Идеология Колибри

Everything you can't fit into other forums
  • Для этой последовательности вопрос не меняется - что по первому пункту? Сколько людей его будут писать? Сколько лет это займёт? Ты же понимаешь, что в первом пункте работы больше, чем в седьмом?
    Предложенная последовательность называется стартап, и тут упущен самый первый пункт - владелец стартапа, человек с деньгами, который сначала оплачивает разработку, а потом торгует результатом. Да, "утром деньги - вечером стулья", ведь люди не могут есть воздух.

    Ты пытаешься нам помочь? В чём?
  • Pathoswithin wrote:Тогда тебе нужно навести справки, куда ушёл этот человек - тебе там должно понравиться..
    И куда? Возможно он "засветился" и здесь в таблице Зимний CrackMe от «Лаборатории Касперского»

    P.S. Статья на habrahabr Дизассемблируй это: «Лаборатория Касперского» объявляет старт зимнего конкурса CrackMe
  • 1) новое ядро для ARM -> 2) деньги -> 3) опытные программисты -> 4) новое ядро для ARM под смартфоны -> 5) хорошие деньги -> 6) много опытных программистов -> 7) совершенное ядро для РС -> 8) большие деньги -> 9) создание дополнительного ПО для своей ОС -> 10) огромные деньги и так далее...
    ...и начиная с самого первого пункта видно...да действительно, человек не в реальности. Здесь находится команда, которая ради собственного удовольствия пишет под РС совместимые процессоры. это настолько разные платформы, что только не спец может назвать их схожими. Твоя ошибка в том, что ты в первом пункте, сразу, проявил себя человеком, который задаёт вопросы не ТЕМ спецам.
    2) ты выбрал проигрышную стратегию, тривиальную как кирпич. взять кос, поставить на что нибудь, и продать. НЕ продашь - Ниши заняты! ВСЕ. давно. даже на ардуино. Да и сама КОС-а далека от совершенства. Сравни с Хайку.
    3) единственное, что можно смонетизировать в этом проекте - это продавать САМ процесс разработки, потому что это интересно очень многим грамотным ПОТРЕБИТЕЛЯМ (таким как ты и я), это позволит им практически напрямую проучавстовать в вечно закрытых процессах разраборки оси и повлиять на конечный результат. В конце концов так никто еще нигде не делал. для этого не нужно теребить разрабов, для этого надо просто до конца продумать эту схему монетизации. и предложить им работу по развитию того, на что они положили годы. Кстати развивать(продавать) можно до бесконечности...есть даже одна игрушка, которая разрабатывается именно на таком принципе (Годвиль, Текстовый! квест ~60000 игроков). спроси у них, как они это сделали.
    4) А ты залетаешь на чужую дачу с шашкой и кричишь: Мол всё слишком медленно и убого, а делать надо по другому. Может и так, но это чужая дача...и тебя пошлют... мягонько так пошлют.
    Либо покупай (проект) и делай что хош, либо поглощай (контроль за деньги), либо используй продукт чужого проекта в своем собственном. никто за посулы свой проект под тебя всерьёз переделывать не будет. Ты ж биснемен, что тут обьяснять то?
    5) я точно знаю, что есть пара-тройка схожих по философии с кос проектов , НО сразу под ARM, может имеет смысл "поспрашивать" других спецов, АRM-овских? заодно и путь сократишь...
    Задумайся над 3-м пунктом моего поста.
    Юзер, просто юзер...со времён MS-DOS.
  • Ого, и как это я такой раскошный флуд мог проглядеть?

    Жаль автор сабжа уже похоже слинял. И теперь небось строчит желчную статью в хабр или в жж.

    А вообще тема сама по себе довольно интересная, хотя с первого же поста начинается терминологическая путаница:
    - сабж озаглавлен "Идеология Колибри", а все вопросы - исключительно про мотивацию разработчиков.

    Хотя это очень разные понятия.
    Персональная мотивация - она у каждого своя. Каждый делает то, что считает важным и полезным.
    И нет ничего, что могло бы убедить (или заставить) его делать то, что он таковым не считает.

    Нет идеологии.
  • Еще вопрос по идеологии. Очевидно, что главная ниша "Колибри" - вычислительно-емкие приложения. К примеру, "ScanTailor Featured" (пакетная обработка сканов) или "viDrop" (перекодировшик видео), которые бы заинтересовали многих пользователей. Обе с открытым кодом, обе не нуждаются в драйверах к железу и обе весьма тягостно идут под "Windows". Казалось бы, переписывайте их на ассемблере и являйте миру преимущества "Колибри" во всей красе! Тогда потянутся к вам и пользователи, и новые разработчики.

    Однакож никакого движения в эту сторону я не вижу. Зачем тут примитивные тетрисы-пасьянсы-косилки, которые прекрасно работают и в других ОС? Тринадцатый год самостийности проекта, пора бы отойти от игрушек. У координаторов действительно нет ни стратегии, ни понимания ниши?
  • А при чём здесь ОС? На ассемблере переписать можно и под Windows. Только перекодировка видео это действительно очень сложные вычисления, и возможно последнее, что ещё хоть как-то оптимизировано.
  • > А при чём здесь ОС?
    Писать легкие и быстрые программы под "Windows" - значит идти против тренда. Потому что цель "Микрософта" и его изделий - рубить бабло с дикарей за бусы, рюшки и погремушки. "Быстрее и легче" - это суть и идея "Колибри", а не "Windows". Кому как не программисту это понимать.

    Вынужден повторить свой вопрос. Работоспособность цельноассемблерной системы доказана еще Вилле. Не пора ли переключить усилия на полезные нетривиальные приложения, логически вытекающие из ее замысла? Я таки неявно предполагаю, что "Колибри" создается для пользователей. Или же горсть разработчиков пишет ее для себя лично и подобные вопросы задавать бессмысленно?
  • Кстати, заметил, что простенькие демки в "Колибри" грузят двухядерный процессор на 100%. И у меня зародилось смутное подозрение... Кто-нибудь сравнивал быстродействие одной и той же ассемблерной программы в "Колибри" и "Windows"? Будет разница на проценты или в разы?
  • 567890
    в винде одновременно крутятся сотни процессов.
    Только на планировку/переключение задач уходит уйма процессорного времени.

    В Колибри фоновых процессов - один, максимум два десятка.
    И (почти) все они досрочно отрабатывают свой квант времени, передавая остаток другим.
    Если запустить "прожорливое" приложение, оно будет работать почти в монопольном режиме, съедая всё доступное системное время.
    Если таких приложений два - тогда каждому из них достанется по 50%, и т.п.

    Быстродействие с виндой сравнивали много раз - поищи по форуму.
    На игрушках могут быть самые разные результаты - от "в разы быстрее" до "в разы медленнее" - зависит от эффективности акселератора графики в винде (которого в КОС еще недавно вовсе не было).
    Отрисовка графических примитивов (пиксели, линии, битмапы, текст) - в VESA-режиме в Колибри идет даже быстрее, чем с 2D GPU-ускорением в WinXP.
    Скорость FPU-цифродробилок (на примере FFT) меня, честно говоря, не впечатлила - всего на 10-20% быстрее, чем в винде.
    Last edited by art_zh on Mon Mar 06, 2017 11:01 pm, edited 1 time in total.
  • 567890
    Да, КолибриОС создается для пользователей. Из полезных приложений идёт работа над браузером http://board.kolibrios.org/viewtopic.ph ... &start=165
    В остальном сначала нужно решить все фундаментальные проблемы. Например, всё ещё не поддерживается параллельная многопоточность, потому используется только одно ядро процессора, вот и указана загрузка только одного ядра. А ещё видеовывод в режиме VESA работает очень медленно, и основную нагрузку демка создаёт рисованием на экран.
  • Возвращая трёп к сабжу,
    хочу напомнить что такое операционная система и зачем/кому она нужна.

    Люди используют компьютеры для решения разнообразных информационно-вычислительных задач.
    Таких задач очень много, и у каждого пользователя - своя специфика, свои требования и свои заморочки.
    Решать эти задачи можно либо с помощью огромных крутонавороченных программных пакетов с прибамбасами на все случаи жизни,
    либо - разрабатывая собственный мелкий код или (как вариант) затачивая типовые программки-утилиты под свои узкоспециальные требования.

    В первом случае пользователь становится рабом конкретного софтового монства вроде MS Office или скажем MathCAD,
    а сам этот программный монстр - примочкой (application = приложение) еще более чудовищной операционной системы.
    Сидя на всём готовеньком, он заметно деградирует как профессионал в своей изначальной специальности,
    но при этом годами совершенствуется совсем в другом - оттачивает навыки управления и настройки чужого софта.

    Второй вариант требует один раз (в самом начале карьеры) освоить программирование и технику отладки/модификации кода,
    выбрать подходящую ОС и потом всю жизнь заниматься своим ремеслом.
    И к операционной системе у такого юзера будут совершенно другие требования:
    - быстрота и удобство разработки прикладного кода, компактность и надежность.

    Итак, если уж речь зашла об идеологии Колибри, то вот чем вам не идеологема:

    Операционная система - для программ, а не программы для ОС.
  • > Операционная система - для программ, а не программы для ОС
    Это не идеология, а лозунг для транспаранта или рекламы. Причем с туманным для меня смыслом.
    Я бы выразил идеологию "Колибри" словами "разумный минимализм". Это одновременно и критерий к коду ядра, и требования к железу и жизненная философия пользователей. Людей с такой философией процентов 10, но именно они, как правило, - цвет своей профессии. Поэтому "Колибри" никогда не будет массовой и не надо к этому стремиться.
    Масса, которая в первобытном восторге от иконок, градиентов и полупрозрачных выкрутасов, идет мимо. "Микрософт" неплохо чувствует и эксплуатирует сознание толпы. Это их клиенты, их ниша и их хлеб.

    > Сидя на всём готовеньком, он заметно деградирует как профессионал в своей изначальной специальности
    Вы ежедневно пользуетесь готовенькой микроволновкой или холодильником. Но вряд ли сможете смастерить их своими руками и вряд ли от этого деградировали как программист.

    > такого юзера будут совершенно другие требования: быстрота и удобство разработки прикладного кода
    Требовать от каждого писать софт по своей специальности - значит сильно хватить через край. Рентгенолог должен заниматься интерпретацией снимков, а не копаться в спецификации TIFF, алгоритмах их сжатия и драйвере печати. Умение делать расчеты в эл. таблицах с использованием VBA или его аналогов считаю для непрограммиста вполне достаточным. На такой уровень квалифицированых пользователей и должна ориентироваться "Колибри".
  • 567890
    Да, непросто общаться с людьми из первой группы юзеров. Слишком мы разные.
    Все мои аргументы - мимо. Ну и Ваши, соответственно, тоже.

    Начнем с того, что я - совсем не программист. И никогда им не был.
    А вот "рентгенологом" - был. Если точнее - "рентгенщиком", специалистом по рентгеновским дифракционным методом анализа.
    Моя дипломная работа называлась "Применение ПЭВМ для автоматизации рентгеноспектрального эксперимента", и по ходу там пришлось клепать здоровенную программу на паскале под MS DOS. А в конце 90-х была уже вполне коммерческая шабашка - система рентгенофлюоресцентного экспресс-анализа продукции одного горнорудного комбината. Там пришлось все делать под винду и сильно материться.
    В обоих проектах разработка программ была хоть и важной, но не главной частью моей работы. И очень жаль, что в те времена не было Колибри (и даже Менуэта).

    А теперь есть. И работа с ее помощью продвигается гораздо веселее и продуктивней. Без нее - как без паяльника или осциллографа.
    Или как без холодильника, если Вам угодно.

    Впрочем, вам (людям из первой группы) моя идеология до лампочки.

    Ну что ж, в таком случае - взаимно.
  • Ну и я делал дипломные расчеты в "Паскале". А потом по работе кропал "собственный мелкий код" в VB, VBA, PHP. Полезный непрофильный навык, да. Только вы задираете его значимость до обязательности, а я обычно умалчиваю даже в резюме.

    Потому что время тех, кто швец, и жнец, и на дуде игрец, уходит. Электроника со времен социализма усложнилась, ее развелось куда не плюнь, и при этом она катастрофически подешевела. А жизнь не стала длиннее, и все меньше желающих по личной инициативе тратить ее на копание в регистрах и стеках. Это объективная реальность, которую вы, похоже, не замечаете.

    Права жонглировать системой на ассемблере вас никто не лишает. Только странно стричь под эту гребенку всех поголовно. И если "Колибри" останется заточеной под умельцев на все руки, а не просто квалифицированых пользователей, это будет мертвый ребенок.


    > Впрочем, вам (людям из первой группы) моя идеология до лампочки
    Вы путаете идеологию ОС и свои прикладные задачи. И не вина пользователей, если эти задачи узкоспециальны и неактуальны для остальных.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 6 guests