Очередной холивар asm vs hll

Everything you can't fit into other forums
  • Проблема не в том, что на Си пишут много, проблема в том, что на Асме пишут мало.
    Из хаоса в космос
  • Проблема в том, что скопипиздить чужой код всегда легче, чем клепать свой.
  • Уходишь от вопроса. Портировать можно и ассемблерные программы, если ты об этом. Проблема не в том, что на Си пишут много и портируют больше, проблема в том, что на Асме пишут мало и портируют меньше.
    Из хаоса в космос
  • Serge задал конкретный вопрос, я высказал свое мнение.
    Проиллюстрировал реальным трендом, который лично мне очень не нравится.
    И если уж говорить о причинах - посмотри на дату начала Большого Скачка, и всё сразу станет ясно.
  • Leency wrote:Проблема не в том, что на Си пишут много и портируют больше, проблема в том, что на Асме пишут мало и портируют меньше.
    1. Проблемы с портированием ассемблерных проектов нет, так как нет имеющих смысла для портирования проектов на асме. Проектов на асме под другие ОС работающие на платформе x86 вообще мало и обычно они завязаны на структурные особенности ОС в которых работают. То есть нельзя просто взять и портировать (да-да, в этом случае Боромир очень даже уместен), потому что к примеру у нас нет WinAPI, Posix и т.п., и по этому портировании будет по сложности равнозначно написанию с нуля. То же самое при равных условиях относится и к портироваию Си проектов написанных с привязкой на конкретную платформу.
    2. На асме пишут мало вообще, согласен тут. Но как раз для Колибри преимущественно на асме и пишут. Это нельзя опровергнуть наличием 3,5 программистов пишущих на Си.
    3. Я не противник ЯВУ подхода, но и не сторонник. Так что меня нельзя обвинить в предвзятости в этом вопросе. Но как я уже говорил ранее:
    3) Третье правило сообщества "В репозиторий SVN мы выкладываем только компилирующийся (обязательное условие) и работающий код".
    Для ohloh.net можно настроить фильтрацию файлов - это не сложно, но обычно люди ленятся.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Это ясно. Дык ведь и я не противник ассемблерных программ, как и не противник Сишных. Наоборот - больше программ хороших и разных. Главное, чтобы выполняли свою функцию и были стабильны. Минимальный размер будет плюсом и покателем мастерства.
    Из хаоса в космос
  • art_zh wrote:всего за 3-4 летних месяца си-код отравил когда-то уникальный ассемблерный проект.
    И если уж говорить о причинах - посмотри на дату начала Большого Скачка, и всё сразу станет ясно
    И как же бедный и толком не работающий нетсёрф отравил Колибри ? Тем что испортил статистику на охлохе ? Большинство о них даже не подозревают.
    Я понимаю, что тебе для встроенки достаточно того, что есть. Но не надо огрничивать Колибри одной только встроенкой.
    Spoiler:Интересно, как ты относишься к OpenGL ES ? С одной стороны уже стандарт, а с другой С и ещё хуже, С++
    Собственно мне всё равно,
    могу не выкладывать исходники и пусть желающие сами тянут пакеты с sourceforge или github-а и долбятся с patch ./configure и make.
    Могу переехать со всем своим быдлокодом на другой svn сервер, к блекджеку и шлюхам.
    Могу свалить в соседнюю галактику, поднабраться опыта.
    Могу забить на пуристов, и делать что и раньше делал.
  • Mario_r4
    ...к примеру у нас нет WinAPI, Posix и т.п., и по этому портировании будет по сложности равнозначно написанию с нуля
    libc перекрывает posix процентов на 80% Вопрос скорее в желании и необходимости. Вот что такое ассемблерное из другой системы позарез пригодилось бы в Колибри ? Я не знаю. Оно вообще существует ?
  • > Проблема в том, что скопипиздить чужой код всегда легче, чем клепать свой.
    Кажется, посыл был в принципе о том, что использовать чужой код плохо. Всё нужно делать самому. И помпы, и процы, и язык программирования. У нас ведь страна есть такая могучая - всё можем!
    Из хаоса в космос
  • Leency wrote:У нас ведь страна есть такая могучая - всё можем!
    Эээ... ты в курсе СССР уже развалили? А Артем так вообще на британских островах живет.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Serge wrote:Вот что такое ассемблерное из другой системы позарез пригодилось бы в Колибри ? Я не знаю. Оно вообще существует ?
    Вот и я сказал о том же - нету такого позарез ассемблерного на других платформах. Потому вопрос с портированием касается исключительно ЯВУ проектов.
    Serge wrote:libc перекрывает posix процентов на 80% Вопрос скорее в желании и необходимости.
    И как всегда оставшиеся 20% портят всю картину - Wine мы притянуть, к примеру, не можем пока.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Mario_r4
    WinAPI фигня, можно заменить аналогом или выкинуть часть кода в большинстве случаев. А вот попробуй заменить Qt или GTK. А это почти весь кроссплатформенный софт.
    Кстати, когда искал 2D библиотеку, перерыл кучу софта и ни хрена не нашел. Есть куча не нужных обёрток OpenGL или GDI, заплюсованная skia и cairo. И всё! Так что и явушного софта для портирования с гулькин нос.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 7 guests