Зависает при загрузке на реальном компьютере. Как снять лог?

Everything you can't fit into other forums
  • 1) Нету лога по нульмодемному кабелю.
    2) Так и не было сказано на каком именно этапе зависает, потому что на видео снято с выключенным пунктом D и дальше естественно загрузка не пойдет.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • For reference: to debug using RS232 port (with null modem cable to another computer), it's nescessary to enable/change the constant DEBUG_COM_BASE at the top of kernel.asm and recompile the kernel.
    "Any intelligent fool can make things bigger, more complex, and more violent. It takes a touch of genius -- and a lot of courage -- to move in the opposite direction." Albert Einstein
  • lastar wrote:KolibriOS завистает при загрузке на реальном компьютре [...]
    Проблема в том что у меня Колибри ОС не загружаеться зависает при загрузке . ?
    [...]
    Извините видео и фото плохого качества делал на видео ригистратор мистери чёткость у него плохая
    Ты почти всё сделал хорошо. Единственное, чего ты не сказал, это когда конкретно зависает, если не трогать опции C,D.
    Во время загрузки? Через несколько секунд после загрузки?
    И откуда загружается Колибри? С дискеты (floppy-диск)? CD-ROM? Флешка?
  • hidnplayr wrote:For reference: to debug using RS232 port (with null modem cable to another computer), it's nescessary to enable/change the constant DEBUG_COM_BASE at the top of kernel.asm and recompile the kernel.
    Hmm .... we need to add it to the documentation. For example, I did not know about such a possibility.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • lastar wrote:прошу писать понятнее и по проще как можно снять лог с помощью нульмодемного com кабеля ?
    Информация которую я дал в первом сообщении была неверной из-за моего незнания. Если вы плохо знаете английский, то как сообщил товарищ hidnplayr - можно снять лог через RS232. Для этого требуется изменить константу DEBUG_COM_BASE в файле kernel.asm, скомпилировать ядро (kernel.mnt) и заменить то ядро, которое есть в образе kolibri.img. Если яро не помещается, то можно удалить ненужные программы, например, игры и демки.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Mario_r4 wrote:
    lastar wrote:прошу писать понятнее и по проще как можно снять лог с помощью нульмодемного com кабеля ?
    Информация которую я дал в первом сообщении была неверной из-за моего незнания. Если вы плохо знаете английский, то как сообщил товарищ hidnplayr - можно снять лог через RS232. Для этого требуется изменить константу DEBUG_COM_BASE в файле kernel.asm, скомпилировать ядро (kernel.mnt) и заменить то ядро, которое есть в образе kolibri.img. Если яро не помещается, то можно удалить ненужные программы, например, игры и демки.
    Здравствуйте ! Зависает колибри при загрузки с настоящей дискеты с настоящего floppy-диск если не трогать пункты и если трогать всё равно зависает во время запуска (загрузки ) . Не реагирует на Ctrl+Alt+Delete , приходиться выключать через кнопку на системном блоке чтобы он выключился .

    hidnplayr Сделайте пожалуйста готовый образ дискеты с этими изменениями чтобы я смог записать его на дискету и снять логи с нульмодемного кабеля com ?
    Last edited by lastar on Fri Feb 14, 2014 5:39 am, edited 1 time in total.
  • Kernel will output debug info on COM1
    speed: 115200 baud
    no parity
    8 bits word, 1 stop bit

    http://ftp.kolibrios.org/users/hidnplay ... com1dbg.7z
    "Any intelligent fool can make things bigger, more complex, and more violent. It takes a touch of genius -- and a lot of courage -- to move in the opposite direction." Albert Einstein
  • lastar wrote:hidnplayr Сделайте пожалуйста готовый образ дискеты с этими изменениями чтобы я смог записать его на дискету и снять логи с нульмодемного кабеля com ?
    Если не получится сделать так, как выше написал hidnplayr, то сфотографируй тот лог, который ты выложил, на нормальный фотоаппарат (можно на смартфон), и выложи здесь. Ещё вопрос - с флешки или с CD-ROM на этом компьютере можно загрузиться? Если да, будет ли зависать при загрузке с них?
  • lastar wrote:Зависает колибри при загрузки с настоящей дискеты с настоящего floppy-диск если не трогать пункты и если трогать всё равно зависает во время запуска (загрузки ) . Не реагирует на Ctrl+Alt+Delete , приходиться выключать через кнопку на системном блоке удерживать секунд 30 чтобы он выключился .
    Как один из вариантов - плохая дискета, они нынче отвратительного качества идут.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Клавиатура и мышь USB?
  • Здравствуйте hidnplayr

    К сожалению не выводиться лог через com кабель с образа флоппи диска http://ftp.kolibrios.org/users/hidnplay ... com1dbg.7z .

    На компьютере включен контроллер usb и usb мышка и usb кардридер возможно из за них зависает .
  • lastar wrote:На компьютере включен контроллер usb и usb мышка и usb кардридер возможно из за них зависает .
    Есть ли возможность сделать фото лога на нормальный фотоаппарат, или на смартфон? Есть ли возможность загрузиться не с дискеты, а с флешки / CD-ROM?
  • Попробовал загрузиться с отключенным usb контроллером система загрузилась , значет зависал из за usb . Фото лога на более нормальную камеру сделать смогу только завтра . Сейчас видео загружаю как она включилась с отключенным usb . Могу попробоват загрузиться с usb флешки и cd-rom позже попробую ещё c CD загрузиться но думаю будет тоже самое дело в usb контроллере или usb мышке или usb кардридере . Вот видео где она загрузилась с отключенным контроллером usb в bios . http://yadi.sk/d/WiTDa_7GHrMez
  • lastar
    Есть ли возможность загрузить какой либо Linux и в консоли ввести lspci и потом скинуть сюда, то что вывело?
    Это помогло бы в изучении проблемы.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 11 guests