Проблема с сохранением образа

Everything you can't fit into other forums
  • Какой номер сборки?
    На жёстком диске воссоздать проблему не удалось. Возможно, дело в конкретных изменениях образа? Что получается если сохранить образ сразу после загрузки?
  • Версия 0.7.7.0+ автосборка 31 мая 2017 17:54, r6916
    Скачено с http://kolibrios.org/ru/download
    Если сохранить образ сразу после загрузки ОС, ничего не меняя, происходит все тоже самое.
    Дополнительно я попробовал открыть "поврежденный" образ в виртуальной машине, как образ дискеты, образ открылся нормально и визуально все выглядит прилично, файлы-папки. Но загрузиться с такого образа в виртуальной машине так же не получилось (скриншот приложен). С оригинального образа виртуалка грузиться нормально.
    Attachments
    VirtualBox_KolibriOS_08_06_2017_09_54_54.png
    VirtualBox_KolibriOS_08_06_2017_09_54_54.png (11.89 KiB)
    Viewed 7916 times
    VirtualBox_KolibriOS_08_06_2017_09_51_31.png
    VirtualBox_KolibriOS_08_06_2017_09_51_31.png (1.27 KiB)
    Viewed 7916 times
  • Интересно, а если записать на флешку рядом с образом другие файлы, будут ли они повреждены?
  • Проверил, файлы в порядке. Записал до ребута с флешки (из винды) на флешку png картинку и тхт файл, загрузился с флешки, сохранил ОС, ничего не менял в ней, так же ещё скопировал одну картинку после этого, перезагрузка - и снова здарова. Загрузил винду, картинки и тхт в порядке. Честно говоря не представляю себе другого исхода, ведь RDsave работает с файлом, ведь так? Он же не пишет биты с сектора и дорожки на низшем уровне, это же не МБР. Однако могу заметить что на флешке у меня два раздела, первый на 128 Мб FAT32 активный для Колибри, за ним NTFS для всего отального. Но тем не менее сама то ОС нормально работает с этими разделами, файлы пишет/копирует/удаляет корректно, проверял ещё с самого начала. И вот ещё заметил маленькую деталь, когда я гружу образ в виртуально машине и меня на синем экране что-то, например включаю диски видимые в БИОС (пункт б) и жму ентер, то ОС спрашивает надо ли сохранить настройку, когда я реально гружу ПК с флешки ОС этого не спрашивает.
  • Wanderer
    Сейчас проверил. У меня, образ .img (svn6917), на флешке, сохраняется правильно. Правда, я загружаю .img образ Kolibri, с флешки, с помощью загрузчика isolinux.

    Может ты пытаешься сохранить образ .iso? Rdsave, если я не ошибаюсь, сохранять .iso не умеет.
    The Glass is Always Half Full! :mrgreen:
  • JohnXenox
    Я сохраняю его как kolibri.img, как и предлагает RDsave, поверх исходного образа. Использую загрузчик MTLD_F32, бутсектор из BOOT_F32.BIN, оба из комплекта поставки.
  • Похоже, что дело во флешке.

    Другие файлы записываются корректно? Попробуй скопировать на нее что-то, скажем все файлы с рам диска и открыть их уже с флешки.

    Какая там файловая система? Ты случайно не из Киева? (откуда ты, может быть можешь переслать ее)

    Вопрос ко всем: есть ли тулза, чтобы сделать образ флешки и присоединить его к виртуальной машине как флешку?
    Из хаоса в космос
  • Leency Я уже писал, главный и активный раздел на 128 Мб в FAT32, дополнительный раздел в NTFS. Я из Санкт-Петербурга, а что, в Киеве флешки не работают?
    Тулзу то нашел, но похоже она может снимать только один раздел. USB Image Tool.
  • Под линуксом это запросто делается через dd, но сначала можно просто выложить сюда повреждённый kolibri.img
  • Pathoswithin упаковал в архив потому что "Расширение img запрещено администратором.". В архиве:
    kolibri_corupted.img - удалил несколько ярлыков с рабочего стола и сохранился;
    kolibri_corupted2.img - ничего не менял не удалял, загрузился и сохранился.

    Leency файлы и пишутся и читаются с флешки с обоих разделов штатно. По поводу USB Image Tool похоже что программы снимает со всей шлешки образ, сразу с обоими разделами, но вот загрузить этот образ у меня никуда не вышло.
    Attachments
    imgs.rar (2.05 MiB)
    Downloaded 251 times
  • Образ действительно не грузится. Поскольку само сохранение образа работает нормально, выходит что проблема в работе mtldr. Интересно, нормально ли он работал раньше...
  • Pathoswithin
    Не, образы повреждены.
    См. http://prntscr.com/fhz82x (у поврежденного нет папок слева, в файловом менеджере он внутрь папок не заходит.
    Из хаоса в космос
  • Думаю, содержимое рамдиска повреждается во время загрузки. Я в этом не разбираюсь, может mtldr загружает образ по устаревшему адресу...
  • Wanderer wrote:JohnXenox
    Я сохраняю его как kolibri.img, как и предлагает RDsave, поверх исходного образа.
    Ясно.
    Wanderer wrote:Использую загрузчик MTLD_F32, бутсектор из BOOT_F32.BIN, оба из комплекта поставки.
    Тогда попробуй другой загрузчик (isolinux, syslinux, grub4dos).
    The Glass is Always Half Full! :mrgreen:
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 7 guests