вопрос от новичка

Everything you can't fit into other forums
  • yogev_ezra wrote:этот список уже на несколько лет устарел, именно поэтому он "очень приблизительный"
    Ну, в таком случае, возможно будет узреть освежённый список в самое ближайшее время?
    Или какое направление критическое?
  • sphere wrote:
    yogev_ezra wrote:этот список уже на несколько лет устарел, именно поэтому он "очень приблизительный"
    Ну, в таком случае, возможно будет узреть освежённый список в самое ближайшее время?
    Или какое направление критическое?
    Я думаю, более правильным подходом будет, если ты предложишь, что бы ты хотел разрабатывать, а пользователи тебе скажут - будет это востребовано, или нет. Мы же ничего не знаем о твоих способностях и предпочитаемом языке программирования. Что бы ты хотел написать для Колибри?

    P.S. Список на английском языке более свежий: http://wiki.kolibrios.org/wiki/Kolibri_tomorrow/en
  • yogev_ezra wrote: Что бы ты хотел написать для Колибри?
    Можно хотеть написать всё, что угодно, но всегда найдутся вещи более необходимые для настоящего момента.
    yogev_ezra wrote: предпочитаемом языке программирования
    Asm x86.
  • sphere wrote:
    yogev_ezra wrote: Что бы ты хотел написать для Колибри?
    Можно хотеть написать всё, что угодно, но всегда найдутся вещи более необходимые для настоящего момента.
    Тогда я могу озвучить список самого-самого нужного на мой личный взгляд:
    • поддержка WiFi/3G/PNP/ACPI/принтеров,
    • нормальная поддержка AHCI/APIC (так, чтоб автоматически всё работало без плясок с бубном),
    • Bittorrent client (можно портировать готовый)
    • Remote Desktop connection client (можно портировать готовый)
    • нормальный браузер (можно портировать готовый, портирование браузера NetSurf уже идёт)
    • добавить поддержку записи в NTFS (поддержка чтения уже есть)
    Выбирай, что душе угодно :-)
  • Благодарю, уже изучаю)
  • For printer support, we need a spooler etc, current usb driver seems to work with many printers already. 3g support seems much simpler then wifi.
    "Any intelligent fool can make things bigger, more complex, and more violent. It takes a touch of genius -- and a lot of courage -- to move in the opposite direction." Albert Einstein
  • Здравствуйте.
    Я новичок в KolibriOS.

    Есть два вопроса:

    1)
    В общем я попробовал в VirtualBox поставить KolibriOS на HDD.
    Я взял Windows XP, отформатировал в FAT32, инсталлировал через mtldr.
    Затем запустил KolibriOS и изменил цвет рабочего стола через Palitra и сохранил img образ через rdsave в корень диска С.
    Перезагрузил и загрузчике поставил загружать этот сохранённый на диске С образ.
    Вроде бы загрузилось, но цвет рабочего стола опять выставляется по дефолту.
    ЧЯДНТ?

    2)
    Как настроить чувствительность мыши?

    Спасибо.
  • 1) нужно отредактировать /rd/1/settings/autorun.dat -> строка palitra XXXX
    2) /rd/1/setup
    Из хаоса в космос
  • Да теперь работает.
    Однако мышь можно настроить и сохранить через System Setup, а вот настройки фона только через DAT.

    Я вот попробовал добавить ключ B чтобы фон был шумным, однако пришлось удалить ключ H, который я так понимаю должен что-то запускать в скрытом режиме, но вроде ничего не изменилось.
    Не совсем понятно как шум генерируется, я думал там надо задать два цвета, я задал 00ff0000 и 0000ff00 (там же ARGB последовательность байтов?), но вместо красно-зелёной мозаики получилась чёрно-белая каша.

    Кстати на VirtualBox после перезагрузки (из Колибри) перестаёт работать клавиатура, во время выбора какую ОС загружать.
    К тому же сам VirtualBox начинает очень медленно работать и зависать.
    Чтобы перезагрузить систему или перейти в другую, надо выключать и заново включать машину.
  • Ещё есть несколько вопросов:
    1) Как получить координаты рабочей поверхности окна (та что для пользователя), что то конкретной функции из CoreAPI я не нашёл.
    2) Если я буду рисовать графику через селектор gs прямо в LFB, в соответствии с координатами окна, чтобы создавалось впечатление что изображение рисуется в окне, возможны ли какие то конфликты с прорисовкой других окон, ну например нормально ли будут рисоваться другие окна поверх выводимого мною изображения?
  • 1.

    Code: Select all

    struct proc_info
    {
    	dword	use_cpu;
    	word	pos_in_stack,num_slot,rezerv1;
    	unsigned char name[11];
    	char	rezerv2;
    	dword	adress,use_memory,ID,left,top,width,height;
    	word	status_slot,rezerv3;
    	dword	work_left,work_top,work_width,work_height;
    	char	status_window;
    	byte    reserved[1024-71];
    };
    
    work_width и work_height
    Из хаоса в космос
  • Си по умолчанию на х86 выравнивает по 4 байта, но у вас я так понимаю предполагается упакованная структура?
    Я что-то похожее нашёл в описании Функции 9 в CoreAPI, вроде это оно.

    Кстати я прям в Колибри пишу, на FASM'е.
    Но было бы неплохо писать и на Си, вроде как есть Ktcc.kex и он даже работает, но вот куда он выводит сообщения об ошибках я не могу понять.
    Вызываю из шелла, но ни в шелл ни в боард ничего не выводится.
    Как так?
  • А ещё вопросы можно задавать?
    Или у вас принято самостоятельно искать информацию в форуме?
    Просто уж слишком много тем, а полезной информации на долю общей писанины не очень много приходится.

    Я заметил что в некоторых 3д приложениях при перемещении курсора FPS проседает почти в два раза.
    С чем это связано, драйвер мыши загружает процессор или какие-то проблемы с перерисовкой указателя или синхронизацией вывода изображения?
  • это всё в VESA работает и рендер происходит программно, а для синхронизации изображения стоило бы применять дополнительную буферизацию, заморозку прерываний, обратную синхронизацию, что программно непросто... подробности работы надо узнавать у того, кто недавно фиксил баг с мерцанием мыши или смотреть в коде, может с отладчиком в руках...
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 3 guests