Восхищение, замечания и вопросы новичка

Everything you can't fit into other forums
  • 1. новый менует - закрыт, не опенсурсен.
    2. Описание каждой ошибки должно быть подробным, как настоящий багрепорт (в том числе и версию софта надо сообщеть), тогда будет возможность исправить
    3. Для линукса и бсд используется ssh а не telnet - клиента ssh пока нет, к сожалению.
  • Благодарю! :-) Хотя так и не узнал есть ли что-то типа df в Колибри -- что-то, что позволяет узнать размер раздела? :-( Менуэт закрыл исходники? Плохо. :-( Но с линуксом и бсд дружу и знаю, что телнет вполне дружит c ssh (у них и порты разные). Телнет-сервер есть в любом дистрибутиве, хотя и не всякий его по умолчанию ставит. Проблема в том, что в телнет-сервер немыслимо войти не представившись -- в линуксе/БСД как и в современных Уиндоуз у каждого пользователя есть учетная запись... Всего то дел, отправить имя и пароль. ;-) Не совсем понял про ошибки. Были проблемы с ФТП-сервером, но понял их как недоделки. Неужели смена каталогов только у меня не работает? Использовал несколько клиентов под Линуксом (а Уиндоуза нету). Один, капризный, из Midnight Commander совсем отказался работать, а gftp и *непробиваемый* базовый консольный ftp работали, но с означенными проблемами.
  • Нет, данных по размеру раздела системные функции не возвращают. Вопрос поднимался года три назад, но забили поскольку отсутствие более важных вещей - вагон и маленькая тележка.
    Есть только коды ошибок файловой системы:
    Spoiler:
    Коды ошибок файловой системы
    0 = успешно
    1 = не определена база и/или раздел жёсткого диска (подфункциями 7, 8 функции 21)
    2 = функция не поддерживается для данной файловой системы
    3 = неизвестная файловая система
    4 = зарезервировано, никогда не возвращается в текущей реализации
    5 = файл не найден
    6 = файл закончился
    7 = указатель вне памяти приложения
    8 = диск заполнен
    9 = таблица FAT разрушена
    10 = доступ запрещён
    11 = ошибка устройства

    При запуске программы возможны также следующие коды ошибок:
    30 = 0x1E = недостаточно памяти
    31 = 0x1F = файл не является исполнимым
    32 = 0x20 = слишком много процессов
    С 2005 года Колибри ничего не берет у Менуэт. По двум причинам:
    1) M32 практически умер, все попытки его реанимации предпринимаемые периодически отцом-оснвоатиелм выглядят как усилия ленивого врача реаниматолога.
    2) M64 закрыт в плане исходных кодов, хотя отец основатель невозбранно портанул туда не только то что было в M32, но и то некоторые части из Колибри, положив при этом болт на лицензию.
  • litwr: использование телнета в *nix системах считается ГРОМАДНОЙ брешью в защите. Поэтому для полноценной поддержки лучше использовать что-то типа dropbear (только его портировать надо)
  • Mario wrote: ...M64 закрыт в плане исходных кодов, хотя отец основатель невозбранно портанул туда не только то что было в M32, но и то некоторые части из Колибри, положив при этом болт на лицензию.
    У меня было несколько неудачных попыток загрузить M64 разными эмуляторами (VirtualBox, Qemu, Bochs).
    Видать не хотят грузить проприетарщину... :lol:
  • Давно пробовал загружать - в Qemu 64 битном загружалось, но функциональность тогда была никакой.
  • Я грузил на реальной машине, тормозит безумно. В qemu, кстати, тоже. Ничего из заявленного поддерживаемого оборудования не заработало - вебка, флешки, даже принтер попсовый HP 1200. Только веб-браузер и работал. Медленно, но приемлемо показывает страницы. Джабаскрипта, конечно, нет.
  • XVilka: не беспокойтесь за безопасность Линукс и БСД больше них самих -- они телнет-сервер отлично и везде поддерживают. При желании с телнет можно использовать и шифрование, но клиенту колибри хватило бы только добавить имя с паролем. ;-)
    some_man: Менуэты отлично "пляшут" под ВиртуалБоксом, хотя запустить Дум и Квэйк не получилось. :-( А в Колибри их портировать никто не пытался?
  • litwr wrote:XVilka: не беспокойтесь за безопасность Линукс и БСД больше них самих -- они телнет-сервер отлично и везде поддерживают. При желании с телнет можно использовать и шифрование, но клиенту колибри хватило бы только добавить имя с паролем. ;-)
    some_man: Менуэты отлично "пляшут" под ВиртуалБоксом, хотя запустить Дум и Квэйк не получилось. :-( А в Колибри их портировать никто не пытался?
    Пущ пущ. Дум и Квейк в Менует как раз работают сейчас в режиме эмуляции Menuet32, а Дум для Колибри был допилен так, чтобы работал со звуком.
    Плюс для Колибри есть ZSNES, Lua, TinyPy, ghostscript pdf и много других всяких приятных мелочей.
  • И где же хранятся перечисленные сокровища Колибри?
    В Менует-32 похоже без напильника добавочный диск никак не подключить. А в М-64 диск подключается, но сами игры не запускаются. :-( Колибри очень не хватает браузера. Хотя бы типа Линкса...
  • А еще на форуме есть замечательная тема "Программы". У меня давно есть желание сделать онлайн-каталог программ "не в дистре", но нет возможности.
  • SoUrcerer: почему "сделать каталог программ не в дистре", а не просто включить их в сборку?
    Сделаем мир лучше!
  • У меня и такая мысль есть. Сделать образы minimal - с минимально возможной системой (для гиков), tiny - с небольшим набором софта (примерно соответствующий современному образу дискеты), base - с некоторым включением сопутствующего-портированного софта (dosbox и т.д.) и maximal - со всеми плюшками-демками-играми.
    Если не поступит возражений, я займусь этим при подготовке к 0.8.0.0 RC (может даже уже на этих выходных)
  • Who is online

    Users browsing this forum: Bing [Bot] and 23 guests