Идеология Колибри

Everything you can't fit into other forums
  • art_zh wrote:
    567890 wrote:Потому что время тех, кто швец, и жнец, и на дуде игрец, уходит.
    Нет. Это время только-только приходит.
    Просто на меня оно навалилось чуть раньше, и лишь слегка зацепило. а вам молодым придется его хлебнуть полной лоханкой.
    Реакция подростков на Windows 95 | Озвучка CHUPROFF :)
    комментарии тоже позовательны.

    P.S. А кто то ещё Win98 пересобирает :)
  • art_zh
    С отходом от темы "Колибри" ваши ошибки нарастают по экспоненте. Я был бы счастлив, если бы Кулибиных ждало шоколадное будущее. Но, увы, реальность не подтверждает. Если вы живете в мирке таких же талантливых, но заблуждающихся энтузиастов, я за вас рад и отчасти завидую. И не буду разубеждать.

    Был такой журнал, "Химия и жизнь", уникальное издание советской околонаучной интеллигенции. И на самой заре 90-х на его страницах случилась такая полемика. "Надо развивать производство, только там образуется прибавочная стоимость", - утверждали подкованные в политэкономии технари и новаторы. "Что вы, - возражали другие, - Откройте глаза, теперь все иначе! Деньги можно делать прямо из воздуха. Просто купи-продай...". Кто был прав, стало ясно довольно быстро. Даже чересчур быстро. Но сам журнал до этого не дожил.

    Так и со швецами-жнецами. Жизнь нас рассудит. Только птичу колибри жалко. Протянет ножки при такой анархии.
  • Мне довелосб работать с очень разными людьми в очень разных странах.
    И в маленьких фирмах, и в средних, и в огромных.

    Дробление инженерных кадров по узким сектрорам знаний характерно только для крупных и очень крупных компаний.
    Там это пока еще имеет коммерческий смысл.
    У нас проблемы с конфигурацией PCI Express? - наймем специалиста по конфигурации PCIe!
    (что он будет тут делать после того как всё запустит - решим через год. скорее всего сам уволится от скуки, склок и отсуствия перспектив)

    В средних фирмах работать гораздо интереснее - там приходится конкурировать (в нишевых секторах) с монстрами, уже подмявшими под себя весь мир (Siemens, GE, 3М, Мацусьта)
    Здесь у инженера должен быть гораздо более широкий охват знаний и навыков. И зарплата соотвенственно выше.

    Ну а в мелком секторе - вообще рай для Кулибиных. 2-3 инженера на всю фирму, над ними - только Сам.
  • Вы воюете с мельницами, потому что потеряли нить разговора. Схематично напоминаю.
    1) Я спросил, не пора ли переключить усилия на создание приложений.
    2) Вы заявили, что плох тот специалист, кто не пишет собственный код.
    3) Я ответил, что если позиция "Хочешь приложение, пиши сам", не изменится, проект сдохнет. Никто, кроме самих компьютерщиков, всерьез заниматься этим не будет. Не те времена.

    Из этого контекста ясно, что под "швецами-жнецами" подразумевались такие пережитки, как врач-программист, риэлтор-программист, колхозник-программист, юрист-программист и т.п. Кругозор же ВНУТРИ профессии действительно приветствуется, хотя не везде и в разных пределах. От софтвершика могут ожидать познаний в железе, от бухгалтера в сфере услуг - владения бухучетом в торговле, от терапевта - разбираться в иммунологии и т.д. Я с этим и не спорил.
  • На основной вопрос уже ответил я. Разве что не сказал, что в проекте маловато людей. Что не понятно?
  • > Что не понятно?
    Это о недопиленом "Netsurf", который заброшен с прошлой весны? Лично мне непонятно, зачем было вообще браться за это дело.

    Во-первых, даже в случае успеха браузер бесполезен для значительной части пользователей из-за отсутствия драйверов сетевых плат.
    Во-вторых, пользоваться им все равно мало кто захочет. Очевидно, что в обозримом будущем "Колибри" не может заменить "Windows". Еще многие годы ей предстоит бороться за место ОС №2, которую будут запускать от случая к случаю для тех приложений, где это дает ощутимое преимущество по сравнению с "Windows". Какое преимущество ждать от убогого "Netsurf"? Смех в зале. Практически все будут продолжать ходить в интернет из "Windows". Так не лучше ли просто освежить текстовый браузер и этим ограничиться?

    Эти несложные соображения должны были промелькнуть в голове координатора. Видимо не промелькнули за отсутствием самого координатора-идеолога. Отсюда и результат: три года усилий коту под хвост, амбициозная недоделка стоит на вечном приколе, как крейсер "Аврора". В назидание потомкам, что надо сначала думать, потом делать.
  • 567890 wrote:Вы воюете с мельницами, потому что потеряли нить разговора. Схематично напоминаю.
    1) Я спросил, не пора ли переключить усилия на создание приложений.
    2) Вы заявили, что плох тот специалист, кто не пишет собственный код.
    3) Я ответил, что если позиция "Хочешь приложение, пиши сам", не изменится, проект сдохнет. Никто, кроме самих компьютерщиков, всерьез заниматься этим не будет. Не те времена.
    Разговор о кулибиных завел не я. Не задирай [профессионального кулибина по жизни] - и он тебя тоже бить не будет.
    1) давно пора. подключайся.
    2) я этого не говорил.
    3) проект сдохнет когда последний разработчик зальет свой последний коммит на SVN.
    А до той минуты - проект будет жить.
    567890 wrote:Эти несложные соображения должны были промелькнуть в голове координатора. Видимо не промелькнули за отсутствием самого координатора-идеолога. Отсюда и результат: три года усилий коту под хвост, амбициозная недоделка стоит на вечном приколе, как крейсер "Аврора". В назидание потомкам, что надо сначала думать, потом делать.
    I don't care, do you?
    Откуда вдруг такой жгучий интерес к нашим долгостроям?
    Желаете в начальнички-координаторы? Милости просим.
    Много уже тут вас всяких перебывало.

    Или может руки чешутся доделать? Пожалуйста - тут никто никому творить не запрещает.
    Вперед, покажи нам всем, о Лидер, как надо работать.
  • 567890
    Объясню подробно:
    1) Три с половиной человека разрабатывают ОС - решают приоритетные системные задачи, которых пока ещё длинный список.
    2) Ещё три с половиной человека пытаются написать самые востребованные пользовательские программы (и номер один это браузер, как ни крути).
    3) И ещё три с половиной человека просто делают то, что им интересно, и ничего другого делать не станут, так как проект некоммерческий; по той же причине нету координатора.
  • > Откуда вдруг такой жгучий интерес к нашим долгостроям?
    Мне привели браузер как пример "полезного приложения". Я и высказался о его пользе.

    > Желаете в начальнички-координаторы?
    Нет, спасибо. И кодером тоже нет, если б даже имел потребные навыки.
    А рвущихся писать и свершать, полагаю, некоторые вещи весьма смущают. Более того, режут глаз и отпугивают. Вот не жалея сил сочиняются прекрасные тексты для GSoC. А набросать, договориться и вывесить на всеобщее обозрение внятную цель ОС и план движения к ней никто не удосужился за столько лет. Хотя это неизмеримо важнее. GSoC - случайный разовый импульс, а удачная, всем понятная и наглядно реализуемая стратегия - это насос, который будет годами закачивать в проект новые силы. Или тянуть на дно, если неудачная или мутная.

    Я догадываюсь, почему такой архиважной страницы на сайте нет, как нет и координатора-идеолога. Кому-то они бы сильно мешали. Кого-то устраивает анархия, замаскированая под свободу творчества. Хотя по идее, чем скромнее ресурсы, тем жестче и централизованнее управление ими. Такие, собственно, впечатления впервые зашедшего. И не только мои.

    > самые востребованные пользовательские программы (и номер один это браузер
    Хорошо, если бы востребованность определялась не авторами приложений, а пользователями. А еще лучше, если бы пользователи голосовали не словами, а денежными взносами. К примеру, публикуется список улучшений/программ с указанием стоимости и сроков исполнения. Соберет браузер запрошенную сумму - извольте, вот вам браузер. По сути тот же "Kickstarter", только многовариантный и постоянно действующий. В первую очередь ради приобщения пользователей к эволюции ОС. Пусть и опосредованное небольшими пожертвованиями.
  • 567890
    Координатором здесть стать очень просто.
    Даже программировать не надо уметь.
    Было бы желание и небольшой фонд материальной стимуляции - и тогда любая хотелка (по ходу переработанная в Техническое Задание) непременно воплотится в нечто реальное.

    Анархия - она действительно в каком-то смысле мать порядка,
    но Второе начало термодинамики даже сам Кропоткин отменить не в силах.
    Увы, Порядок рождается в трудах и мучениях.

    Были тут уже и координаторы, и креативные финансовые PR-менеджеры, и кикстартеры, и ГСоКи - покоординировали и ушли.
    А проект остался (и запашок тоже)
  • 567890
    Ещё два года назад я был исключительно пользователем, и как ни странно, я и сейчас пользователь. Если не заниматься программированием, то браузер - это единственная программа, которая мне нужна. И я не один такой. На самом деле, у нас делают аж три браузера.
    Вот тебе простой вопрос: если я объявлю цель ОС и план движения к ней, почему вдруг кто-то станет этот план осуществлять? Им за это заплатят? Они станут знаменитыми? Хотя, главная проблема в том, что первые пункты плана в принципе смогут осуществить только первые три с половиной человека, чем они и так заняты.
  • Pathoswithin
    Деньги - хороший мотиватор, но вовсе не идеология.
    Ты можешь сделать что-то на заказ, потому что какой-то дядя тебе за это заплатит.
    А тому дяде зачем надо свои деньги тратить - какая у него идеология?
    Или может у него свой коммерческий интерес? - наверное новая ниша где-то вдруг появилась на рынке операционных систем?
    Увы, Колибри не сделает его ни богатым, ни знаменитым
    (Марата тут все помнят, а что осталось от Ёгева кроме заглавной страницы 2014 года?)
  • 567890 попробуйте хотя бы себе ответить на вопросы:

    1. " чем скромнее ресурсы, тем жестче и централизованнее управление ими" - а кто то хочет (например здесь) чтобы ИМ УПРАВЛЯЛИ?????
    СВОБОДНАЯ КОМАНДА разрабов может быть "управляема" на основе личного знакомства, подразумевающее авторитет, уважение, компетентность.....ну и преданность идеологии, которой НЕТ! Имхо.
    Либо ТУПО ДИКТАТУРА!!!
    Финансово-корыстные цели идут тудаже, т.е. диктатура по сути.

    1.1 фанатизм идеи - да это может работать и работало тут некоторое время (как пример Марат), но я неоднократно предупреждал, что вечно "себя обманывать" не получится, т.е. если делать из года в год новое оформление и обои для оси и писать дескать на подходе КолибриОС версии 100500.... скоро, скоро! Ждите!
    Нафиг такая ОС никому не впала, разве пацанву лет 8...12 вдохновлять (дурить) и зазывать.
    ОС это прежде всего ЯДРО (а первее всего концепция её жизни и развития) + драйвера и иже с ними.

    Особенно!

    Особенно!!!!

    Если дело имеем с RTOS, коей данный проект в принципе может значится, хоть и с большой "натяжкой"...
    Многие, по-моему, вообще не заморачиваются, что такое RTOS и зачем она человечеству.
    Вот Вам сэр и бардак и управление разрабами и мотивация.
    А после этих слов рекомендую полностью и досконально перечитать и что называется вкурить вот эту ветку
    как яркий пример, как все может более менее правильно начинаться и как "косвенно посылают",
    советы, доводы, аргументы, факты, цифры, да что и говорить опыт и потраченное на НИХ
    личное время (весьма патриотично, между прочим!)...
    ну и чем это заканчивается, если ЛЮДИ никак не управляемы, я даже скажу
    не вменяемы по сути сабжа, или.... или у ниж какой то свой скрытый интерес, или ВЫГОДА!
    Как?
    И пожалуй главное - ЗАЧЕМ? Зачем иметь дело с такими людьми????
    Это проект? Нет!
    Это команда? Нет!
    567890 wrote:>А еще лучше, если бы пользователи голосовали не словами, а денежными взносами. К примеру, публикуется список улучшений/программ с указанием стоимости и сроков исполнения. Соберет браузер запрошенную сумму - извольте, вот вам браузер. По сути тот же "Kickstarter", только многовариантный и постоянно действующий. В первую очередь ради приобщения пользователей к эволюции ОС. Пусть и опосредованное небольшими пожертвованиями.
    Ну так если вы бизнесмен, или маркетолог, или вообще это вам "ближе", просчитайте, обоснуйте, "раскрутите", вот Вам и карты в руки, гладишь, так именно с этой ниточки клубок и намотается.

    По поводу идеологии, так это вторично главное неоднократно выводили. Нужна цель!
    Применибельность ОСи её НИША для людей + стабильная, серийновыпускаемая платформа x86
    с максимально фиксированной периферией дабы не заламывать руки в переписывании дров
    при малочисленном коллективе.
    Как пример на сегодня планшеты, хренофоны всякие, интернет вещей, смарт ТВ и т.п. на x86!!!
    Вот сегодня прочитал это, так почему бы и нет по данной ОСи?
    Открытая ОСь - гарантия отсутствия ЗАКЛАДОК!
    А это востребовано! Сейчас и завтра идет ВОЙНА!
    Во всем война! И есть потребность не быть лохом, не быть ЖЕРТВОЙ,
    не быть под колпаком, время требует СВОБОДЫ при том, что её все время ХОТЯТ ОТНЯТЬ!
  • art_zh
    Деньги - хороший мотиватор, если есть время: вряд ли кто-то из основных разработчиков бросил бы работу ради проекта. А ещё, деньги исключают идеологию: слетятся мухи и наделают говна как и в большинстве коммерческих проектов. Муха выполнила ТЗ - мухе пофиг остальное.

    Но главное - никто никому не заплатит, так как проект некоммерческий. И других стимулов я тоже не вижу.

    От yogev_ezra осталось... GSoC 2016, как ни странно.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 7 guests