БАГИ, недочеты, проблемы

Everything you can't fit into other forums
  • 100мб
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Iomega_Zip ?
    Iomega Zip — семейство накопителей на гибких магнитных дисках, аналоги дискет, имеющие большую ёмкость. Разработаны компанией Iomega[1] в конце 1994. Изначально имели ёмкость около 100 мегабайт, в поздних версиях она была увеличена до 250 и 750 мегабайт.
  • Wildwest wrote:
    100мб
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Iomega_Zip ?
    Iomega Zip — семейство накопителей на гибких магнитных дисках, аналоги дискет, имеющие большую ёмкость. Разработаны компанией Iomega[1] в конце 1994. Изначально имели ёмкость около 100 мегабайт, в поздних версиях она была увеличена до 250 и 750 мегабайт.
    Да, там вариантов много было.
    Я это предложил все к тому, что если зацикливаться на этих 1,44мб, то перспективы у ОС вообще ни какой, просто как динозавр канет в лете.
  • BETEP2008 wrote:Я это предложил все к тому, что если зацикливаться на этих 1,44мб, то перспективы у ОС вообще ни какой, просто как динозавр канет в лете.
    Спасибо! Десять лет уже как закапываемся - никак не закопаемся. Хотя все "мимокрокодилы" и "янепрограмисты" помогают закапывать морально.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • BETEP2008 wrote:Скачал сегодня новый релиз и запустил систему с CD диска, так как на флэшку установить мне не удалось, стандартный метод - 1 вариант почему то не работает.
    Я попыталась телепатически найти причину, но у меня почему-то не получилось.
    BETEP2008 wrote:Кстати ни где не мог найти информации о системе! Какая система, номер, билд и прочее?
    Особенно блещет отсутствием информации о системе стартовый синий экран.
    BETEP2008 wrote:Ну и как совет, я уже год как наблюдаю за развитием системы, так может хватить ее ограничивать объемом 1,4мб, ведь дискеты бывали и 2,88мб объемом.
    Да, размер дистрибутива в 15 мегабайт - обман зрения.
    BETEP2008 wrote:Или сориентируйте систему под максимум 100мб, тогда и дела по веселее пойдут, можно дрова стандартные воткнуть и обои на выбор пару штук и программ полезных больше.
    Да, нам производители железа постоянно присылают драйверы для своих устройств под нашу систему, а разработчики - уйму полезных программ, а мы отказываемся исключительно из вредности из-за ограничения в 1.4 Мб.
    Сделаем мир лучше!
  • Некоторые недочёты "обнаруженные" в Колибри ОС при "беглом" её использовании (субъективно)

    Моменты для более комфортной работы требующие улучшения.

    1. Например, не совсем понятно как в текстовых Koлибри редакторах работает перекодировка текста.
    Мне не удалось открыть в них "произвольный" текстовый файл с понимаемым рускоязычным текстом.
    2. Поддержку архивных форматов тоже необходимо улучшать.
    3. Просмотр изображений не масштабируем!
    4. Нету вроде утилиты вырезать произвольную область экрана и сохранить в файл.
    5. Графический редактор остановлен в своём развитии.
    6. Текстовый браузер не впечатляет и "падает или неизвестно чем занимается" на ровном месте (например и при попытке открыть ftp ссылку).
    7. Набор текста в редакторе FARа сильно отличается по возможностям от версии работающей под Win системой.
    ... Может бегло ещё что то можно вспомнить.
    Читалка RTF формата почти номинальна в системе т.к. даже текстовые файлы не открывает нормально. (или звёды не сложились)
    И да, где то есть "галочка" какие языки оставить для переключения набора текста, а то меня 3-й ua свитч немного сбивает при наборе текста.:)
    Боковую панель меню ещё можно дополнить утилитами на выбор.

    P.S. Со временем эти и другие "недочёты" наверно разрешаться и возможно это только субъективно неудобно мне. :)
    Что то можно предложить на тестовое задание претендентам GSOC программы.
  • Kopa wrote:1. Например, не совсем понятно как в текстовых Koлибри редакторах работает перекодировка текста.
    Мне не удалось открыть в них "произвольный" текстовый файл с понимаемым рускоязычным текстом.
    что касается моего редактора то тут 2 варианта использования
    Вариант 1:
    1) открывается текст с непонятной кодировкой
    2) нажимается кнопка с перекодировкой текста (1251 > 866)
    3) текст стает читаемым в Колибри
    Вариант 2:
    1) открывается текст с понятной кодировкой
    2) нажимается кнопка с перекодировкой текста (866 > 1251)
    3) текст стает читаемым в Windows
    Очень важное замечание: перекодировка текста не отменяется. Потому нужно быть с ней очень осторожным что-бы случайно не испортить файл.
    Kopa wrote:5. Графический редактор остановлен в своём развитии.
    Это потому что автор покинул проэкт, а без него никто не может разобраться что к чему. Очень сложно написан код, потому наверное легче создать новый редактор чем развивать уже готовый.
  • 3. А разве zSea не умеет?
    4. Но есть ScreenShooter.
    6. Leency переделывает.

    Карусель языков настраивается в settings/lang.ini
  • Попробовал под VirualBox разные программы позапускать под Ubuntu
    (предварительно из ISO перенеся содержимое /kolibrios на флеш и подмонтировав данную директорию)
    и заметил, например бегло попробовав, в играх немного разные встречаются варианты неработоспособности игр или их "интерфейсов"
    LodeRuner окно стандартно не закрылось, Подземеья не запустились и NSide и PIG, в Almaz управление не работает (это бегло)
    FCE и GBoy не запустились, ZSNES грузит систему как и игра 21день. Real Transp работает с артефактами, игры Codemasters как то
    неправильно портят рабочий стол (строчками) и не работают.
    ISO похоже, всё таки был подмонтирован, и какие то "библиотечные" файлы наверное там система находила.
    и каким то образом портится img файл! (в одном моменте был останов на надписи загрузка первого приложения не удалась)

    P.S. Возможно где то есть "некорректности" в таком варианте.
    Попробую ещё при нормальном запуске Kolibri проверить "некорректности" :)

    P.P.S. Пробую открыть в текстовых редакторах русский текст введённый в Kolibri Farе (cp866) и что то у меня как то не получается его прочитать :)
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 5 guests