Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Sun Dec 15, 2019 10:22 am

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 56 posts ]  Go to page 1 2 3 4 Next
Author Message
PostPosted: Tue Mar 04, 2014 3:24 am 

Всем привет!
Колибри я первый раз запустил году в 2010-2011 с дискеты на старом ноутбуке и был рад, что оно вообще работает!
Сейчас же я слежу уже за проектом по статьям на хабре и заметил множество нововведений в ОС. О некоторых из них хочется спросить, да не у кого.
Но вот не нашёл никакой темы для глупых вопросов, поэтому запостил сюда.
Правильно ли я понимаю, что появился браузер, работающий на колибри ОС и поддержка сетевого протокола tcp(udp)/ip?
Как можно установя базовый образ системы на дискету, установить всё на жесткий диск ноутбука? Есть ли варианты тянуть всё с ноутбука по сети, как делает arch linux например, или возможно ли сделать некое подобие загрузки по PXE.
То есть цель установить и обновлять живую систему Колибри из репы, гита, свна, не важно откуда, не задействовав при этом большого брата. Ну или задействовав его по-минимому.

И вот такой вопрос небольшой ещё. Узнал и скачал первый раз колибри я с сайта:
http://kolibri-os.narod.ru/
Сейчас он редиректит на
http://www.kolibri-n.org
Я где-то прочитал, что колибри-н это некоторое ответвление от колибри обычного. Там были вроде ещё колибри-а и колибри-б, но сейчас не стало.
Так вот, какой из интернет ресурсов является официальным русскоязычным порталом посвящённым колибри ОС. Или колибри-н это другой проект и у него своей ресурс?

Спасибо, если кто-то ответит на какой-нибудь из вышесказанных вопросов.

PostPosted: Tue Mar 04, 2014 11:30 am 

Kolibri-n это взгляд Leency(один из участников проекта) на то как колибри должна выглядеть для пользователей
Страницы kolibri-os.narod.ru и kolibri-n.org также сайты Leency о проекте Kolibri.
Официальным ресурсом является kolibrios.org и его подразделы board.kolibrios.org, builds.kolibrios.org, websvn.kolibrios.org, ...

PostPosted: Tue Mar 04, 2014 4:37 pm 
Public Relations

Pirate wrote:
Правильно ли я понимаю, что появился браузер, работающий на колибри ОС
Браузер этот есть уже давно (называется HTMLv), но он только текстовый и поддерживает только базовый HTML (без таблиц, без картинок, без JavaScript).
Pirate wrote:
и поддержка сетевого протокола tcp(udp)/ip?
Поддержка сети "вообще" - тоже есть уже давно. Примерно год назад был добавлен новый сетевой стек (с улучшенной поддержкой), но он ещё дорабатывается.
Pirate wrote:
Как можно установя базовый образ системы на дискету, установить всё на жесткий диск ноутбука?
Читай DOCS\install.txt, который поставляется в дистрибутиве.
Используй одну из программ MEOSLOAD, MTLDR (находящихся в дистрибутиве), либо сторонний загрузчик (GRUB, GRUB4DOS, SYSLINUX и т.д.)
Pirate wrote:
Есть ли варианты тянуть всё с ноутбука по сети, как делает arch linux например, или возможно ли сделать некое подобие загрузки по PXE.
Да, читай: http://wiki.kolibrios.org/wiki/Boot_from_PXE
Pirate wrote:
Я где-то прочитал, что колибри-н это некоторое ответвление от колибри обычного.
Не ответвление, я просто дистрибутив (сборка). Более подробно тебе уже ответил Unduing выше.
Pirate wrote:
Там были вроде ещё колибри-а и колибри-б, но сейчас не стало.
Это действительно ответвления, делаемые art_zh для своего собственного железа (на базе процессора AMD): http://wiki.kolibrios.org/wiki/EmbeddedKOS/ru
Они всё ещё есть, но их никто, кроме него самого, не использует.

PostPosted: Wed Mar 05, 2014 2:22 am 

Огромное спасибо за столь развернутый ответ, да ещё и с ссылками в вики! Буду изучать. А всё-таки действительно нет никакой темы для глупых вопросов новичков, вроде моего?

PostPosted: Wed Mar 05, 2014 2:30 am 
Public Relations

Pirate wrote:
Огромное спасибо за столь развернутый ответ, да ещё и с ссылками в вики! Буду изучать.
Не за что.
Pirate wrote:
А всё-таки действительно нет никакой темы для глупых вопросов новичков, вроде моего?
Каждый новичок всё равно свою тему создаёт, так что нафиг.

PostPosted: Sat Nov 22, 2014 10:51 pm 
Kernel Developer

yogev_ezra wrote:
Pirate wrote:
Там были вроде ещё колибри-а и колибри-б, но сейчас не стало.
Это действительно ответвления, делаемые art_zh для своего собственного железа (на базе процессора AMD): http://wiki.kolibrios.org/wiki/EmbeddedKOS/ru
Они всё ещё есть, но их никто, кроме него самого, не использует.

Это еще один случай так называемого массажа реальных данных.
Spoiler: Show
В.И.Ульянов-Ленин wrote:
По форме - всё верно, а по факту - издевательство
.

Да, насколько мне известно, кроме art_zh Колибри-А (пока еще) никто не использует. А на Колибри-Б вообще так и не выделены фонды. Но это не значит, что я делаю их в одиночку и исключительно для своего собственного железа.

А-версия родилась в рамках одного университетского проекта, помогла допиливанию систем технического зрения и распознавания текста в Вессексе. Без нее вот эта коробочка так бы до сих пор и не взлетела. Без нее для вот этих локаторов так и не было бы нормального модулятора сигнала.

Главными разработчиками Колибри-А были и остаются Ville, Mario, diamond и Serge. art_zh только слегка соптимизировал код для AMD-платформ и приоткрыл системные ресурсы для пользовательских программ. В принципе, для тестирования и наладки железа ничего большего и не требовалось.

Бранч был неизбежен по двум причинам: с одной стороны, нужно было периодически заливать код, хотя бы для подтверждения копирайта за проектом Колибри, а не за моими временными работодателями. С другой стороны, заливать такой код в транк - все равно что давать малым детям бритву в руки. По этим же соображениям я никогда не делал ночных сборок и "официальных" дистрибутивов. Кому надо - тот сам всё соберет из исходников, и спросит если что не ясно.

Другое дело, что (возможно) никому кроме меня это действительно не надо. Слишком разные задачи, цели, мотивация.
А может, дело просто в необходимости (хотя бы символического, но регулярного) материального стимулирования когерентных разработок?
Ведь смогли же худо-бедно заточить Колибри под одну конкретную "твою собственную" е-Бокс-платформу (которую, кстати, реально никто не использует), - чем тогда "моя собственная" хуже?

Post subject:
PostPosted: Thu Dec 04, 2014 11:51 pm 

Привет! Не стал создавать новую тему, эта подходит.
Где на форуме узнавать, над каким направлением сейчас трудятся программисты КоОС, что приоритетней в разработке в настоящее время?

Post subject: Re:
PostPosted: Fri Dec 05, 2014 12:01 am 
Public Relations

sphere wrote:
Где на форуме узнавать, над каким направлением сейчас трудятся программисты КоОС, что приоритетней в разработке в настоящее время?
А почему ви спгашиваете? :wink:

PostPosted: Fri Dec 05, 2014 12:32 am 

Хотел бы поучаствовать в разработке.

PostPosted: Fri Dec 05, 2014 12:37 am 
Public Relations

sphere wrote:
Хотел бы поучаствовать в разработке.
А, ну если так - то в Колибри каждый разрабатывает, что хочет - полная свобода творчества. Например, можно написать то, чего ещё нет (поддержку WiFi). Можно переписать как положено то, что работает через костыль (поддержка AHCI или APIC). А можно - пятую версию того, что уже есть (файловый менеджер). Очень приблизительный TODO-список есть здесь: http://wiki.kolibrios.org/wiki/Kolibri_tomorrow

PostPosted: Fri Dec 05, 2014 12:47 am 
Kernel Developer

.

Last edited by Mario_r4 on Sun Jan 04, 2015 10:07 pm, edited 1 time in total.

PostPosted: Fri Dec 05, 2014 12:56 am 

Спасибо, именно это и хотел увидеть.

PostPosted: Fri Dec 05, 2014 12:06 pm 
Kernel Developer

LBA48 вроде реализовано ?
С APIC проблем нет, проблема с ACPI.

PostPosted: Fri Dec 05, 2014 12:38 pm 
Public Relations

sphere wrote:
Спасибо, именно это и хотел увидеть.
Serge wrote:
http://wiki.kolibrios.org/wiki/Kolibri_tomorrow - этот список уже на несколько лет устарел, именно поэтому он "очень приблизительный".
Serge wrote:
Неточно выразился. Сейчас PIC/APIC переключаются в ручном режиме, и эту процедуру нужно повторять после каждого изменения в железе.

PostPosted: Fri Dec 05, 2014 1:29 pm 
Mentor/Kernel Developer

Serge wrote:

Since long time wanted to correct that page, but Yogev objected and said he would do it :mrgreen:

Post new topic  Reply to topic  [ 56 posts ]  Go to page 1 2 3 4 Next

All times are UTC+03:00