Несколько вопросов совсем новичка

Everything you can't fit into other forums
  • Отвечу на 1) и 2)

    KolibriN9 ещё не вышла.
    Тут обычная Колибри http://kolibrios.org/ru/download
    Тут KolibriN 8.2 http://kolibri-n.org/download.php
    KolibriN 8.2 уже включает весь ТОТ набор программ, они предустановленны и настоены. К сожалению, KolibriN 8.2 несколько устарела по сравнению с ночными сборками с kolibrios.org.

    KolibriN 9 должен выйти в течении месяца, я нак надеюсь)
    Из хаоса в космос
  • Вообще надо бы пояснить ситуацию.
    1) Есть официальный дистрибутив, стабильная версия которого вышла давным давно, но собираются ночные сборки при каждом коммите на SVN сервер.
    2) Есть сторонняя сборка, которую собирает Leency руками, отличается от официального большим количеством программ, которые не вошли в официальный дистрибутив по разным причинам и личным взглядом на оформление. Ну, и соответственно, по свежести отстает от официального.

    Нумерация KolibriN абсолютно не имеет никакого отношения к нумерации официального дистрибутива, а формируется из личного мнения сборщика дистрибутива, т.е. Leency.

    Более того в мире OpenSource обычно циферки абсолютно ничего не значат и нужно смотреть качественный состав изменений.

    На п.3, 4 и 5 ответ скорее отрицательны. Колибри это подобие Slackware по организации и никакого пакетного механизма. В самой системе нет автоматического инсталлятора. Только руками и из больших систем. Также с поддержкой нестандартных устройств тоже пока никак. Из USB только: мышки, клавиатуры, флешки, внешние хабы. Для каждого устройства нужно писать свой драйвер.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Mario_r4 wrote:2) Есть сторонняя сборка, которую собирает Leency руками, отличается от официального большим количеством программ, которые не вошли в официальный дистрибутив по разным причинам и личным взглядом на оформление. Ну, и соответственно, по свежести отстает от официального.
    Немного поправлю, отстает не от официального а от ночной сборки. Потому как официальный вышел очень давно. Т. е. по времени самое новое:
    1) ночная сборка
    2) сборка от Leency
    3) официальная сборка
  • Ночная сборка и есть по сути официальная, просто это неустоявшийся код.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Официальная ночная сборка :)
    Раз уж всем лень, отвечу на остальные вопросы :) Я на работе, время есть))

    >> 4. Я запустила Колибри на ВБ. И, как я поняла, в лайв-режиме. А как установить то можно? Или только в лайв всегда запускать? При запуске ничего похоже на инсталл не увидела. В загружженной системе тоже нет ничего такого.
    Для сохраниния изменений нужно сохранить содержимое рам-диска /rd/1/ в образ kolibri.img через утилиту RDSave (есть на рабочем столе).

    >> 5. Если запустить Колибри не через ВБ, то смогу ли я подключить андройд в качестве модема? Поймает?
    Нет, модем напрямую работать не будет, т.к. Колибри поддерживает только LAN.
    Из хаоса в космос
  • Leency wrote:Официальная ночная сборка :)
    А в чем собственно суть претензии? Все сборки собранные сервером автосборки на текущий момент являются по статусу официальными, раз уж ссылки на них выкладываются на официальном сайте.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Спасибо за ответы. Все понятно. Буду надеяться на скорейший запуск хотя бы 5 пункта и поддержки печати :)
  • Who is online

    Users browsing this forum: Ahrefs [Bot] and 15 guests