Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Fri Jul 10, 2020 10:08 am

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 5 posts ] 
Author Message
PostPosted: Sat Mar 15, 2014 11:15 pm 

Привет всем! Я новичек.. Роль -юзер. Слушал об ОС и хотел попробывать. Я загрузил ее на сиди-диск и запустил. Пару вопросов:

1.как ее полностью установить на сам компьютер чтобы запускалась с жесткого диска
2. как выйти в интернет
Ноутбук:
Мой комп: Intel Celeron CPU 900 @2.2 Ghz
RAM: 2GB
Атерос драйвера.. Есть Ethernet/wifi

PS. Проверял про qemu, нифега не понял.. Есть может у кого видео в Youtube чтобы я понял как в интернет выходить через Колибри..

PostPosted: Sun Mar 16, 2014 11:48 am 

1. /DOCS/INSTALL.TXT в самом образе, там все написано
2. Карточки Atheros не поддерживаются: viewtopic.php?f=11&t=2395

PostPosted: Mon Mar 17, 2014 1:28 am 
Public Relations

Стёр 3 сообщения, где новЕчку был оказан "тёплый" приём. Не надо так.

А по существу темы:
1) Куча орфографических ошибок просто режет глаза - просьба пользоваться spell-checker'ом перед отправкой сообщений.
2) На многие вопросы уже есть ответы на форуме, если пользоваться поиском. Тем не менее, на часть твоих вопросов ответил punk_joker.
3) Как подключить Колибри к интернету в QEMU: viewtopic.php?f=11&t=1573#p29561

PostPosted: Mon Mar 17, 2014 6:53 am 

Я понимаю.. Здесь просто хочу задать вопросы. За ошибки орфографии не беда, так как я говорю по делу. Я - юзер. Моя роль - установил с диска, должно работать.. Хотя бы выход в нет что нибудь прикрутить типа Opera mini.. Я не любитель Винды, но мы все привыкли к их интерфейсу, Колибри супер быстрая.. Попробовал PCBSD (медленная , но там хоть Konqueror уже стоит), Haiku - не разобрался, но пошустрее PCBSD. Вам еще чуток и можно смещать с рынка Chrome OS..

yogev_ezra wrote:
Стёр 3 сообщения, где новЕчку был оказан "тёплый" приём. Не надо так.

А по существу темы:
1) Куча орфографических ошибок просто режет глаза - просьба пользоваться spell-checker'ом перед отправкой сообщений.
2) На многие вопросы уже есть ответы на форуме, если пользоваться поиском. Тем не менее, на часть твоих вопросов ответил punk_joker.
3) Как подключить Колибри к интернету в QEMU: viewtopic.php?f=11&t=1573#p29561

PostPosted: Thu Mar 20, 2014 7:56 pm 

galapagos wrote:
... Haiku - не разобрался, но пошустрее PCBSD.

C ней немного 'разборок"

Мои "обобщённые" действия.

1. Скачиваю, например, Последниюю ночную сборку в ISO формате
2. Запускаю её с CD диска.
3. После стартового окна два выбора - установка или запуск варианта CD
4. При установке (в отдельном пункте меню "Set up partitions" и "Partition->Format") выбираю создание файловой системы BeOs формата на предварительно выбранной внешней флешке (пиктограма флешки) и запись изменений. Закрываю выбранное окно.
5. Далее выбор данной флешки ("Please choose target") для установки системы и по кнопке "Begin" запуск установки
и непродолжительное ожидание копирования файлов на данную флеш.
6. В меню диалога выбираю запись boot сектора на данную флеш (меню "Tools->Write boot cector")
7. Перегружаю компьютер и вызвав меню загрузки (или установив приоритетность загрузки в Биосе) выбираю загрузку с данной флешки.

! Для особо "непонимающих" предыдущая информация на флешке в данном варианте будет затёрта!

После запуска системы запускаю Applications/HaikuDepot и в её репозитарии выбираю KeyMapSwitcher для установки русского языка
(данная утилита скачивается из сети автоматически после применения кнопки Install) и размещается в Preferences
Запустив её выбираю и добавляю русский язык и отмечаю флажок для показа в меню трекера и фиксирую применение кнопкой Revert.
- переключение раскладки клавиатуры по умолчанию Ctrl+Shift или на самой иконке выбора языка.

Интернет программа WebPositive, IRC чат - Vision . Отдельно в меню Mount примонтирование дисков компьютера.

P.S. Также устанавливаю subversion, cvs дополнительно и в программе Terminal запускаю их использование
Например: svn co svn://kolibrios.org
( скачивание репозитария архива kolibrios в папку Home)
Архивирование архива контекстное меню Addons->ZipOMatic
При работе svn интернет браузер тормозит и почти не юзабелен и само скачивание идёт с паузами.

На моём буке (сеть Atheros, видео i915) - изображение выводится на внешний монитор т.к. с экраном у данного бука (у видеосистемы Haiku) есть некоторые "траблы",
По выше описанным действиям по желанию или "переустанавливаю" Haiku OS или просто обновляю без форматирования флеш.
С последними сборками бывают некоторые неувязки которые обычно в следующих версиях "убираются" или нет вызывая чувство досады.

Post new topic  Reply to topic  [ 5 posts ] 

All times are UTC+03:00