Зависает ноутбук при попытке выключения / перезагрузки

Everything you can't fit into other forums
  • [Оффтоп]без лейтенанта не обойтись [/Оффтоп]
    http://lurkmore.to/Армейский_способ
    Техническому Директору ООО «Проком-Электроникс» от Командира В Ч ### Полковника ### Просьба.
    Прошу переписать с жосткова диска MОDЕL 2 B 010 Н 1 11 А РСBА 05 А UNIQUЕ 11 А СОDЕ WАН 21 РBО СILINDЕRS 1638 НЕАDS 16 SЕСTОRS: 63 LBА 20012832 QUАNTUM FIRЕBАL BУ MАХTОR Mахtоr 541 DХ 5400 RРM 10 Gb Ultrа АTА 100 Наrd Drivе 1 Gb = 1,000,000,000 Bуtеs 2 b 010 Н 1110511 Mfg Dаtе 300 СT 2001 ЕR Mаdе in Singароrе (2) К, M, B, А информацию «Мои Документы» с диска «Цэ».
    Что было: — Компьютер перестал перезагружаться и л-т ### своими силами решил его починить. Выяснилось что компьютер не выполняет функции загрузки с жосткова диска — он включается и тутужэ останавливается.
    Л-т ### извлёк жосткий диск из корпуса компьютера, открыл верхнюю крышку и смазал зеркальную поверхтность жидкой смазкой ЦИАТИМ-201 ГОСТ 6267-74 для облехчения скольжения узла вычитывателя, но это не помгло и информация «Мои Документы» осталась недоступной, так как компьютер всёравно не производил запуск програмы Виндоуз. Лично проконтролировав последствия действий л-та ### я выяснил, что внутри жосткого диска отсутствует узел вычитывателя, видимо неаккуратными действиями, нанося жидкую смазку ЦИАТИМ-201 ГОСТ 6267-74 л-т его сломал и удалил, за что обязательно будет наказан. Необходимо установить на место узел вычитывателя информации и переписать информацию из папки «Мои Документы» с диска «Цэ», так как она нужна для оперативной работы В Ч.
    В процесе ремонта добавочную смазку наносить нет необходимости так как смазка ЦИАТИМ-201 ГОСТ 6267-74 очень высокого качества и поставляется в нашу B Ч напрямую с завода Омскнефтеоргсинтез и используеця на большом количестве узлов и агрегатов автомобилей с дизельными двигателями. (не китайская потделка). Прошу перепесать содержимое папки «Мои Документы» с диска «Цэ»на компакт-диск марки СD-RW.
    Дальнейшие действия с жостким диском в целях экономии Вашего времени можно не производить, л-т ### сам сумеет установить его в корпус компьютера и перезагрузить его программой Виндоуз. Порядок оплаты согластно выставленного счёта гарантирую.
    Полковник ### В Ч ###
    На самом деле желательно указать модель материнской платы... Возможно есть более новые версии BIOS для мат. платы. Также уточните - видеокарта используется встроенная от Интела? Может быть в этом проблема. Для них писали специальные драйверы viewtopic.php?f=27&t=1636 . Проблема также может и работе Колибри с ACPI или APM, желательно включить показ лога на рабочий стол - в синем экране включить опцию C и выключить опцию D.
  • MarkTok wrote:При попытке выключить / перезагрузить ноутбук зависает. Было 2 варианта:
    1) Ноут просто зависает (будто делаешь скриншот).
    2) Появляется голубой фон и ноут зависает, но мышь работает.
    Это тот же ноутбук, что в этой теме: viewtopic.php?f=29&t=664&p=56708#p56708 ?
    Теперь, после исправления бага в драйвере RTL8169, он выключается нормально?
  • Да, но изменения (смена заставки, создание файлов/папок) сохраняет не корректно или вообще не сохраняет.
  • MarkTok wrote:Да, но изменения (смена заставки, создание файлов/папок) сохраняет не корректно или вообще не сохраняет.
    А как ты сохранял изменения? Какой программой пользовался?
  • Выключить компьютер + включенная галочка "сохранить изменения". И RDsave тоже пробовал.
  • MarkTok wrote:Выключить компьютер + включенная галочка "сохранить изменения". И RDsave тоже пробовал.
    Так и нужно было. А какие изменения конкретно делал? В каких программах?
  • 1. Поменял заставку.
    2. Создал 2 пустые папки и один txt файл в разделе /tmp0/1/.
    3. Создал ярлык на рабочем столе ссылающийся на одну из папок (запускающий eolite с адресом папки в качестве ключа).
    Далее сохранил изменения через RDsave и перезагрузил ПК с включенным пунктом "сохранить изменения".
    После перезагрузки:
    1. Заставка прежняя (точнее просто стандартный фон).
    2. Папка почему то посередине экрана(была по центру вверху). При попытке открыть папку выдает ошибку, что ярлык ссылается на несуществующий адрес.
    3. В разделе /tmp0/1/ ничего нет. Вообще ничего.
  • MarkTok wrote:1. Поменял заставку.
    2. Создал 2 пустые папки и один txt файл в разделе /tmp0/1/.
    3. Создал ярлык на рабочем столе ссылающийся на одну из папок (запускающий eolite с адресом папки в качестве ключа).
    Далее сохранил изменения через RDsave и перезагрузил ПК с включенным пунктом "сохранить изменения".
    После перезагрузки:
    1. Заставка прежняя (точнее просто стандартный фон).
    2. Папка почему то посередине экрана(была по центру вверху). При попытке открыть папку выдает ошибку, что ярлык ссылается на несуществующий адрес.
    3. В разделе /tmp0/1/ ничего нет. Вообще ничего.
    1. Для того, чтобы поменять заставку навсегда, её нужно поменять в /rd/SETTINGS/AUTORUN.DAT. Иначе при загрузке будет загружена заставка из AUTORUN.DAT (которую ты, насколько я понял, не менял?)
    2. /tmpX/1/ - это рамдиск (RAM-disk), который нельзя никак сохранить, а при перезагрузке он, естественно, исчезает. С помощью RDSAVE можно сохранить только рамдиск /rd (виртуальный floppy), и никакой другой. Для того, чтобы файлы пережили перезагрузку, их нужно либо сохранять на /rd (если они очень маленькие), либо на жёсткий диск / USB флешку (если они большие).
    3. "Папка почему то посередине экрана(была по центру вверху)" - это, возможно, баг. Я сам проверю и отпишусь здесь, если что.
  • yogev_ezra wrote: 1. Для того, чтобы поменять заставку навсегда, её нужно поменять в /rd/SETTINGS/AUTORUN.DAT. Иначе при загрузке будет загружена заставка из AUTORUN.DAT (которую ты, насколько я понял, не менял?)
    2. /tmpX/1/ - это рамдиск (RAM-disk), который нельзя никак сохранить, а при перезагрузке он, естественно, исчезает. С помощью RDSAVE можно сохранить только рамдиск /rd (виртуальный floppy), и никакой другой. Для того, чтобы файлы пережили перезагрузку, их нужно либо сохранять на /rd (если они очень маленькие), либо на жёсткий диск / USB флешку (если они большие).
    Ок, не знал. Спасибо.
  • yogev_ezra wrote:3. "Папка почему то посередине экрана(была по центру вверху)" - это, возможно, баг. Я сам проверю и отпишусь здесь, если что.
    0CodErr подтвердил, что это известный баг: viewtopic.php?f=48&t=1515&start=405#p53979
  • GIGABYTE GA-586T2, AMD K6-2+ 150MHz
    Компьютер вместо выключения завис.
    Логи в архиве.


    От http://vk.com/id337155
    Attachments
    amd_k6-2p.rar (2.8 KiB)
    Downloaded 227 times
    Из хаоса в космос
  • Такая проблема на многих компах, это связано с тем, что в KolibriOS не реализовано ACPI
    to infinity and beyond
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 39 guests