KolibriOS как OS для Hi-End аудиоплейера (ПК)

Everything you can't fit into other forums
  • SVD4k
    А зачем низкая латентность обычному аудио плееру ?
    Неприятно, если в стрелялке секундная задержка между вспышкой выстрела и звуком, а для плеера главное стабильное непрерывное звучание при любых условиях. Всё это обеспечивается аппаратно и программно, как раз за счёт некоторого увеличения латентности.
  • Serge wrote:SVD4k
    А зачем низкая латентность обычному аудио плееру ?
    Мне пока не удалось это понять тоже, но прецедент имеет место быть. Т.е. теоретически абсолютно наплевать должно быть на латентность pci, непрерывный поток через буфер, как в фубаре, и битперфект - вот оно счасте, ан нет, фигу. На практике разница есть, и есть несколько теорий, объясняющих это.
  • SVD4k
    А, я не сразу понял. Имеется ввиду настройки латентности шины в БИОС ?
  • Serge wrote:SVD4k
    А, я не сразу понял. Имеется ввиду настройки латентности шины в БИОС ?
    И они тоже. Тут интересные моменты всплывают, я уже лет 15 занимаюсь всяческими делишками с компьютерными железками и по работе и так для удовольствия. Обычно прирост производительности дает увеличение частоты шины, а в случае с аудио, с точностью до наоборот. На 775 сокете контроллер памяти еще в северном мосту мамы (у более новых 11хх и 21хх он уже в ЦПУ) и латентность шины pci можно в БИОСе выставить 32, это уменьшает примерно на 15-20% вышеупомянутую латентность. Так вот, на рабочем ПК у мну стоит и5 2.5к сокет 1156, у него латентность минимум 64 в биосе можно выставить, и это не мама виновата, сама архитектура контроллера, вероятно такова. При всей навороченности (относительно второго - музыкального ПК) показал латентность около 30 мс в реал-тайм тестере в ОС. Старенький ПК для музыки - сопоставимое значение в 35-40 мс. В итоге на нем уменьшение латентности в БИОСе дает соответственно 15-20%, а кастрация ОС (7х86) - 30-35%. Напрашивается вывод, что ОС и есть самое слабое звено в данном контексте. Для видео и игр эта летентность pci как раз таки глубоко фиолетова, а на работу плеера для музыки влияет сильно, что для меня не совсем понятно. Есть мнение, что это зависит от конкретного железа, например с внешним ЦАПом при выводе на него цифры с ПК в режиме битперфект с синхронизацией от мастера - ЦАПа, все это не имеет никакого влияния. У меня внутренняя М-А Дельта 192, и возможно, что это частный случай для конфигурации с внутренней ЗК, хотя выход тоже битперфект в обход микшера ОС через родной АСИО драйвер ЗК. Еще около 10% дает !Уменьшение частоты ОЗУ!, это позволяет уменьшить тайминги. :) В общем дефолтная замеренная реал-тайм тестом в ОС 7х86 при воспроизведении звука в А.Плеере латентност pci, составляла около !150 мс!, после перечисленных манипуляций она уменьшилась до !35-40 мс!. Вот такие пироги.
  • Дорогие разработчики KolibriOS!

    KolibriOS на поприще качественного звуковоспроизведения будет востребована куда как дольше, чем на любом другом - скорость роста производительности мобильных устройств такова, что компактность Kolibri на сегодняшний день уже не имеет значения, про завтрашний даже и говорить нечего. Именно компактность и скорость работы кода выводит Kolibri в безусловные лидеры среди ОС для аудиоплейера и здесь ей нет равных и в перспективе не предвидится, что сохранит её актуальность на года вперёд. Лучше Колибри в данном секторе может быть только рилтайм ОС, но существуют ли такие для звуковоспроизведения? - сомнительно.

    Эксперименты проведённые с WinPe наглядно показывают что, чем меньше код и чем он "быстрее", чем меньше конкурирующих процесов - тем более прозрачный и качественный звук на выходе.

    На WinPE XPSP3 (E7300 2.66GHz, Asus P5QL-E, DDR2 800 4GB) задержки согласно DPC Latency Checker составляют 5-10мс, и 2мс, если не устанавливать видеодрайвер (оставить имеющийся SVGA).

    Никто не отрицает, что аппаратный буфер с гальванической развязкой и обратной синхронизацией от цапа даст больший прирост качества, чем замена ОС-носителя на Kolibri. - НО! Есть владельцы фламенко (аппаратного буфера о котором шла речь выше), которые утверждают, что даже при гальванической развязке и обратной синхре битпёфектные лосслесс плейера звучат, как это не странно, по-разному. Т.е. даже при наличии буфера Колибри будет иметь преимущество перед другими, более тяжёлыми ОС.
  • По прежнему ниша не вдохновляет? - Программная часть очень консервативна, и не требует постоянной гонки.

    Китайцы выпускают широкий ассортимент цапов, доступных по цене. Даже на более-менее приличной мультимедиа акустике звук гораздо интереснее и богаче, чем от сопоставимых по стоимости с цапами, звуковых карт.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 3 guests