Идеология Колибри

Everything you can't fit into other forums
  • > вопрос: если я объявлю цель ОС и план движения к ней, почему вдруг кто-то станет этот план осуществлять?
    Красивой целью и понятным планом можно увлечь и привлечь. Ядром ради ядра, как это выглядит со стороны, не привлечешь никого, кроме тех трех ядерщиков, которые уже и так здесь. У "Реактоса" есть цель, есть Брагин и движение заметно без микроскопа. Было время, и они еле дышали. А сейчас... Дай бог "Колибри" так раскрутиться.

    > кто то хочет (например здесь) чтобы ИМ УПРАВЛЯЛИ?
    Разумеется. Если не дурак и понимает, что опыта, как профессионального, так и жизненного, у кого-то другого может быть больше. И что роль управляемого пойдет на пользу и ему, и проекту.

    Вы когда-нибудь видели фирму, где сотрудники приходят на работу и занимаются кому что взбрело? Успешный некоммерческий проект - та же фирма, с управлением, планированием и распределением задач. Только зарплату в нем получают пользой от сделанного продукта, опытом, который пригодится где-то еще, новыми связями.

    > просчитайте, обоснуйте
    В голосовании взносами не в деньгах главное. А в том, чтобы во-первых, пользователь не брякал тупо, мол, "хочу браузер". Когда голос стоит ему хотя бы $5, он вероятно сначала подумает: "А что я буду делать с этим браузером без драйвера и без ТОРа?". И во-вторых, чтоб разработчики почаще анализировали посильные задачи, затраты усилий и выгоды, и представляли, в какой последовательности их рациональнее выполнять.
  • Дай бог у РеактОС будет поддержка USB и файловых систем хотя бы как у нас. А то типа-windows без поддержки NTFS это вообще facepalm. При существовании ntfs-3g. Казалось бы, бери линуксовое да прикручивай, так нет. Чем они вообще столько лет занимаются? Ах да, раскруткой...

    Фирма, где сотрудники приходят на работу и занимаются кому что взбрело? Google. Кстати, одна из самых успешных.
  • Pathoswithin wrote:Фирма, где сотрудники приходят на работу и занимаются кому что взбрело? Google. Кстати, одна из самых успешных.
    "Нравится" мне их стратегия выдачи результатов поиска.
    После некоторого количества адекватных результатов они "смотрят" что же выдают поисковики других систем
    и согласно общему тренду или рекламным обязательствам перед клиентами корректируют свой вывод для пользователя :)

    P.S. Переведя предварительно запрос от пользователя с латиницы в язык пользователя (страны местоположения)
  • 567890 wrote:Вы когда-нибудь видели фирму, где сотрудники приходят на работу и занимаются кому что взбрело?
    В нашей фирме именно такая организация труда инженерно-исследовательского звена.
    Каждый сам планирует свою работу как ему удобнее, но при этом несет полную ответственность за результат.
    В принципе можно хоть вообще на работу не ходить и с коллегами не общаться - главное чтобы железяка заработала в срок и как надо.
    И что мы имеем?
    Все сами приходят ни свет ни заря, и вкалывают на работе дольше чем положено, забывая про обед и перекуры.
    И сколько я разных контор за 30 лет поменял - нигде со времен СССР я не видел такого духа коллективизма и взаимопонимания.
  • Как работают исследовательские коллективы я представляю. Любая лаборатория имеет утвержденный план работ, согласованный с планом отдела. Есть высокое начальство, продумывающее стратегию института/компании в целом. Каждый научный сотрудник разрабатывает закрепленную за ним тему или задачу. Есть сроки, есть обязательная отчетность, есть ответственность по хоздоговорам и за взятых студентов-дипломников.

    О какой вольнице вы мне толкуете? Сотрудник, грубо нарушивший любое из вышеперечисленного, крепко получает по шапке. Если вам, art_zh, дозволено в рамках вашей компетенции выбирать между паяльником и отверткой, между ассемблером и "Паскалем", иметь гибкий график, это еще не свобода и самодеятельность. И тем более не разброд и анархия. Если бы труд в "Колибри" был с 2004 года организован подобным образом, она бы сейчас наступала на пятки "Линуксу".

    > без поддержки NTFS это вообще facepalm. При существовании ntfs-3g
    Они исходят из предположения, что "Реактос" будет единственной ОС на всем жестком диске. В этом случае достаточно поддержки одной файловой системы, любой на вкус разработчиков. Пользователям тоже фиолетово, что FAT, что NTFS.
  • 567890
    Я привел пример фирмы, в которой 12 инженеров-электронщиков
    (они же по совместительству и программисты, и физики-исследователи, и разработчики мат. моделей - короче каждый швец, жнец и на дуде игрец)
    уже много лет "приходят на работу и занимаются кому что взбрело" и при этом разрабатывают передовые в своём секторе девайсы.

    Такая вот форма самоорганизации анархии - не в сторону административно-репрессивной вертикали власти,
    а почти в коммунарском направлении: "свободное развитие каждого является залогом свободного развития всех".

    кстати, очень неслабая идеология.
    Как бы ее не старались вытравить - она живет.
  • 567890
    Государственные исследовательские коллективы? И много от них толку?

    ...а если бы ещё было кого организовывать, то мы бы уже и Windows обошли...

    FAT это дерьмо мамонта и стыд-позор. Подходит только для дискет и флешек, и то не поддерживает файлы больше 4 Гб.
  • Да, отстал я от жизни. Нонче, оказывается, ни руководители не нужны, ни планирование, ни организация, ни контроль. Какой простор для самовыражения и творческого раскрытия! Хочешь - в "Doom" играй, хочешь - в чатах виси да пивко потягивай, хочешь - кода напиши пару строк, когда вдохновение посетит. Или вообще забей на всех и отдыхай месяцами. Гуляй-поле! Это в "Колибри". А в передовых бизнесах за это еще и зарплата идет. Потому что атомы от бардака самоорганизуются в дензнаки и в конвертике прямо к рукам падают. Приходится брать, а что делать? Наследие темных предков.

    Эх, Высоцкого бы сюда, он бы спел:

    В душу мне сомнения запали,
    Голову вопросы мне сверлят, –
    Я лежу в палате, где глотали,
    Нюхали, кололи всё подряд.
  • 567890 wrote:Да, отстал я от жизни. Нонче, оказывается, ни руководители не нужны, ни планирование, ни организация, ни контроль.
    Ну если ты по жизни привык орать на подчинённых
    так же как твой босс орёт на тебя,
    и считаешь такую жизнь норррмальной -

    тогда мы все тут конечно психи, да.

    Ну а с моей равноудаленной точки зрения
    контроль обязательно нужен - там, где есть воровство и/или саботаж;
    руководитель-администратор обязательно нужен - там, где зависть и склоки мешают работе;
    руководитель-технократ тоже нужен, когда коллектив - это взвод тупых и нелюбознательных исполнителей приказов, неспособных понять единой оперативной (или хотя бы тактической) задачи.
    Планирование безусловно необходимо - там, где можно спрогнозировать или предугадать внешние факторы хотя бы на пару лет вперед.
    Это - базис.
    Ну а "организация" - это лишь надстройка над базисом, и она может быть очень разной.
    Last edited by art_zh on Sun Mar 12, 2017 1:05 pm, edited 1 time in total.
    Евангелие от Иоанна: стих 1

    Code: Select all

    ; В начале было Слово:
    B32:        mov     ax, os_stack       ; Selector for os
    [/size]
  • 567890
    Ну если ты не заметил, то в государственном устройстве большинство стран уже давно перешли от монархии к демократии. А всё потому, что руководство это хорошо только если оно очень грамотное. А в большинстве случаев (особенно в наших реалиях) оно играет в "Doom", висит в чатах да пивко потягивает, и вреда от него больше чем пользы.
    Из чего в ИТ образуются дензнаки? В аутсорсе по типу "time and materials" деньги "майнятся" из жопо-часов, а квалификация и продуктивность рабов, работающих по 16 часов в сутки, это вообще отдельная тема. Ну а большие деньги образуются из идей, вот в Google и создали все условия для того, чтобы сотрудники побольше думали о всякой фигне - авось чё и придумают.
  • Pathoswithin wrote:567890
    Ну если ты не заметил, то в государственном устройстве большинство стран уже давно перешли от монархии к демократии. А всё потому, что руководство это хорошо только если оно очень грамотное.
    Великое крушение монархий 100 лет назад показало что бывает
    когда надстройка перестает соответствовать базису и начинает (не просто мешать) подрывать его.

    Если в трудовом коллективе никто не ворует и не шпионит, то чем будут заниматься службы внутреннего аудита и безопасности?
    - правильно, еще более ретиво исполнять свои узкопрофессиональные обязанности:
    подглядывать, подслушивать, просматривать и грузить всех доносами и объяснительными.
    Евангелие от Иоанна: стих 1

    Code: Select all

    ; В начале было Слово:
    B32:        mov     ax, os_stack       ; Selector for os
    [/size]
  • > "организация" - это лишь надстройка над базисом, и она может быть очень разной
    Базис и надстройка - это из другой оперы. Под организацией имелся в виду не правовой статус, а распределение задач, обязанностей и полномочий сотрудников, их взаимодействия. Хотя это не единственная функция руководителя. Отрадно, что планирование и контроль вы не отрицаете. Только забыли написать, как это происходит у вас в фирме, если уж вы ставите ее в пример. И я вынужден заполнять пробелы правдоподобными предположениями.

    О том, что добывать заказы от крупного клиента нелегко и сорвать сроки - значит подрубить сук, на котором сидит компания. Попробовал бы кто-то творчески пофилонить, или просто поболеть пару недель. Или проявить творческую вольность в форме неисполнения распоряжений начальства. Недолго и вылететь с паршивой рекомендацией. Вот и вертитесь от зари до зари за деньги на уровне средней зарплаты или чуть выше. Причем разглашать свой оклад запрещено, дабы сплоченные коллеги-энтузиасты (по преимуществу индусы и китайцы) не перегрызлись.

    Вот тогда портрет стахановцев-коммунаров получается емким и колоритным. Но каким боком он оправдывает хаос в "Колибри", по-прежнему непонятно.

    > в Google и создали все условия для того, чтобы сотрудники побольше думали о всякой фигне
    Им незачем греть голову, когда их кормит идеями тот же GSoC. Для успеха вообще не обязательно генерировать новые идеи. Достаточно стать модным. И еще, как утверждают слухи, тесно дружить со спецслужбами.

    > Ну если ты не заметил, то в государственном устройстве большинство стран уже давно перешли от монархии к демократии
    Я заметил, что степень бездарности руководства коррелирует с уровнем демократии. Потому что и то, и другое - следствия зажравшегося состояния.
  • 567890 wrote:> "организация" - это лишь надстройка над базисом, и она может быть очень разной
    Базис и надстройка - это из другой оперы. Под организацией имелся в виду не правовой статус, а распределение задач, обязанностей и полномочий сотрудников, их взаимодействия. Хотя это не единственная функция руководителя. Отрадно, что планирование и контроль вы не отрицаете. Только забыли написать, как это происходит у вас в фирме, если уж вы ставите ее в пример. И я вынужден заполнять пробелы правдоподобными предположениями.
    Вы просто великолепны сегодня.
    Базис - это производительные силы + производственные отношения.
    Надстройка - это одна из множества возможных схем эксплуатации базиса.
    Если связка базис+надстройка работает неэффективно - тогда их скоро сожрут конкуренты.
    Это азы, именно из той самой оперы.

    Планировать что-то на пятилетку вперед, когда не знаешь что будет послезавтра - конечно можно. Но как-то неумно.
    И еще раз повторю: контроль нужен там, где врут и воруют. Если не врут и не воруют - контроль не просто бесполезен, он опасен:
    отравляет производственные отношения и тормозит производительные силы.

    Как это организовано "у нас на фирме" - если в двух словах, то на "полном доверии". А если подробнее - зачем?
    Если нет понимания сути базиса и надстройки, тогда о чем дальше можно говорить?

    Ну и насчет моей зарплаты - просьба не "заполнять пробелы правдоподобными предположениями".
    Нормальная зарплата, гораздо выше отраслевого максимума.
    Евангелие от Иоанна: стих 1

    Code: Select all

    ; В начале было Слово:
    B32:        mov     ax, os_stack       ; Selector for os
    [/size]
  • 567890
    На GSoC не идеи, а мелкие проекты для студентов. Их там сами студенты интересуют. Действительно, для успеха не обязательно генерировать новые идеи, достаточно подождать лет 50. Но вот так, чтоб лет за 10, да потеснить монополистов...
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 5 guests