Не грузится ось на реальном железе

Everything you can't fit into other forums
  • Mario_r4 wrote:Однако лучше все UDMA на Disabled перевести.
    Все он уже переводил - см. предыдущее его сообщение. Тогда вообще диск не виден был.
  • yogev_ezra wrote:Все он уже переводил - см. предыдущее его сообщение. Тогда вообще диск не виден был.
    Понимаешь, то что он перевел диск UDMA Disable и диск не виден - еще не означает, что проблема именно в моем коде. Есть подозрение что ревизия 3742 поменяла алгоритм поиска разделов. Так что BOARDLOG.TXT или хотя бы фото экрана, при настройках c=1 и d=2 в синем экране загрузки, было бы весьма желательным, а то мы занимаемся гаданием на кофейной гуще.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Вот что смог сегодня попробовать

    При значении IDE Primary Master UDMA: Auto, а для всех остальных Disabled, система виснет при открытии KFAR, в board ничего не появляется.

    При выключенных DMA (на всех каналах) при открытии KFAR система не виснет, но диск hd0 не видит, в board добавляются строчки:

    FS - HD timeout
    FS - HD read error

    Ниже прикладываю BOARDLOG.TXT.

    Включение/выключение опции B на синем экране ничего не меняет, остальные опции те, что по умолчанию, их даже не трогал.

    Один единственный раз, не знаю что и как это получилось, диск hd0 был виден в KFAR.
    Все DMA в BIOS были при этом были отключены, но вот после перезагрузки, ничего не меня, он снова перестал видиться.

    PCIDEV не могу показать, понадеялся на PrintScreen, результат сразу не проверил, а оказалось что изображения в файле то почти нет.
    Attachments
    boardlog.txt (1.12 KiB)
    Downloaded 211 times
  • Protorus wrote:Ниже прикладываю BOARDLOG.TXT. PCIDEV не могу показать, понадеялся на PrintScreen, результат сразу не проверил, а оказалось что изображения в файле то почти нет.
    А куда ты сохранял BOARDLOG.TXT + PCIDEV? На дискету? (Жёсткий диск же не видит, а USB портов нет...) PrintScreen сохраняет результат в формате BMP, там один файл занимает больше, чем вся дискета. Понятно, что тогда он запортится, если места нет. Там есть кнопка "Save PCI list" - она сохраняет текстовый файл на /sys - приложи его. Попробуй также включить опцию B на синем экране, и в этом случае тоже приложи BOARDLOG.TXT + PCIDEV.
  • BOARDLOG.TXT копировал на fd с rd через KFAR.
    BMP по запросу сохранял на rd, потом также на дискету, он по размеру получался 300Кb c небольшим, а что места нехвает на сообщалось
    Про кнопочку "Save PCI list" даже не подумал, сделаю.
    Само изменение опции B ничего не меняет, но логи тоже будут.
  • Protorus
    Проверь вот эту сборку ftp://ftp.kolibrios.org/users/Mario/tem ... ri_3804.7z
    В ней я отключил работу с DMA. По возможности скинь лог BOARD и лог PCIDEV (можно нажать S на клавиатуре или нажать соответствующую кнопку в окне приложения).

    З.Ы. А вообще я вот тут нагуглил http://www.wdc.com/en/products/legacy/L ... el=AC22500
    Transfer Rate (Buffer to Host)
    33.3 MB/s (Mode 2 Ultra ATA)
    16.6 MB/s (Mode 4 PIO)
    16.6 MB/s (Mode 2 multi-word DMA)
    У меня на подобной LuckyStar+VIA материнке DMA в принципе отказывался заводиться даже в Win98SE и W2K, причем на винтах вполне поддерживающих куда более скоростные режимы
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Т.е. эти проблемы возможны и из-за самого ж/д?

    Ну ладно, с DMA я уже почти смирился, т.е. с его отсутствием, тут бы просто диск был виден в PIO.
    А другой материнки с ISA слотами у меня пока не предвидится.
  • Protorus wrote:Ну ладно, с DMA я уже почти смирился, т.е. с его отсутствием, тут бы просто диск был виден в PIO.
    А другой материнки с ISA слотами у меня пока не предвидится.
    ISA слотами??? У тебя этот диск воткнут в ISA слот?
    Можно тогда фото компьютера изнутри, чтобы было понятнее вообще, как всё подключено? И отдельно фото только материнской платы, если можно.
  • Нет-нет, не воткнут. IDE контроллер интегрированный.
    Просто починить работу диска нужно именно на плате с ISA.
    Мне для дела нужна плата именно с ISA слотами.
  • Protorus wrote:Нет-нет, не воткнут. IDE контроллер интегрированный.
    Просто починить работу диска нужно именно на плате с ISA.
    Мне для дела нужна плата именно с ISA слотами.
    Ну давай, логи, скриншоты, фотографии. Сборку Mario_r4 тоже протестируй, результаты скажи.
  • У меня на той плате тоже наблюдалось наличие ISA слотов наряду с PCI и AGP.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Mario_r4 wrote:У меня на той плате тоже наблюдалось наличие ISA слотов наряду с PCI и AGP.
    Я к тому, что подумал, что у него жёсткий диск подключен в ISA слот, через плату расширения.
  • Вот что у меня получилось:

    1. Сборка от Mario_r4 с отключенной работой с DMA.
    При этом настройки DMA в BIOS по дефолту, т.е. Auto
    Тут всё - хорошо, т.е. не виснет, диск читается.
    см. boardlog-1.txt

    2. Последняя скачанная сборка.
    Тут тоже настройки BIOS по дефолту и заодно полный висяк при открытии KFAR.
    boardlog.txt не схранил по понятным причинам.

    3. Тоже последняя сборка.
    Но в BIOS отключены DMA.
    Не виснет, но и не виден hd0.
    см. boardlog-3.txt

    Файл pcidev.txt одинаков во всех случаях.

    Вот как-то так.
    Attachments
    BOARDLOG-1.TXT (942 Bytes)
    Downloaded 213 times
    BOARDLOG-3.TXT (1.17 KiB)
    Downloaded 208 times
    PCIDEV.TXT (1.14 KiB)
    Downloaded 212 times
  • Ну, вот и все объяснение - BIOS не назначил IRQ (прерывание) потому в DMA и висяк. В принудительном PIO, которое п.1 прерывания вообще не назначаются.

    Можно попробовать вручную развесить прерывания в BIOS в соответствующем разделе. А теперь знаю какую еще одну проверку нужно добавить.
    Last edited by Mario_r4 on Thu Jul 11, 2013 9:11 pm, edited 1 time in total.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 40 guests