Потенциал KolibriOS

Everything you can't fit into other forums
  • Пользователи работают не с ОС, а с ее программами. Программ много, но у многих функционал не очень большой. Разумеется, изменится набор ПО - изменится функциональность ОС с точки зрения пользователя. С точки зрения системного программиста возможности Колибри довольно значительные, хотя некоторые важные части еще предстоит разработать (поддержку WiFi, например).
  • Пользователи бывают разные.

    Ув. SoUrcerer упомянул только одну разновидность пользователей - веселых хомячков.
    Для них Колибри еще долго будет чем-то кривым и бесперспективным.
    Спорить и переубеждать их бесполезно, потому что они по-своему очень правы.

    Есть другие пользователи.
    Для них ОС нужна только как прослойка между конкретным железом и их программами.
    Желательно с GUI и другими печеньками, но необязательно.
    Главное - чтобы было удобно и не сильно напрягало.

    Наконец, есть третья категория.
    Разработчики ядерных сервисов, BIOS и драйверов - тоже юзеры, и у них тоже может быть свое имхо.
    Колибри - очень удобная, гибкая и простая платформа для их экспериментов.
    Last edited by art_zh on Wed Jun 12, 2013 11:08 pm, edited 1 time in total.
  • В embedded тоже практически всё зависит от используемого ПО, разве нет?:)
  • SoUrcerer wrote:В embedded тоже практически всё зависит от используемого ПО, разве нет?:)
    нет.
    практически все зависит только от
    - специфики задачи,
    - конкретного железа,
    - эффективности системных сервисов,
    - качества инструментальных средств,
    - и кривизны рук.
  • Новичкам на асме легко учится. На винде я бы 32-битному асму не научился. А тут просто, быстро и без всяких многочисленных хэндлов. Вообще для обучения в 32-битном программировании эта ОС - превосходный вариант.
    Чем больше сыра, тем больше в нём дыр. Чем больше дыр, тем меньше в нём собственно сыра. Значит, чем больше сыра, тем меньше сыра!
  • GerdtR wrote:Новичкам на асме легко учится. На винде я бы 32-битному асму не научился. А тут просто, быстро и без всяких многочисленных хэндлов. Вообще для обучения в 32-битном программировании эта ОС - превосходный вариант.
    Вообще, если по справедливости, то ассемблер он везде одинаковый, но... дьявол как известно в мелочах! В Windows такая маленькая мелочь, которая портит всю картинку это Win32 API - огромный и мощный монстр со множеством функций, но пока их освоишь все пройдет много времени. В Колибри ограниченное количество системных функций и можно уже в первый-второй вечер написать простенькую программу. Собственно так я и начал свое знакомство с Колибри (тогда еще Menuet, в 2003, осенью). С написания приложения переводящего температуру между Цельсием и Фаренгейтом. Хотя вру - русского перевода документации тогда не было, так что с неделю я переводил. А вот потом пару вечеров на программу, да.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Меня в большей степени интересуют не какие сейчас программы и т.д. (оно понятно ОСь сравнительно молодая сейчас программы с довольно небольшим функционалом), а вот именно сама структура ОСи её перспективы. Когда-то появился линукс и смотрите во что он развился (в хорошем смысле). Так вот есть ли подобные перспективы у колибри? Чем ядро этой оси лучше и хуже ядер других? Сдается мне что колибровский монолит ближе к линуху, но может я ошибаюсь и это вообще какой-то иной супер монолит(особо пока в систему не вникал). Читал что здесь не используются ни UNIX ни POSIX подходы, следовательно вопрос, какая философия используется в проекте Kolibri?
  • Kolibritto wrote:Читал что здесь не используются ни UNIX ни POSIX подходы, следовательно вопрос, какая философия используется в проекте Kolibri?
    В большинстве - стихийно-анархически сложившиеся подходы, иногда заимствования из больших систем.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Направление развитие давно понятно игровая мультимедийная система. Для начала просто нужно создать в корне папки Documents Audio Video Images. В документы инструкции из ДокПак, в аудио файл Kuzkina.mid
    The motto of the wise is: be prepared for surprised http://vlampochke.esy.es/
  • Это нужно для того, чтобы в дальнейшем создать Media Center
    The motto of the wise is: be prepared for surprised http://vlampochke.esy.es/
  • ppk-center wrote:Направление развитие давно понятно игровая мультимедийная система. Для начала просто нужно создать в корне папки Documents Audio Video Images. В документы инструкции из ДокПак, в аудио файл Kuzkina.mid
    Бессмысленно.
    ppk-center wrote:Это нужно для того, чтобы в дальнейшем создать Media Center
    Когда его кто-то начнет делать, тогда и следует задумываться.
    to infinity and beyond
  • punk_joker wrote:
    ppk-center wrote:Направление развитие давно понятно игровая мультимедийная система. Для начала просто нужно создать в корне папки Documents Audio Video Images. В документы инструкции из ДокПак, в аудио файл Kuzkina.mid
    Бессмысленно.
    Ты бы почитал какие он Идеи во Вконтакте задвигал. Одна Корзина на рамдиске тянет на нобелевку!
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Авторитетный депутат заявляет, что "уровень компьютерной грамотности у современных чиновников такой, что они умеют лишь пользоваться текстовым редактором и играть в «Сапера»". http://news.rambler.ru/21767428/?utm_source=rhead

    P.S. Кстати, так примерно и есть: играют в пасьянс, пару раз меня просили вставить картинку в вордовский документ...
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 34 guests