программа, написанная на нём, не работала бы.
    Ошибаешься, она вполне может до поры до времени работать, а потом вылазят неведомые баги http://board.kolibrios.org/viewtopic.ph ... 870#p71401
    tsdima wrote:
    0CodErr wrote:
    Siemargl wrote:От С-- проку гораздо больше, чем от Дельфи
    Могло бы быть, ты хотел сказать?
    Больше или меньше - видно по результатам.
    Таки да.
    tsdima wrote:Сколько программ для Колибри написано на С--? А сколько на Дельфи?
    А я вот как-то больше на качество и функционал внимание обращаю. А то сейчас запросто можно 100500 helloworld-ов забабахать.
    tsdima wrote:
    0CodErr wrote:Начнём с того, что MASM-сообщество намнооооого больше!
    Что-то не ходят они сюда.
    Ходят-ходят!
    А любители cmm ходят? Вот то-то!

    Хотя вот приходил автор cmm-подобного болгарского ассемблера http://board.kolibrios.org/memberlist.p ... ile&u=6549 но что-то ему не особо здесь помогали\отвечали.
  • 0CodErr wrote:А я вот как-то больше на качество и функционал внимание обращаю.
    А я вот как-то больше на конкретные примеры внимание обращаю.
  • Ошибаешься, она вполне может до поры до времени работать, а потом вылазят неведомые баги viewtopic.php?f=44&t=973&start=870#p71401
    Там 100% мой баг где-то.
    Очень похожий на http://board.kolibrios.org/viewtopic.ph ... =75#p60920 пункт 1.8.
    Из хаоса в космос
  • Leency wrote:Там 100% мой баг где-то.
    Ну этот твой, значит другие есть, вроде даже lev писал про возможные баги\ограничения компилятора.
  • 0CodErr wrote:А я вот как-то больше на качество и функционал внимание обращаю. А то сейчас запросто можно 100500 helloworld-ов забабахать.
    В последнее время ты как раз и пишешь 100500 демок.
    0CodErr wrote:я более не собираюсь учитывать мнение Leency
    Хорошо, не учитывай. Просто молча делай уже что-нибудь. Чем тебе мешает мнение Leency?
    0CodErr wrote:MASM-сообщество намнооооого больше
    Естественно школьники начинают с масма. Когда ищешь самоучитель по ассемблеру - находишь по масму. Это уже потом, если зашло и зацепило, человек находит ассемблер получше.
  • Задача мне на ближайшие пару дней (хотя может и сегодня сделаю):
    Составить перечень имеющихся программ. Требования:
    Имя программы, краткое описание, ссылка на форум и SVN если они там присутствуют, наличие в img/iso образах

    Если требуется еще какая-то информация о них, укажите.
    to infinity and beyond
  • punk_joker wrote:Если требуется еще какая-то информация о них, укажите.
    На каком языке написана, какие тулзы нужны для сборки.
  • Pathoswithin wrote:В последнее время ты как раз и пишешь 100500 демок.
    Ну это ты не совсем в тему написал.
    Если про это https://en.wikipedia.org/wiki/Demoscene — то вполне себе отдельный, специфический жанр ПО.
    Если про небольшие примеры использования сис.функций(ну, например, из темы про Delphi 7) — это тем более полезные вещи.
    Может ты имел в виду что-то другое?
    Pathoswithin wrote:Естественно школьники начинают с масма. Когда ищешь самоучитель по ассемблеру - находишь по масму.
    С чего ты взял, что это всегда обязательно так?
    Например, https://www.ozon.ru/context/detail/id/4579142/

    punk_joker, хорошее дело делаешь!
  • Ну ты вообще всё это не совсем в тему написал.

    Я и не говорил, что это всегда обязательно так. Я имел в виду что MASM-сообщество состоит в основном из начинающих, потому и большое.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 6 guests