Помогите с установкой

Everything you can't fit into other forums
  • А как установил в VirtualBox? Нужно, чтобы использовался vmdk-образ жесткого диска в формате fat32, причем загрузка должна происходить из файла kolibri.img, расположенного в корне этого диска. Сохранять настройки тогда можно с помощью программы rdsave.
  • Жестокий ответ, я ничего не понял, я просто скачал образ диска ISO и с него запустился, а с img образом вообще ничего не смог сделать.
    Напиши подробней как мне нужно сделать
  • Хм. "Скачал iso" - не значит "Установил в VirtualBox". Скачай дистрибутив 0.7.7.0 с официального сайта ( http://kolibrios.org ), и обнаружишь в архиве в папке install инструкцию по установке Колибри на жесткий диск. Боюсь, для тебя она покажется нетривиальной. На образ жесткого диска нужно установить либо grub, либо mtldr.

    img - это образ дискеты, и подключать его надо, как дискету. Его легко редактировать, например, в программе winimage.

    Самые свежие версии можно найти на http://builds.kolibrios.org , однако это только образы iso и img. Вся другая полезная информация, касающаяся установки и настройки, может быть найдена в официальных дистрибутивах. Ночные сборки могут быть нестабильны.
  • Прикольно, скачал но файла install.txt нет, хотя в этом архиве есть файл в котором написано что инструкция по установке лежит в install.txt
  • Нашел он просто далеко засунут был
  • Как закрыть тему, а то в файле install.txt как-то все коряво написано, да и если мне надо это сделать на виртуальную машину то я совсем запутаюсь.
    Если кто может попросите адмнистратора закрыть тему
  • Ребята снова я со своей проблемой.
    Достался мне еще один ноут и естественно хочу попросить у вас помощи для установки на него kolibri единственной ОС.
    Прочитав способы по установке я понял что те, кто их описывают сильно зазнались, нужно бы попроще это делать.
    И считаю что проще будет предложить денежную компенсацию кому-нибудь за помощь в установке.

    Кому интересно пишите.
    И еще конечно что бы я потом смог сохранять изменения в ОС.
    Жду предложений от вас.
  • Колибри в настоящее время вряд ли готова для постоянного использования на большинстве компьютеров. Однако, её установка на жесткий диск едва ли сложнее установки Linux в былые времена. Вариантов установки на жесткий диск два - использовать загрузчик, поставляемый с Колибри или сторонний.
    Плюс загрузчика Колибри в том, что он поставляется прямо в составе дистрибутива 0.7.7.0, записывается в бут-сектор любыми подручными средствами, и всё. Если пользователь не знает/не умеет/боится переписывать бут-сектор из файла, то этот метод ему не подходит. Для этого метода потребуется запустить на компьютере какую-нибудь live-систему.
    Плюс сторонних загрузчиков в том, что они значительно более функциональны. Так, можно использовать GRUB или LILO, и при загрузке компьютера выбирать нужный образ Колибри - например, минимальный, новый сетевой, плеер, с поддержкой USB, стабильную версию, тестовую и так далее. Кроме того, можно загружать и другие ОС с того же жесткого диска - например, для старых машин не такой уж плохой парой будет FreeDOS+Kolibri, я полагаю. Чтобы установить сторонний загрузчик, нужно запустить компьютер с live-диска какой-нибудь ОС, отформатировать диск в нужный формат (скорее всего, FAT32), разместить загрузчик на жестком диске, при этом нужно строго следовать руководству по установке загрузчика (коих даже на русском языке в интернете десятки, если не сотни). После этого, следуя тому же (или другому) руководству, потребуется скопировать на жесткий диск файл memdisk и настроить порядок загрузки ОС (в частности, указать программе memdisk, из какого файла образа загружать Колибри).
    Если пользователь не хочет справиться ни с одним из этих вариантов, я сомневаюсь в том, что он захочет бороться с возможными проблемами/сбоями в работе в системе, и что он предоставит информацию, необходимую для исправления этих проблем.

    Это касается установки системы. Совсем другое дело - сохранение настроек установленной ОС. Образ Колибри - это нечто вроде bzImage в Linux; он содержит в себе ядро+минимальный набор программ. И, точно так же, как и bzImage, его нельзя просто так взять и изменить, для этого требуются некоторые средства, которые в самом bzImage могут отсутствовать. Сборка образа обычно производится из другой системы. Насколько хорошо работает сохранение образов запущенной ОС на жесткий диск - я не знаю, пробовать не доводилось. Определенно точно знаю, что для этого жесткий диск должен быть отформатирован в FAT32.

    Далее. Любой участник сообщества Колибри может рассчитывать на полный и развернутый ответ при том условии, что он предоставил полный и развернутый вопрос, с указанием того, что он делал, что он не делал, что у него получилось, а что - не работает. Штатные телепаты у нас отсутствуют, внештатные на заслуженном отдыхе.
  • Ну и что за пустой ответ.
    Все что написано я и сам знаю.
    После установки загрузчика Grub я застопорился в следующем:

    Добавьте в файл конфигурации 'menu.lst' ('grub.conf') запись следующего
    вида:

    title KolibriOS
    kernel (hd[Номер жёсткого диска],[номер раздела])[путь к файлу]/memdisk
    initrd (hd[Номер жёсткого диска],[номер раздела])[путь к файлу]/kolibri.img

    этот файл так просто не появляется.
    К примеру я на свой переносной usb с помощью программы ставлю этот загрузчик и на диске пусто, добавляю в загрузчик к примеру образ с windows7 и после этого появляются файлы в том числе и menu.lst.
    и пытаться разобраться с ними не хочу так как не знаю какие еще файлы помимо menu.lst нужно будет еще создать.
    если бы кто-нибудь дал эти файлы пустые, то я бы может и вписал туда параметры.
    Да и как-то сидеть неделю и тыкаться с этими загрузчиками времени нет, хочется адекватное описание. Посмотри на себя и других форумчан со стороны вы объясняете не техническим языком как в учебниках, а своей феней. Я уже не в первый раз с этим сталкиваюсь когда после прочтения книги написанной грамотным языком хочется нафиг замочить весь форум.
    Форумы не дают достаточно знаний, вот я и прошу помощи за деньги, раз так просто всё сделать, так помоги я заплачу, ты же для этого программированию учишься, не так ли?
    Короче я понял мне проще попробовать так
    установить windows7(так чтобы система была на С, а загрузчик был на отдельных ста мегабайтах)
    создать диск d отформатировать его в fat32
    скинуть туда kollibri.img(либо то что в образе iso в папке kollibri)
    потом запустить файл mtldr_install.exe он пропишет его(kollibri.img) в загрузчик
    потом удалить windows
    и может я получу комп с загрузчиком от Microsoft который будет запускать kollibri
  • Цитирую:
    BamsikPotapov wrote:После установки загрузчика Grub я застопорился в следующем:

    Добавьте в файл конфигурации 'menu.lst' ('grub.conf') запись следующего
    вида:

    title KolibriOS
    kernel (hd[Номер жёсткого диска],[номер раздела])[путь к файлу]/memdisk
    initrd (hd[Номер жёсткого диска],[номер раздела])[путь к файлу]/kolibri.img

    этот файл так просто не появляется.
    К примеру я на свой переносной usb с помощью программы ставлю этот загрузчик и на диске пусто, добавляю в загрузчик к примеру образ с windows7 и после этого появляются файлы в том числе и menu.lst.
    Как добавляете образ в загрузчик, прошу прощения? Что мешает скопировать появившуюся на флешке папку на жесткий диск, и заменить файл menu.lst?
    Если GRUB действительно установлен, то после запуска он должен дать командную строку. Если на нем есть memdisk и образ Колибри, то систему можно запустить вручную командами kernel /path/to/memdisk и затем initrd/path/to/kolibri.img - точь в точь как написано в руководстве. После этого файл меню можно даже вручную из Колибри создать, если диск в FAT32.
    Чего действительно не хватает в вашем посте - так это подробностей. Что за компьютер, как устанавливали grub, какой версии, куда что копируете - лучше это всё описать пошагово, например: "Скачиваю вот отсюда, ввожу то-то и то-то, и все - дальше не получается ничего".
  • УРА. Всё получилось.
    Я для начала изменил обои и попытался сохранить настройки у меня не получилось


    Систему установил так
    поставил загрузчик, потом отформатировал в фат32 диск размером 4096 МБ, далее скопировал туда memdisk, grldr, menu.lst, kolibri.img
    система запускается

    как сохранять изменения в системе нажал на сохранить изменения при выходе
    там четыре пункта при нажатии на все кроме третьего ошибка, когда жму на третий появляется надпись снизу RAM-диск успешно сохранён(hd0/1/kolibri.img)
    при повторном запуске системы обои слетают
    Что не так поясните?
  • BamsikPotapov wrote:при повторном запуске системы обои слетают
    посмотри в файле autorun.dat на строку

    Code: Select all

    /RD/1/MEDIA/PALITRA "H 007DCEDF 003C427F" 1 #SET BG
    она при запуске системы ставит свои сгенерированые обои
  • autorun.dat - это файл автозапуска программ, при старте системы. Фон в системе, устанавливает программа PALITRA.

    Просто замени строку в файле autorun.dat (любым текстовым редактором)

    Code: Select all

    /RD/1/MEDIA/PALITRA "H 007DCEDF 003C427F" 1 #SET BG
    на строку

    Code: Select all

    /RD/1/MEDIA/KIV \S__path/picture.jpg -1  # Desktop background image
    где (это надо подставить в выше указанную строку):
    path - путь к твоей картинке (/rd/1, /hd/1 и т.д.).
    picture.jpg - имя твоей картинки.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 40 guests