Личный отчет по тестированию Колибри ОС.

Everything you can't fit into other forums
  • Для тестов приволок дачный Комп, конфигурация ниже.
    Spoiler:
    1.png
    1.png (100.74 KiB)
    Viewed 5983 times
    Кстати, обратите внимание на область заголовка окна и кнопок, заголовок "залезает" на кнопку минимизации.. Шероховатость..
    Last edited by Sewer on Tue Dec 06, 2016 9:36 pm, edited 1 time in total.
    Юзер, просто юзер...со времён MS-DOS.
  • Для установки Колибри в "пустой" комп проще всего поставить ВИН ХР , затем стандартным менеджером разделов раскроить диск, и, по инструкции из дистрибутива Колибри, установить ее на выделенный логический, с ФАТ 32, размером с гигабайт. Скачивал р6787, универсальный образ.
    Юзер, просто юзер...со времён MS-DOS.
  • некоторые мысли про дизайн.
    Настраивая новый комп, или приводя его после переустановки системы в привычное состояние, я обязательно настраиваю док-панели. одна у меня располагается сверху и содержит "места": Мой комп, диски и главные и ходовые папки, а вторая - слева, и содержит самые любимые приложения. Т.е. по принципу "Что" и "Чем". А панель задач - это просто строка состояния. Панели настроены поверх всего и автоматом прячутся-появляются. Уверен, что многие используют их, поскольку это очень удобно: движение мышки НЕ ЦЕЛЯСЬ, шелчок по крупному значку почти не целясь, и ты, не сворачивая рабочего окна, уже открыл нужную тебе вещь."Хлебные крошки" курят в сторонке. В колибри же можно сделать только одну док панель... второе) Допустим, что моя рабочая папка Фото, и в ней мне нужно частенько открывать то одну, то другую подпапку. Ни одна док панель не позволяет мне "схватить и потянуть" папку, чтобы как гирляду из ящика, "вытянуть" из док панели дочерние папки. А ведь это будет просто мегаудобно...
    кстати, меню в программах (например выбор вариантов кисти) можно сделать по такому же принципу.
    Last edited by Sewer on Mon Jan 30, 2017 6:47 pm, edited 1 time in total.
    Юзер, просто юзер...со времён MS-DOS.
  • Каждый раз, поставив новую сборку, я провожу один и тот же тест на скорость.
    Прост как 3 копейки:
    1) запустить Пикси, и воспроизведение музыки на ней,
    2) запустить еще одну любую программу, хоть свежую, хоть не очень.
    3) схватить вторую программу за заголовок окна и "поелозить" этим окном по рабочему столу.
    4) услышать или не услышать заикания музыки.
    Я подозреваю, что система честно пытается отрисовать окно с максимальной скоростью, и понятно , что проседает. На самом деле в этот момент не имеет смысла отрисовывать окно чаще, чем 25-30 раз в секунду (глаз не ловит более 24 кадров в секунду).
    Вопрос: учтёно ли в алгоритме отрисовки это психологическое ограничение?
    Юзер, просто юзер...со времён MS-DOS.
  • В режиме VESA окно рисуется раз в 50 медленней, чем могло бы, некуда замедлять. Но процессы и так чередуются с определённым интервалом, так что здесь претензии к воспроизведению звука (недостаточная буферизация?).
  • Pathoswithin
    Буферизация звука даже избыточна. Проблема в планировщике и в частом маскировании прерываний в ядре.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 10 guests