Вопросы от новичка

Everything you can't fit into other forums
  • 1. KolibriOS пока что не поддерживает WiFi вообще - только LAN.

    2. Какой именно File Manager ты использовал? Там их 3. В каждом File Manager-е, доступ к разделам происходит по-разному. В EOLITE их должно быть видно сразу, в KFAR - нажать ALT+F1 / ALT+F2, чтобы увидеть весь список доступных разделов, в KFM - нажать сюда (см. скриншот ниже):
    Image

    3. KolibriOS пока что не поддерживает USB 3.0 вообще - только USB 1.1/USB 2.0.

    4. Внутри KolibriOS можно писать и компилировать только на одном ассемблере (FASM). Файлы, написанные на другом ассемблере, можно редактировать, как обычные текстовые файлы, но скомпилировать их нечем. Если внутри KolibriOS скомпилировать файл в формате KolibriOS, то он будет работать только в KolibriOS. Если скомпилировать файл в формате EXE, то он будет работать в системе, где работает EXE, но зато не будет работать в KolibriOS.
  • 1. Нет.
    2. AHCI поменять на SATA в BIOS (др. варианты: Compatible, IDE)
    3. Нет.
    4. TASM - нет. MASM - нет. NASM - нет. FASM - да, в том числе исходники для других ОС работающих на платформе x86 и x86-64, но только собственного синтаксиса. Напрямую в Колибри запускаются только родные форматы. Хотя ведется работа над поддержкой консольных EXE (c заголовком PE).
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Yes, it's possible to use nasm, masm, and probably also tasm (assuming it can generate flat binaries) http://diamond.kolibrios.org/hll/hll_eng.htm.

    But.. most existing sources for KolibriOS are written in fasm, so it's easier to learn from existing sources etc by learning/using FASM.
    And.. FASM runs on many platforms, including KolibriOS itself. (in system development, what more do you want?)
    "Any intelligent fool can make things bigger, more complex, and more violent. It takes a touch of genius -- and a lot of courage -- to move in the opposite direction." Albert Einstein
  • hidnplayr wrote:Yes, it's possible to use nasm, masm, and probably also tasm (assuming it can generate flat binaries) http://diamond.kolibrios.org/hll/hll_eng.htm.
    You didn't understand him correctly - he wants to do the other way around (write in TASM inside KolibriOS and produce EXE file inside KolibriOS). Mario and I have told him that it's not possible.
  • Может быть стоит писать программы для Колибри, а в винде запускать через эмулятор от диамонда?
  • Подскажите какие флэшки подходят для Колибри?
    Я купила быструю "SanDisk Extreme" (FAT32) , но при запуске inst.exe (из папки USB_boot дистрибутива) моей флэшки не оказалось. Тогда я попробовала различные программы для создания загрузочных флэшек. Пробовала как просто форматирование, так и с подсовыванием kolibri.img, но ничего не получилось. Закончилось тем, что флэшку пришлось реанимироват :(
    Сама флэшка хорошая.
    P.S. Это мой первый опыт познакомится с линуксом. Хотелось бы иметь загрузочную флэшку для интернетсерфинга, и освоить линукс на случай если придётся переходить на бесплатную ОС. Колибри выбрала из-за размеров, и (как мне кажется) скорости.
  • Из какой ОС производился запуск inst.exe? Какой объем флешки? USB или SD (читается через картридер)?

    Попробуйте запускать inst.exe от имени администратора, выбирается из меню по правой кнопке мыши наведенной на файл.
    Anna_94 wrote:P.S. Это мой первый опыт познакомится с линуксом. Хотелось бы иметь загрузочную флэшку для интернетсерфинга, и освоить линукс на случай если придётся переходить на бесплатную ОС. Колибри выбрала из-за размеров, и (как мне кажется) скорости.
    Колибри это не Linux.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • У меня Windows 7 Pro 64bit. Запуск от имени администратора ничего не меняет. Флэшка вставлена в разьём на маме. Обьём 32Гб, пробовала разбивать на 2 раздела, форматировала и в FAT32 и в FAT16. С помощью одной из прог даже заставила виндоус считать мою флэшку флопом в 2,88 Мб. (правда при этом остальной обьём флэшки исчез) :) Всё бестолку :(

    Как понимать "Колибри это не Linux" ??
  • Anna_94 wrote:Флэшка вставлена в разьём на маме. Обьём 32Гб, пробовала разбивать на 2 раздела, форматировала и в FAT32 и в FAT16. С помощью одной из прог даже заставила виндоус считать мою флэшку флопом в 2,88 Мб. (правда при этом остальной обьём флэшки исчез) :) Всё бестолку :(
    В той же директории есть программа setmbr.exe
    После ее применения нужно скопировать MTLD_F32 и kolibri.img в корневой раздел флешки.
    Форматировать в FAT16 и разбивать на 2 раздела не нужно. Нужен один раздел FAT32.

    У меня USB флешка Silicon Power на 32 Гб и система загружается.
    К сожалению встречаются флешки с которых не загружается, например Apacer на 4 Гб. Возможно и ваша флешка имеет свои особенности.
    Anna_94 wrote:Как понимать "Колибри это не Linux" ??
    Так и понимать:
    KolibriOS (рус. Коли́бриОС) — операционная система для PC, полностью написанная на ассемблере fasm и распространяемая на условиях лицензии GPL. Основана на MenuetOS и является её форком. Колибри является альтернативной операционной системой, так как она использует собственные стандарты и не основана на POSIX.
    Колибри не Linux.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Mario_r4 wrote:В той же директории есть программа setmbr.exe
    После ее применения нужно скопировать MTLD_F32 и kolibri.img в корневой раздел флешки.
    Ты не совсем то советуешь. Насколько я понял, наши установщики вообще флешку не видят:
    Anna_94 wrote:Я купила быструю "SanDisk Extreme" (FAT32) , но при запуске inst.exe (из папки USB_boot дистрибутива) моей флэшки не оказалось.
    Anna_94: Флешка USB 3.0 или USB 2.0? Вставлена в разъём USB 3.0 или USB 2.0? Колибри поддерживает только USB 2.0, поэтому и флешка, и разъём должны быть USB 2.0. Также возможно inst.exe видит флешку как жёсткий диск - в этом случае её в списке не будет. Флешки меньшего размера в наличии имеются?
  • Mario_r4 wrote:К сожалению встречаются флешки с которых не загружается, например Apacer на 4 Гб. Возможно и ваша флешка имеет свои особенности.
    .
    Не факт что нельзя загрузиться с неё.
    Так как у меня был случай (отписывался в соответствующей теме загрузки с USB) когда загрузочная флеш перестала ей быть
    и пришлось "занятся" некоторым "шаманством" для "восстановления" её функции быть загрузочной.
    Стандартная методика Koлибри по созданию загрузочной флеш не решала возникшую проблему.
    Last edited by Kopa on Fri Mar 07, 2014 5:15 pm, edited 1 time in total.
  • setmbr.exe также не видит флэшку (а вот iPod видят, несправедливо :) ), кстати зачем этот setmbr.exe нужен?

    Наверное вы правы, виноват контроллер флэшки. Сама она новой серии ЮСБ-3. Разьём мамы ЮСБ-2, да и причём он тут, у них обратная совместимость.
    Флэшка изначально не видилась inst.exe, при эксперементировании я её "делала" и жестким диском, и суперфлэшкой, и флопом.

    В "дамской сумочке" нашлась гиговая нонейм флэшка, самой медленной реализации, её inst.exe видит (буду эксперементировать после отхода от 8 марта), ещё где-то должна быть старинная Kingston 128Мб .
    К сожалению эта тормознутая флэшка годится разве что для эксперементов. Похоже придётся смирится с размерами дистрибутива, и попытаться подружиться с др. (может ошибаюсь: Mint-самая простая, OpenSuse -быстрая)

    В двух словах, если можно, кроме размеров, для рядового пользователя есть преимущества Колибри перед Линуксами (в первую очередь нужна скорость, простота, безглючность) ?
  • Anna_94 wrote:setmbr.exe также не видит флэшку (а вот iPod видят, несправедливо :) ), кстати зачем этот setmbr.exe нужен?
    setmbr.exe нужен, если после установки Колибри с помощью inst.exe , с флешки не получается загрузиться. Но это не Ваш случай, так как у Вас inst.exe флешку вообще не видит.
    Anna_94 wrote:Наверное вы правы, виноват контроллер флэшки. Сама она новой серии ЮСБ-3.
    Скорее всего, так и есть. Нужна флешка USB 2.0.
    Anna_94 wrote:В "дамской сумочке" нашлась гиговая нонейм флэшка, самой медленной реализации, её inst.exe видит (буду эксперементировать после отхода от 8 марта), ещё где-то должна быть старинная Kingston 128Мб .
    К сожалению эта тормознутая флэшка годится разве что для эксперементов.
    Для Колибри обе флешки вполне пригодны, так как Колибри грузит свой образ в оперативную память, и поэтому во время работы с ней, скорость флешки не имеет значения. Сама загрузка будет длиться на 1-2 секунды дольше, но это несущественно.
    Anna_94 wrote:Похоже придётся смирится с размерами дистрибутива, и попытаться подружиться с др. (может ошибаюсь: Mint-самая простая, OpenSuse -быстрая)

    В двух словах, если можно, кроме размеров, для рядового пользователя есть преимущества Колибри перед Линуксами (в первую очередь нужна скорость, простота, безглючность) ?
    Пока что преимуществ, к сожалению, нет, так как Колибри не содержит программ, нужных рядовому пользователю (полноценный браузер, Office, Skype, и т.д.)
  • Anna_94 wrote:Похоже придётся смирится с размерами дистрибутива, и попытаться подружиться с др. (может ошибаюсь: Mint-самая простая, OpenSuse -быстрая)
    http://www.puppyrus.org/
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 5 guests