Предложение, план развития

Everything you can't fit into other forums
  • Kopa wrote: ... но разные участники проекта выбирают свои текущие "цели и приоритеты" в нём и "глобального" обобщающего опыта не формируется ...
    Когда разные люди преследуют разные цели, происходит постоянное ветвление, причём все эти веточки, обычно, нежизнеспособны, и через пару лет погибают в одиночестве. Если участники преследуют образовательную цель, то это может быть самое оно. А с позиции других целей, например, гуманитарных всё выглядит по другому.

    Формируйте совет, проводите собрания, протоколируйте их, принимайте решения через голосование, центральная стратегия должна быть единственной и понятной. Если кто-то хочет сделать своё ответвление - пожалуйста, но это будет вторичный продукт. При понимании успешности какого-либо ветвления - снова собрание, снова определение - стоит пересматривать стратегию или нет.
    Kopa wrote: И есть момент, что они в любой момент могут уйти из проекта по разным причинам.
    При качественном документировании перемена мест слагаемых сумму меняет незначительно. А если, например, кто-то пишет "уникальный" продукт, не документируя, то на выходе получается "уникальный" специалист, от присутствия которого зависит всё здоровье проекта. Собственно, я не за то, чтобы слава того или иного человека пострадала, или же имело место нарушение его прав, просто цель присутствия человека должна быть определена и понятна всем участникам, например: я делаю свой закрытый продукт, а общая стратегия определена в свободе, тогда этот его продукт не может входить в список официального ПО никаким боком.
    Kopa wrote: P.S. Чтобы "прикладной" программист, например, начал заниматься ядром системы он должен как то изменить или дополнить свои навыки, а это очень разноплановое действие.
    Любой программист, в правильном понимании этого слова, способен освоить любой раздел, вопрос во времени адаптации и его собственных желаниях. И вот с желаниями как раз главный нюанс - изучать методом просматривания десятков килобайтов кода на ассемблере х86 - дорого, в первую очередь по времени.

    Вся мощь ассемблера может быть использована во благо, я, например, был бы рад, если бы std::vector был бы написан на нём и отлажен на все +100500. Но тут проблема в том, что стандартная библиотека C++ продукт третичный в цепи абстракций, как следствие его делают переносимым, а это идёт в компромисс с оптимизацией. Вот представьте, что он не компонент библиотеки, а компонент ядра, да ещё с изолированным пространством служебных структур - вот это уже интересно. А если нужен специфический аллокатор, например, slab - он тоже есть у нас. И так далее, библиотека ядра с высокой степенью оптимизации и минимумом ошибок - это крутой инструмент к которому могут потянуться, в том числе те, кто пишут на С/С++ и не планируют переход на ассемблер. Собственно всё, что лежит выше функционала ядра и стандартной его библиотеки, должно писаться на соответствующих средних и высоких языках, в противном случае всё приедет к огромным объёмам никем не инспектируемого кода.
  • 0CodErr wrote:Leency, да забей! Всё равно каждый останется при своём, для тебя каждая фентиклюшка — уже достижение.
    Ты свои фентиклюшки у себя в штанах оставь и не выделываться тут как будто я ерунду коммичу, а твои коммиты божественны и гениальны.
    Ты всего навсего самодовольный идиот.
    Из хаоса в космос
  • Leency wrote:
    0CodErr wrote:Leency, да забей! Всё равно каждый останется при своём, для тебя каждая фентиклюшка — уже достижение.
    Ты свои фентиклюшки у себя в штанах оставь и не выделываться тут как будто я ерунду коммичу, а твои коммиты божественны и гениальны.
    Ты всего навсего самодовольный идиот.
    Эээ, стоп, предвидя вашу будущую беседу, предупреждаю - бросайте переходить на личности. Вы разные, это нормально.
    Попрошу, реагировать полегче на слова друг друга. Абстрагируйтесь от личностей, пишите только своё мнение на общие вопросы (я думаю так то и так то по вот этому, а вот это кажется неправильно по тому, что...).
    Сейчас же вы тыкаете друг на друга.
  • Solidum wrote: ...
    Вся мощь ассемблера может быть использована во благо, я, например, был бы рад, если бы std::vector был бы написан на нём и отлажен на все +100500. Но тут проблема в том, что стандартная библиотека C++ продукт третичный в цепи абстракций, как следствие его делают переносимым, а это идёт в компромисс с оптимизацией. Вот представьте, что он не компонент библиотеки, а компонент ядра, да ещё с изолированным пространством служебных структур - вот это уже интересно. ....
    Это ничего не даст, оптимизаторы весьма хороши.

    Только вот С++ STL не умеет работать без хипа, а это тоже затратная операция - и неконтролируемая. (можно конечно подсунуть стековый кастом аллокатор со слабо прогнозируемой надежностью)

    На асме такой проблемы нет.
  • Siemargl wrote: Только вот С++ STL не умеет работать без хипа, а это тоже затратная операция - и неконтролируемая. (можно конечно подсунуть стековый кастом аллокатор со слабо прогнозируемой надежностью)
    Стандартные да, а вот https://www.etlcpp.com выглядит интересно. Правда так и не довелось попробовать.
    to infinity and beyond
  • Придётся написать здесь, так как к дальнейшему развитию это всё же имеет отношение.

    Товарищи администраторы! А, собственно, доколе? За такое вполне можно и бан выписать.
    0CodErr wrote:
    Leency wrote:
    За последнее время не мало было изменений в проекте, однако указано далеко не всё.
    Хочешь выдам тебе права, будешь тоже писать новости?
    Я потому и написал "Раз уж взялся вести...".
    А ты используешь как личную площадку.
    В пору уже объявить группу не официальной, а официальную вести в другом месте.
    В принципе заинтересованным людям можно это сделать.
    Leency wrote:Да иди ты нафиг со своим "ты взял, ты должен"!
    Leency wrote:
    0CodErr wrote:Leency, да забей! Всё равно каждый останется при своём, для тебя каждая фентиклюшка — уже достижение.
    Ты свои фентиклюшки у себя в штанах оставь и не выделываться тут как будто я ерунду коммичу, а твои коммиты божественны и гениальны.
    Ты всего навсего самодовольный идиот.
    Несмотря ни на какие заслуги у него нет права вот так оскорблять других участников проекта.

    Возможно, Leency до сих пор не может отойти после http://board.kolibrios.org/viewtopic.php?f=8&t=2213
    Уясни уже наконец:
    • это не твой личный проект
      не твой личный форум
      а группа ВК не твой личный бложик
    0CodErr wrote:Вспомнилась ситуация, чем-то похожая на нынешнюю.
    ...............................
    http://board.kolibrios.org/viewtopic.php?f=8&t=2213
    Leency wrote:0CodErr
    Я не понимаю к чему эта "похожесть".
    Например, вот к этому
    johnfound wrote:Наконец получится форум в котором все согласны с Leency.
    Отвечу ему его же собственными словами отсюда http://board.kolibrios.org/viewtopic.ph ... 71774[list] создавай свой личный дистрибутив
    можешь создать свой личный форум
    пригласить туда только тех программистов, которых ты уважаешь[/list]

    Но даже если реакции со стороны администрации не последует, я более не собираюсь учитывать мнение Leency, так как не считаю его достойным такой чести.

    Насчёт оскорблений: была похожая ситуация в проекте с Wildwest, после чего он ушёл из проекта(даже на хабре было, если уже не потёрли).
    Но я никуда уходить не собираюсь, поэтому если будут какие-либо противоречия при разработке(а они будут), мнение Leency учитываться не будет.
    Причём я вовсе не собираюсь специально делать что-то назло, исключительно аргументированно.
    А как вы успели уже заметить, большинство аргументов Leency сводятся обычно к "я так хочу", "по-нормальномудругому не умею".

    Он так и норовит засунуть свои "ненаглядные" поделки в дистрибутив, вот только проблема: если ему вдруг надоест, то кто будет всё это поддерживать?
    Лично я кроме Emil_Halim(а ему наш проект не сильно интересен) других фанатов cmm не знаю(может их и нет в природе).
    Leency wrote:Я заметил, что ты часто против выступаешь против новинок и в целом против изменений. Подобное раньше замечал у yogev_erza.
    Раз уж был упомянут товарищ yogev_erza, то и я скажу. После его ухода проект довольно сильно скатился и не без помощи таких как Leency.

    Почитайте более старые темы форума(примерно 2007±).
    Обратите внимание, что обсуждалось тогда: устройство ядра, низкоуровневые вещи, это вот всё,
    и что обсуждается сейчас: буковка на 5 пикселей левее, линия не под тем углом...
    Ну вы поняли, да? Такие вот отличия.

    Я конечно ни могу взять на себя роль некоего арбитра, мне бы очень хотелось, чтобы этим занимались администраторы.
    Но в данный момент они, к сожалению, почему-то самоустранились.
    И что прикажете делать? Вот не хочу я, чтобы проект деградировал и превращался в помойку.

    Возможно, некоторые вновь прибывшие участники думают, что Leency белый и пушистый, но это отнюдь не так.

    Не первый раз уже от него идёт такая ругань.
    Если кто вдруг не знал или не застал то время, вот здесь он уже успел потереть
    http://board.kolibrios.org/viewtopic.ph ... 105#p53298
    Но вот что там было:
    rdsave.png
    rdsave.png (22.98 KiB)
    Viewed 7197 times
    Хотя с этим можно и согласиться: "если программа стабильна".

    Про академический онанизм:
    http://board.kolibrios.org/viewtopic.ph ... 778#p71778
    http://board.kolibrios.org/viewtopic.ph ... 221#p70221
    http://board.kolibrios.org/viewtopic.ph ... 980#p69980
    процитирую его же самого(этот текст был когда-то на его сайте)
    0987.png
    0987.png (10.53 KiB)
    Viewed 7197 times
    По поводу "использования проекта в личных целях":
    Некоторое время назад на его сайте была страница с таким текстом:
    donate_kolibri-n.png
    donate_kolibri-n.png (6.7 KiB)
    Viewed 7197 times
    Обратите внимание, что деньги в том числе на проект KolibriOS собираются на его личном сайте, также там были указаны его личные реквизиты.
    Leency wrote:
    0CodErr wrote:Leency, да забей! Всё равно каждый останется при своём, для тебя каждая фентиклюшка — уже достижение.
    Ты свои фентиклюшки у себя в штанах оставь и не выделываться тут как будто я ерунду коммичу, а твои коммиты божественны и гениальны.
    Ты всего навсего самодовольный идиот.
    Ну если по Фрейду, то может у Leency действительно есть какие-то проблемы с фентиклюшками у него в штанах?
    Просто это ведь он сам начал про "фентиклюшки в штанах", так что...
  • 0CodErr, вот ты действительно думаешь, что без этого твоего поста с кучей эмоций, на форуме было как-то неуютно? К чему это всё?
    Leency неплохой дизайнер, беда в том, что он пока единственный. А твоя нелюбовь к cmm вообще никому не интересна. Мало ли кому какой язык не нравится! Что теперь, из-за одного человека запреты вводить?
  • 0CodErr
    На форуме отсутствует модерация и это факт, который меня раздражает не меньше твоего.
    Ты меня провоцируешь и я отвечаю.
    Если тебе разрешено писать гадости почему же мне нельзя?

    Копание в старом белье я коментировать не буду. Знаешь, мне это напоминает как муж с женой ссорятся и она ему во время ссоры вспоминает все что он когда либо сказал или сделал не так за время их отношений.

    Помимо меня на С-- еще писали и/или пишут lev, punk_joker, pavelyakov из тех что я могу сходу вспомнить.

    Не нужно связывать мою деятельность с "опусканием" Колибри после того как ушел yogev_erza. Он как раз ушел потому как понял бесперспективность Колибри для его бизнеса. Меня не было с 24 мая по 9 сентября 2018, настала благодать? Или может быть она наступит если выпилить все программы на С--? Я так не думаю.

    Я номально пишу свой С--, дизайню и правлю баги в ассемблерных программах. Вся реальная проблема - это твой гонор.
    Пишешь, что я часто ломаю сборку, делаю фентиплюшечные изменения, пишу на плохом с твоей точки зрения языке, дизайнер я лучше чем программист, не те программы заливаю. Это всегда критика, ты не устраиваешь опрос, не спрашиваешь мнения других, вдруг оно не такое как у тебя? Нет, ты уверен, что твое мнение единственно правильное. А мнение других, в т.ч. результат опросов, для тебя не авторитет.
    Из хаоса в космос
  • Кто-нибудь, кроме 0CodErr-а, использует UASM? Если ему вдруг надоест, то кто будет всё это поддерживать?
  • Меньше ругани - оба хороши.

    От С-- проку гораздо больше, чем от Дельфи, например.

    И все исходники открыты (включая компилятор) и залиты в SVN => никакой проблемы с поддержкой.

    Есть вопросы по составу дистрибутива - в голосовалку.
  • tsdima wrote:Кто-нибудь, кроме 0CodErr-а, использует UASM? Если ему вдруг надоест, то кто будет всё это поддерживать?
    Скорее непонятно, зачем нужен зоопарк почти одинаковых ассемблеров?
    Может конечно, какой то смысл в этом есть, нужны пояснения.
  • tsdima wrote:Кто-нибудь, кроме 0CodErr-а, использует UASM? Если ему вдруг надоест, то кто будет всё это поддерживать?
    Неудачная попытка троллинга :lol:
    Начнём с того, что MASM-сообщество намнооооого больше!
    Да что там, даже в IDA Pro, к примеру, используется MASM-синтаксис.
    tsdima wrote: А твоя нелюбовь к cmm вообще никому не интересна. Мало ли кому какой язык не нравится! Что теперь, из-за одного человека запреты вводить?
    Будь внимательнее в следующий раз. Ни про какие запреты именно cmm речь не шла.
    Про мою нелюбовь тоже, но я не могу не согласиться с товарищем dunkaist http://board.kolibrios.org/viewtopic.ph ... 760#p71355
    Siemargl wrote:От С-- проку гораздо больше, чем от Дельфи
    Могло бы быть, ты хотел сказать?
    Анекдот в тему:
    — Мой муж не умеет играть в карты.
    — Но ведь это же большой плюс!
    — Нет, скорее минус: он не умеет играть, но играет.
    Нисколько не сомневаюсь, что и на нём можно было бы писать эффективно и рационально, но ключевой момент: можно было бы.
    Siemargl wrote:
    tsdima wrote:Кто-нибудь, кроме 0CodErr-а, использует UASM? Если ему вдруг надоест, то кто будет всё это поддерживать?
    Скорее непонятно, зачем нужен зоопарк почти одинаковых ассемблеров?
    Объясни-ка, дружок, в каком же месте они почти одинаковые?
    Они ИМХО такие же одинаковые как С++ и С--.
    Siemargl wrote:никакой проблемы с поддержкой
    Я как-то раньше пытался найти прежние сайты\форумы, но удалось только чуть-чуть вытащить уже из кэша поисковиков.
    А проблемы там были примерно такие: регистры не те используются, прыжки происходят не туда, адреса вычисляются не верно. Конечно, что-то фиксилось, но кто знает, что там ещё осталось?
  • 0CodErr wrote:Объясни-ка, дружок, в каком же месте они почти одинаковые?
    Вот снова "дружок". К чему это? Хочешь унизить человека, но не показать виду? Из таких "мелочей" и складывается проблема.
    Из хаоса в космос
  • Leency wrote:
    0CodErr wrote:Объясни-ка, дружок, в каком же месте они почти одинаковые?
    Вот снова "дружок". К чему это? Хочешь унизить человека
    Вовсе нет, но вместо того чтобы писать, мягко говоря, небылицу, можно было хотя бы загуглить и просветиться насчёт похожести\непохожести.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 5 guests