KolibriOS как OS для Hi-End аудиоплейера (ПК)

Everything you can't fit into other forums
  • Если потребуется рисовать окошки для плеера со свистоперделками, то никакого real-time.
    З.Ы. Я не мэтр.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Тема уже вроде кем-то поднималась на данном форуме. Не Вами?
    Hi-End по версии из Википедии

    P.S. Декодирование аудиопотока и вывод равномерно на усилительно-преобразующую часть лишь малая толика при создании Hi-End!
    Равномерно по времени используйте буферный элемент (например в виде микро-контроллера)
    PC - не скромное по габаритам и не экономичное по потреблению железо. Или Вы ещё и и что-то хотите получить от PC помимо Hi-End звука?
    Snd Editor
    и алгоритмы обработки звука это отдельная область Например из этого проекта Snd System
    Last edited by Kopa on Sat Mar 16, 2013 10:40 am, edited 2 times in total.
  • Никаких свистоперделок! В качестве интерфейса (в перспективе) вполне достаточен аскетичный интерфейс APlayer'a под windows. На начальном этапе для предварительной оценки потолка качества звучания вполне достаточно воспроизведение лишь PCM WAV и вообще без интерфейса как такового. Игорь (разработчик APlayer), пошёл по пути вынесения в отдельный процесс движка формирования аудиопотока, что дало более точное позиционирование источников звука, построение сцены и увеличение разрешения. Под windows ситуация такова, что звук даже lossless плейеров различается и это при всём при том, что они при этом дают побитово точный (bitperfect) аудиопоток. Почему и желательна среда исполнения с минимальными временными задержками в софтварной и бросками тока в аппаратной части.
    Кора wrote:Равномерно по времени используйте буферный элемент (например в виде микро-контроллера)
    Тот же Фламенко, буферизирующий аудиопоток по ЮСБ стоит денег ~250-300$ с доставкой и прочими накладными расходами, к тому же требуется не заводской ЦАП, а специально построенный под эту "тему" - всё это выливается в существенные расходы.
    Кора wrote:PC - не скромное по габаритам и не экономичное по потреблению железо.
    PC - нет, а htpc или ультрабук вполне.
    Кора wrote:... а алгоритмы обработки звука ...
    Обработка только уродует звук, её есть смысл применять только тогда, когда воспроизводящий тракт имеет ряд узких мест. Вся современная аудиотехника по более-менее доступным деньгам это одно сплошное узкое место. По этой причине начиная с конца 90-х при мастеринге компакт-дисков стали применять чрезмерную компрессию звука, и теперь все современные записи звучат монотонно жужжаще, но зато на ширпотребе что-то более-менее слышно.
  • AleXH wrote:Тот же Фламенко, буферизирующий аудиопоток по ЮСБ стоит денег ~250-300$ с доставкой и прочими накладными расходами, к тому же требуется не заводской ЦАП, а специально построенный под эту "тему" - всё это выливается в существенные расходы.
    Возможна реализация "прикольной", или "извращённой" идеи, чтобы не "заморачваться" C USB, поток данных получать например через дисплейный шнур из картинки
    выводимой на экран. Стоит ли "овчинка выделки" или нет, при этом, под вопросом и во что это может "вылится".:)
  • Любопытная трактовка понятия "не заморачиваться" :D

    Но кто тогда будет формировать SPDIF поток, учитывая, что он должен быть с минимальным джиттером?
  • AleXH wrote:Любопытная трактовка понятия "не заморачиваться" :D

    Но кто тогда будет формировать SPDIF поток, учитывая, что он должен быть с минимальным джиттером?
    Микроконтроллер или FPGA плис.
  • Его(её) же синхронизировать от общего с ЦАПом генератора нужно. А это, как я уже сказал, совсем другие деньги.

    Сейчас на eBay можно приобрести плату ЦАП с SPDIF и USB входами за вполне разумную цену - от 70 до 100$, к ней нужно лишь сделать блок питания с хорошей фильтрацией, это ещё 30-40$, плюс корпус это уже в зависимости от требований к дизайну. Ну ещё придётся заменить ОУ и перебрать все резисторы и конденсаторы, если захочется большего. Со всеми телодвижениями можно вложиться в 160-200$ и получить при этом звук уровня хорошего ПКД, джулия и ксонары отдыхают.
  • AleXH
    Не вижу никаких проблем если звук выводится через SPDIF. Разъёмы есть на всех материнках, звук качается через HDA, поток сформирует кодек, надо только дописать драйверную часть.
  • Serge, разъёмы-то есть... но используются разные чипы-кодеки, насколько они "вменяемые" в плане создания равномерного битпёфект потока?

    Как альтернативу, в качестве низкобюджетного, но обеспечивающего битпёфект решения можно было бы использовать перешитые PCI звуковые карты VIA Tremor 5.1/7.1 с чипом VT1723 (урезанный Envy24) и стоимостью около 10-15$.

    Либо подключение по USB, хотя и там есть вариации в реализации протокола в зависимости от приёмного чипа в ЦАПе. Вначале можно было бы смотреть на народные PCM270x.

    USB ещё хорош и тем, что он, в отличие от SPDIF, имеется на ультрабуках, главное чтобы Колибри работала на их чипсетах.
  • AleXH
    Так там же всё в цифровом формате. И кодек или соответствует стандарту или брак. Джиттер разумеется неизбежен, но проблема решается буфированием на принимающей стороне.
    Как я понимаю, вся эта боязнь джиттера идёт от первых CD плееров, когда они сами данные с диска читали без всякого буфирования и посылали raw pcm в DAC. А потом кто-то умный "произвёл революцию" и поставил в плеер обычный компьютерный привод с IDE интерфейсом.
    Для USB надо ещё подсистему допиливать и драйверы делать. Так что это может быть очень не скоро.
  • Буферирование на принимающей стороне выливается минимум в дополнительные 250$. Если, конечно не интересует результат, то можно купить и китайскую приблуду за $50-70, но только толк от неё будет стремиться к нулю. Ну и джиттер это дрожание фронтов импульсов сигнала, а не смещение туда-сюда целых слов.

    Имхо, Колибри тем и хороша, что у неё (теоретически) поток будет более равномерный из-за меньшего количества переключений между процессами. Или есть отягчающие архитектурные ньюансы, не позволяющие обскакать окошки по этому параметру?
  • AleXH
    Минимальный буфер наверняка есть в любой аппаратуре. А равномерность потока обеспечивается аппаратно, цепочкой ДМА HDA контроллера->кодек->spdif и от ОС сильно не зависит. С доставкой сигнала "без потерь" да ещё при минимальной загрузке справится любая система. Здесь проблема больше в том, что "большие" операционки сами ресемплирует и микшируют звук внося искажения а потом его ещё и драйверы кодека "улучшают". И преимущество Колибри здесь в том, что можно доставить звук "as is", без изменений.
    По моим сильно субъективным ощущениям встроенка в Колибри звучит лучше, чем в Win, хотя причина может быть в том, что дефолтный уровень громкости в Колибри немного выше.
  • Serge wrote:AleXH
    Минимальный буфер наверняка есть в любой аппаратуре. А равномерность потока обеспечивается аппаратно, цепочкой ДМА HDA контроллера->кодек->spdif и от ОС сильно не зависит. С доставкой сигнала "без потерь" да ещё при минимальной загрузке справится любая система. Здесь проблема больше в том, что "большие" операционки сами ресемплирует и микшируют звук внося искажения а потом его ещё и драйверы кодека "улучшают". И преимущество Колибри здесь в том, что можно доставить звук "as is", без изменений.
    Звучит, как бальзам на рану :D Мне колибри ещё со времён отпочкования от менуэта нравилась за лаконичность кода.
  • Некоторые операции со звуком Колибри производит, там тоже ядерный микшер. Но их можно будет отключить для цифрового выхода и гарантировать что семплы доставляются до кодека без изменений.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 7 guests