Установка системы.

Everything you can't fit into other forums
  • Ааааа. У вас есть знак "?" на клавиатуре? :)
    Причем тут MenuetOS?
    Kolibri можно установить на флешку и жесткий диск, но сначала нужно из другой ОС загрузчик установить на этот самый жесткий диск. Например, из Linux.
  • а на флешку записать загрузчик?
    Например я сделал Format c: Дальше как систему ставить?
  • http://habrahabr.ru/post/99159/
    И тысячи других инструкций по установке GRUB, например. Ещё есть возможность установить "родной" загрузчик, но он менее функционален, чем GRUB.
  • Значит надо просто записать загрузчик на флешку?
  • Значит, нужно открыть папку HD_load в дистрибутиве, и почитать :)
  • Всё понятно. Загружается она только из под других ос. Windows и т.п. Жаль что она не устанавливается как Виндовс и др. Но и на том спасибо
    Прочитал про Menuet Os,тоже самое http://www.menuetos.org/www/eng/fb.htm только с дискеты,диска или флешки. Вот так-вот.

    Красный - цвет админов.
  • Мне грустно от того, что вам лень прочитать две страницы А4 документации, которая поставляется с дистрибутивом, в которой описывается, как установить систему на жесткий диск как минимум пятью разными способами. Для загрузки Колибри никакая другая ОС не требуется.
    Для установки загрузчика и создания загрузочного раздела - да, требуется - и в первую очередь это связано с вопросами сохранности данных пользователя. А то нажмет кто-то не глядя "форматировать диск", и потом будет жаловаться: "ваша ОС мне годовой отчет удалила".
  • Я установил Kolibri на жёсткий диск, всё прописал в GRUB2 и теперь у меня три операционки на диске. Но у меня возник вопрос - Я каждый раз загружаю систему с нуля? Настройки никак и нигде не хранятся? Как по хорошему настроить систему, где почитать? Лист размера А4 прочитал, но там не то :)
  • gc986 wrote:Я установил Kolibri на жёсткий диск, всё прописал в GRUB2 и теперь у меня три операционки на диске. Но у меня возник вопрос - Я каждый раз загружаю систему с нуля? Настройки никак и нигде не хранятся? Как по хорошему настроить систему, где почитать? Лист размера А4 прочитал, но там не то :)
    Перед выключением сохраните образ, в меню выключения пункт, или с рабочего стола запустите RDSave. Но это сойдет только если система на FAT* разделе.
    to infinity and beyond
  • punk_joker wrote:
    gc986 wrote:Я установил Kolibri на жёсткий диск, всё прописал в GRUB2 и теперь у меня три операционки на диске. Но у меня возник вопрос - Я каждый раз загружаю систему с нуля? Настройки никак и нигде не хранятся? Как по хорошему настроить систему, где почитать? Лист размера А4 прочитал, но там не то :)
    Перед выключением сохраните образ, в меню выключения пункт, или с рабочего стола запустите RDSave. Но это сойдет только если система на FAT* разделе.
    Появляется окно с четырмя пунктами, первые три сразу выдают ошибку, а после выбора четвёртого вылезает красное окно с текстом:
    Error loading directory
    /hd0/1/kolibri
    5 - File not found

    Диск отформатирован в FAT32
  • Интерфейс программы, к сожалению, нетривиален. Нужно нажать "выбрать", потом он ругнется - нажать "отмена", выбрать правильный адрес диска (/tmp1/1/ не подойдет :D), переместить курсор в поле ввода имени и проверить, что там kolibri.img написано , нажать Save - это сохранит образ.
  • SoUrcerer wrote:Интерфейс программы, к сожалению, нетривиален. Нужно нажать "выбрать", потом он ругнется - нажать "отмена", выбрать правильный адрес диска (/tmp1/1/ не подойдет :D), переместить курсор в поле ввода имени и проверить, что там kolibri.img написано , нажать Save - это сохранит образ.
    Вроде понятно кроме одного - какой путь правильный? Система определила 3 диска :
    /rd/1
    /usbhd0/1
    /tmp1/1

    И ничего больше :(
  • gc986 wrote:
    SoUrcerer wrote:Интерфейс программы, к сожалению, нетривиален. Нужно нажать "выбрать", потом он ругнется - нажать "отмена", выбрать правильный адрес диска (/tmp1/1/ не подойдет :D), переместить курсор в поле ввода имени и проверить, что там kolibri.img написано , нажать Save - это сохранит образ.
    Вроде понятно кроме одного - какой путь правильный? Система определила 3 диска :
    /rd/1
    /usbhd0/1
    /tmp1/1

    И ничего больше :(
    Значит, KolibriOS не видит твой жёсткий диск вообще.

    Запусти, пожалуйста, программу BOARD. Потом запусти программу PCIDEV и выполни сохранение списка устройств через кнопку SAVE. Затем зайди с помощью KFAR на /rd/1 - увидишь, что там появилось 2 файла - boardlog.txt и pcidev.txt. Скопируй оба файла на флешку /usbhd0/1 (с помощью KFAR), затем перезагрузись в основную ОС, и из неё запости сюда с флешки эти 2 файла.
  • SoUrcerer wrote: переместить курсор в поле ввода имени и проверить, что там kolibri.img написано , нажать Save - это сохранит образ.
    Наглый поклеп! Ты вообще последнюю версию OpenDialog смотрел, проверял?
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 34 guests