Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Wed Apr 24, 2019 5:30 pm

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 101 posts ]  Go to page Previous 13 4 5 6 7 Next
Author Message
PostPosted: Wed Mar 08, 2017 12:09 am 
Kernel Developer

567890 wrote:
Потому что время тех, кто швец, и жнец, и на дуде игрец, уходит.

Нет.
Это время только-только приходит.
Просто на меня оно навалилось чуть раньше, и лишь слегка зацепило. а вам молодым придется его хлебнуть полной лоханкой.

(вместе с "глобализацией") уходит другое время - эпоха абсурдного разделения труда.
Узкопрофильные спецы уже сейчас никому не нужны.
Они жрут слишком много, их для большого производства требуется с каждым годом все больше, а отдача от дальнейшего дробления знаний и навыков - все меньше.

Стагнация и коллапс рынков требует оптимизации издержек - в первую очередь за счет неквалифицированных и узкоквалифицированных кадров.
Процесс уже идет повсюду, от Санта-Клары до Шанхая.
И светлое будущее при вашей жизни уже не наступит:
тебе либо урежут зарплату, либо завалят дополнительной работой (по чужой специальности!) за те же деньги, либо до свидания - иди подучись другим ремёслам.

Пришло время инженеров широкого профиля, швецов+жнецов+на дуде игрецов.
Только с их помощью можно будет некоторое время удерживать схлопывающийся бизнес на грани рентабельности (хотя бы 5-7 лет, пока конкурент не загнётся).

PostPosted: Wed Mar 08, 2017 3:31 am 

art_zh wrote:
567890 wrote:
Потому что время тех, кто швец, и жнец, и на дуде игрец, уходит.

Нет. Это время только-только приходит.
Просто на меня оно навалилось чуть раньше, и лишь слегка зацепило. а вам молодым придется его хлебнуть полной лоханкой.

Реакция подростков на Windows 95 | Озвучка CHUPROFF :)
комментарии тоже позовательны.

P.S. А кто то ещё Win98 пересобирает :)

PostPosted: Wed Mar 08, 2017 7:49 am 
Just Flooding

art_zh
С отходом от темы "Колибри" ваши ошибки нарастают по экспоненте. Я был бы счастлив, если бы Кулибиных ждало шоколадное будущее. Но, увы, реальность не подтверждает. Если вы живете в мирке таких же талантливых, но заблуждающихся энтузиастов, я за вас рад и отчасти завидую. И не буду разубеждать.

Был такой журнал, "Химия и жизнь", уникальное издание советской околонаучной интеллигенции. И на самой заре 90-х на его страницах случилась такая полемика. "Надо развивать производство, только там образуется прибавочная стоимость", - утверждали подкованные в политэкономии технари и новаторы. "Что вы, - возражали другие, - Откройте глаза, теперь все иначе! Деньги можно делать прямо из воздуха. Просто купи-продай...". Кто был прав, стало ясно довольно быстро. Даже чересчур быстро. Но сам журнал до этого не дожил.

Так и со швецами-жнецами. Жизнь нас рассудит. Только птичу колибри жалко. Протянет ножки при такой анархии.

PostPosted: Wed Mar 08, 2017 11:39 am 
Kernel Developer

Мне довелосб работать с очень разными людьми в очень разных странах.
И в маленьких фирмах, и в средних, и в огромных.

Дробление инженерных кадров по узким сектрорам знаний характерно только для крупных и очень крупных компаний.
Там это пока еще имеет коммерческий смысл.
У нас проблемы с конфигурацией PCI Express? - наймем специалиста по конфигурации PCIe!
(что он будет тут делать после того как всё запустит - решим через год. скорее всего сам уволится от скуки, склок и отсуствия перспектив)

В средних фирмах работать гораздо интереснее - там приходится конкурировать (в нишевых секторах) с монстрами, уже подмявшими под себя весь мир (Siemens, GE, 3М, Мацусьта)
Здесь у инженера должен быть гораздо более широкий охват знаний и навыков. И зарплата соотвенственно выше.

Ну а в мелком секторе - вообще рай для Кулибиных. 2-3 инженера на всю фирму, над ними - только Сам.

PostPosted: Wed Mar 08, 2017 8:51 pm 
Just Flooding

Вы воюете с мельницами, потому что потеряли нить разговора. Схематично напоминаю.
1) Я спросил, не пора ли переключить усилия на создание приложений.
2) Вы заявили, что плох тот специалист, кто не пишет собственный код.
3) Я ответил, что если позиция "Хочешь приложение, пиши сам", не изменится, проект сдохнет. Никто, кроме самих компьютерщиков, всерьез заниматься этим не будет. Не те времена.

Из этого контекста ясно, что под "швецами-жнецами" подразумевались такие пережитки, как врач-программист, риэлтор-программист, колхозник-программист, юрист-программист и т.п. Кругозор же ВНУТРИ профессии действительно приветствуется, хотя не везде и в разных пределах. От софтвершика могут ожидать познаний в железе, от бухгалтера в сфере услуг - владения бухучетом в торговле, от терапевта - разбираться в иммунологии и т.д. Я с этим и не спорил.

PostPosted: Wed Mar 08, 2017 10:11 pm 
Mentor/Kernel Developer

На основной вопрос уже ответил я. Разве что не сказал, что в проекте маловато людей. Что не понятно?

PostPosted: Thu Mar 09, 2017 12:33 am 
Just Flooding

> Что не понятно?
Это о недопиленом "Netsurf", который заброшен с прошлой весны? Лично мне непонятно, зачем было вообще браться за это дело.

Во-первых, даже в случае успеха браузер бесполезен для значительной части пользователей из-за отсутствия драйверов сетевых плат.
Во-вторых, пользоваться им все равно мало кто захочет. Очевидно, что в обозримом будущем "Колибри" не может заменить "Windows". Еще многие годы ей предстоит бороться за место ОС №2, которую будут запускать от случая к случаю для тех приложений, где это дает ощутимое преимущество по сравнению с "Windows". Какое преимущество ждать от убогого "Netsurf"? Смех в зале. Практически все будут продолжать ходить в интернет из "Windows". Так не лучше ли просто освежить текстовый браузер и этим ограничиться?

Эти несложные соображения должны были промелькнуть в голове координатора. Видимо не промелькнули за отсутствием самого координатора-идеолога. Отсюда и результат: три года усилий коту под хвост, амбициозная недоделка стоит на вечном приколе, как крейсер "Аврора". В назидание потомкам, что надо сначала думать, потом делать.

PostPosted: Thu Mar 09, 2017 1:22 am 
Kernel Developer

567890 wrote:
Вы воюете с мельницами, потому что потеряли нить разговора. Схематично напоминаю.
1) Я спросил, не пора ли переключить усилия на создание приложений.
2) Вы заявили, что плох тот специалист, кто не пишет собственный код.
3) Я ответил, что если позиция "Хочешь приложение, пиши сам", не изменится, проект сдохнет. Никто, кроме самих компьютерщиков, всерьез заниматься этим не будет. Не те времена.

Разговор о кулибиных завел не я. Не задирай [профессионального кулибина по жизни] - и он тебя тоже бить не будет.
1) давно пора. подключайся.
2) я этого не говорил.
3) проект сдохнет когда последний разработчик зальет свой последний коммит на SVN.
А до той минуты - проект будет жить.

567890 wrote:
Эти несложные соображения должны были промелькнуть в голове координатора. Видимо не промелькнули за отсутствием самого координатора-идеолога. Отсюда и результат: три года усилий коту под хвост, амбициозная недоделка стоит на вечном приколе, как крейсер "Аврора". В назидание потомкам, что надо сначала думать, потом делать.

I don't care, do you?
Откуда вдруг такой жгучий интерес к нашим долгостроям?
Желаете в начальнички-координаторы? Милости просим.
Много уже тут вас всяких перебывало.

Или может руки чешутся доделать? Пожалуйста - тут никто никому творить не запрещает.
Вперед, покажи нам всем, о Лидер, как надо работать.

PostPosted: Thu Mar 09, 2017 2:02 am 
Mentor/Kernel Developer

567890
Объясню подробно:
1) Три с половиной человека разрабатывают ОС - решают приоритетные системные задачи, которых пока ещё длинный список.
2) Ещё три с половиной человека пытаются написать самые востребованные пользовательские программы (и номер один это браузер, как ни крути).
3) И ещё три с половиной человека просто делают то, что им интересно, и ничего другого делать не станут, так как проект некоммерческий; по той же причине нету координатора.

PostPosted: Thu Mar 09, 2017 7:51 pm 
Just Flooding

> Откуда вдруг такой жгучий интерес к нашим долгостроям?
Мне привели браузер как пример "полезного приложения". Я и высказался о его пользе.

> Желаете в начальнички-координаторы?
Нет, спасибо. И кодером тоже нет, если б даже имел потребные навыки.
А рвущихся писать и свершать, полагаю, некоторые вещи весьма смущают. Более того, режут глаз и отпугивают. Вот не жалея сил сочиняются прекрасные тексты для GSoC. А набросать, договориться и вывесить на всеобщее обозрение внятную цель ОС и план движения к ней никто не удосужился за столько лет. Хотя это неизмеримо важнее. GSoC - случайный разовый импульс, а удачная, всем понятная и наглядно реализуемая стратегия - это насос, который будет годами закачивать в проект новые силы. Или тянуть на дно, если неудачная или мутная.

Я догадываюсь, почему такой архиважной страницы на сайте нет, как нет и координатора-идеолога. Кому-то они бы сильно мешали. Кого-то устраивает анархия, замаскированая под свободу творчества. Хотя по идее, чем скромнее ресурсы, тем жестче и централизованнее управление ими. Такие, собственно, впечатления впервые зашедшего. И не только мои.

> самые востребованные пользовательские программы (и номер один это браузер
Хорошо, если бы востребованность определялась не авторами приложений, а пользователями. А еще лучше, если бы пользователи голосовали не словами, а денежными взносами. К примеру, публикуется список улучшений/программ с указанием стоимости и сроков исполнения. Соберет браузер запрошенную сумму - извольте, вот вам браузер. По сути тот же "Kickstarter", только многовариантный и постоянно действующий. В первую очередь ради приобщения пользователей к эволюции ОС. Пусть и опосредованное небольшими пожертвованиями.

PostPosted: Thu Mar 09, 2017 11:15 pm 
Kernel Developer

567890
Координатором здесть стать очень просто.
Даже программировать не надо уметь.
Было бы желание и небольшой фонд материальной стимуляции - и тогда любая хотелка (по ходу переработанная в Техническое Задание) непременно воплотится в нечто реальное.

Анархия - она действительно в каком-то смысле мать порядка,
но Второе начало термодинамики даже сам Кропоткин отменить не в силах.
Увы, Порядок рождается в трудах и мучениях.

Были тут уже и координаторы, и креативные финансовые PR-менеджеры, и кикстартеры, и ГСоКи - покоординировали и ушли.
А проект остался (и запашок тоже)

PostPosted: Fri Mar 10, 2017 1:52 am 
Mentor/Kernel Developer

567890
Ещё два года назад я был исключительно пользователем, и как ни странно, я и сейчас пользователь. Если не заниматься программированием, то браузер - это единственная программа, которая мне нужна. И я не один такой. На самом деле, у нас делают аж три браузера.
Вот тебе простой вопрос: если я объявлю цель ОС и план движения к ней, почему вдруг кто-то станет этот план осуществлять? Им за это заплатят? Они станут знаменитыми? Хотя, главная проблема в том, что первые пункты плана в принципе смогут осуществить только первые три с половиной человека, чем они и так заняты.

PostPosted: Fri Mar 10, 2017 11:34 am 
Kernel Developer

Pathoswithin
Деньги - хороший мотиватор, но вовсе не идеология.
Ты можешь сделать что-то на заказ, потому что какой-то дядя тебе за это заплатит.
А тому дяде зачем надо свои деньги тратить - какая у него идеология?
Или может у него свой коммерческий интерес? - наверное новая ниша где-то вдруг появилась на рынке операционных систем?
Увы, Колибри не сделает его ни богатым, ни знаменитым
(Марата тут все помнят, а что осталось от Ёгева кроме заглавной страницы 2014 года?)

PostPosted: Fri Mar 10, 2017 1:32 pm 
Just Flooding

567890 попробуйте хотя бы себе ответить на вопросы:

1. " чем скромнее ресурсы, тем жестче и централизованнее управление ими" - а кто то хочет (например здесь) чтобы ИМ УПРАВЛЯЛИ?????
СВОБОДНАЯ КОМАНДА разрабов может быть "управляема" на основе личного знакомства, подразумевающее авторитет, уважение, компетентность.....ну и преданность идеологии, которой НЕТ! Имхо.
Либо ТУПО ДИКТАТУРА!!!
Финансово-корыстные цели идут тудаже, т.е. диктатура по сути.

1.1 фанатизм идеи - да это может работать и работало тут некоторое время (как пример Марат), но я неоднократно предупреждал, что вечно "себя обманывать" не получится, т.е. если делать из года в год новое оформление и обои для оси и писать дескать на подходе КолибриОС версии 100500.... скоро, скоро! Ждите!
Нафиг такая ОС никому не впала, разве пацанву лет 8...12 вдохновлять (дурить) и зазывать.
ОС это прежде всего ЯДРО (а первее всего концепция её жизни и развития) + драйвера и иже с ними.

Особенно!

Особенно!!!!

Если дело имеем с RTOS, коей данный проект в принципе может значится, хоть и с большой "натяжкой"...
Многие, по-моему, вообще не заморачиваются, что такое RTOS и зачем она человечеству.
Вот Вам сэр и бардак и управление разрабами и мотивация.
А после этих слов рекомендую полностью и досконально перечитать и что называется вкурить вот эту ветку
как яркий пример, как все может более менее правильно начинаться и как "косвенно посылают",
советы, доводы, аргументы, факты, цифры, да что и говорить опыт и потраченное на НИХ
личное время (весьма патриотично, между прочим!)...
ну и чем это заканчивается, если ЛЮДИ никак не управляемы, я даже скажу
не вменяемы по сути сабжа, или.... или у ниж какой то свой скрытый интерес, или ВЫГОДА!
Как?
И пожалуй главное - ЗАЧЕМ? Зачем иметь дело с такими людьми????
Это проект? Нет!
Это команда? Нет!

567890 wrote:
>А еще лучше, если бы пользователи голосовали не словами, а денежными взносами. К примеру, публикуется список улучшений/программ с указанием стоимости и сроков исполнения. Соберет браузер запрошенную сумму - извольте, вот вам браузер. По сути тот же "Kickstarter", только многовариантный и постоянно действующий. В первую очередь ради приобщения пользователей к эволюции ОС. Пусть и опосредованное небольшими пожертвованиями.
Ну так если вы бизнесмен, или маркетолог, или вообще это вам "ближе", просчитайте, обоснуйте, "раскрутите", вот Вам и карты в руки, гладишь, так именно с этой ниточки клубок и намотается.

По поводу идеологии, так это вторично главное неоднократно выводили. Нужна цель!
Применибельность ОСи её НИША для людей + стабильная, серийновыпускаемая платформа x86
с максимально фиксированной периферией дабы не заламывать руки в переписывании дров
при малочисленном коллективе.
Как пример на сегодня планшеты, хренофоны всякие, интернет вещей, смарт ТВ и т.п. на x86!!!
Вот сегодня прочитал это, так почему бы и нет по данной ОСи?
Открытая ОСь - гарантия отсутствия ЗАКЛАДОК!
А это востребовано! Сейчас и завтра идет ВОЙНА!
Во всем война! И есть потребность не быть лохом, не быть ЖЕРТВОЙ,
не быть под колпаком, время требует СВОБОДЫ при том, что её все время ХОТЯТ ОТНЯТЬ!

PostPosted: Fri Mar 10, 2017 1:55 pm 
Mentor/Kernel Developer

art_zh
Деньги - хороший мотиватор, если есть время: вряд ли кто-то из основных разработчиков бросил бы работу ради проекта. А ещё, деньги исключают идеологию: слетятся мухи и наделают говна как и в большинстве коммерческих проектов. Муха выполнила ТЗ - мухе пофиг остальное.

Но главное - никто никому не заплатит, так как проект некоммерческий. И других стимулов я тоже не вижу.

От yogev_ezra осталось... GSoC 2016, как ни странно.

Post new topic  Reply to topic  [ 101 posts ]  Go to page Previous 13 4 5 6 7 Next

All times are UTC+03:00