Колибри обижается

Everything you can't fit into other forums
  • А можно ссылку, где продают за 100$ хоть для чего-то пригодные готовые компьютеры на процессоре с архитектурой IA-32?

    Ну а если не поняли, поясню: цена взята мною с потолка, исходя из указанной цены на ИА-32, поскольку сам по себе АРМ значительно дешевле, особенно если считать по критерию эффективность/стоимость. Соответственно, при прочих равных компьютер на АРМе выходит дешевле, чем на ИА-32, да и жрать энергии будет меньше. Другое дело, что максимальная производительность ныне существующих АРМов очень сильно уступает таковой у топовых интеловских процессоров, но это ж совершенно другая ниша...
  • SII wrote:А можно ссылку, где продают за 100$ хоть для чего-то пригодные готовые компьютеры на процессоре с архитектурой IA-32?
    Блядь, а это что было? http://www.compactpc.com.tw/ebox-3300MX.htm
    Цены, начиная с 70$ + доставка + блок питания. Ну пусть 100$ включая всё.
    SII wrote:Ну а если не поняли, поясню: цена взята мною с потолка, исходя из указанной цены на ИА-32
    А этой фразой ты меня просто убил наповал :lol: Завалишин, походу, тоже с потолка берёт, что C/C++ на 64bit лучше, исходя из указанной нашими разработчиками функциональности Колибри :mrgreen:
  • yogev_ezra wrote:
    SII wrote:А можно ссылку, где продают за 100$ хоть для чего-то пригодные готовые компьютеры на процессоре с архитектурой IA-32?
    Блядь, а это что было? http://www.compactpc.com.tw/ebox-3300MX.htm
    Цены, начиная с 70$ + доставка + блок питания. Ну пусть 100$ включая всё.
    А это недоплатформа, для недооси, (продолжу вслух мысль либерастов) написанной недолюдьми живущими в сра... недостране. Исповедующих недопринципы, чуждые светлому капиталистическому будущему (империя зла - ну вы понели).

    З.Ы. Может пора уже действительно закруглить глубокий оффтоп в этой теме?
  • Mario wrote:Может пора уже действительно закруглить глубокий оффтоп в этой теме?
    Материться точно пора завязывать. А вообще, за матерщину банить надо.
    Mario wrote:А это недоплатформа, для недооси
    Именно что недоплатформа.

    А теперь по существу.

    yogev_ezra, скажите, пожалуйста, что именно стоит 70$ из указанного Вами? На той странице приведены данные, если не ошибаюсь, 14 моделей, отличающихся конфигурацей. Можно ли считать, что 70 -- это цена базовой модели eBox-3300MX?

    Второй вопрос. Как я понимаю, у этого агрегата начисто отсутствует диск или его аналог, и предполагается в качестве такового использовать SD-карту или подключать внешний SATA-привод (в моделях, где сей интерфейс предусмотрен)?

    Третий вопрос. "Integrated Graphics Chip" -- это что? Какие стандарты поддерживает?

    ADD. И монитор, как понимаю, тоже внешний, только VGA-выход в наличии?
  • SII wrote:
    Mario wrote:Может пора уже действительно закруглить глубокий оффтоп в этой теме?
    Материться точно пора завязывать. А вообще, за матерщину банить надо.
    Также как за глубокие оффтопы и флудерастию, но модераторы пока добрые.
  • SII wrote:Второй вопрос. Как я понимаю, у этого агрегата начисто отсутствует диск или его аналог, и предполагается в качестве такового использовать SD-карту или подключать внешний SATA-привод (в моделях, где сей интерфейс предусмотрен)?
    На форуме yogev_ezra уже упоминал, что жесткий диск можно вставить внутрь - разумеется не стандартный десктопный, а более мелкого формат-фактора.
    А вообще -для такой коробки жесткий диск не нужен. Для практических применений SD карты за глаза хватает.
    SII wrote:ADD. И монитор, как понимаю, тоже внешний, только VGA-выход в наличии?
    Мне вот сразу интересно стало: а много у кого на десктопном ПК монитор в системный блок встроен?
  • Эти вопросы направлены на уточнение реальной стоимости данной железяки. Ведь без постоянной памяти, монитора и устройства ввода (клавиатуры с мышью, сенсорного экрана, ещё чего -- не суть важно в первом приближении) данный агрегат бесполезен. Ну а если мы всё приплюсуем, то выйдем на сумму где-то в 150$, а отнюдь не в 100 -- и это в лучшем случае. Я вот попробовал поискать таковое в рунете, и вот что, например, нашёл:

    http://price.ru/offers?query=eBox-3300M ... 380-010202

    Как видите, цены в р-не 10 тысяч, то есть больше 300 вечнозелёных. Если поискать, можно найти и дешевле, но вряд ли в 3 раза. Опять-таки, добавляем сюда перечисленные железяки -- и получаем все 500, а то и выше.

    А теперь смотрим с другой стороны:

    http://www.ulmart.ru/goods/212908/

    И магазин, и цена абсолютно реальные -- сам там покупаю постоянно (завтра вот пойду за процессором для знакомых). Как видим, стоит 7200 рублей, т.е., грубо говоря, 250 баксов. Однако здесь мы имеем очень мощный для своего сегмента процессор (два ядра по 1 ГГц со суперскалярной архитектурой, т.е. выполняющих несколько -- в данном случае 2 -- команды за такт) с мощным для такой техники графическим процессором (уровня древних видюх GeForce 6800 -- как по производительности, так и по поддержке DirectX/OpenGL со всякими там шейдерами и прочая), 10" дисплей, клавиатуру и тачпадом, приличную ёмкость твёрдотельного диска (32 гига), беспроводные интерфейсы, веб-камеру -- чего начисто нет в той недоплатформе. Приплюсуйте всю эту хрень даже к тем 70 баксам (а не к реальной розничной цене в Москве, которая, как я уже показал, в 3-4 раза выше) -- и в результате даже "виртуальная" цена окажется выше, чем у этого реально доступного агрегата.
  • Очень показательно для компьютера который "Нет в продаже".
    1. Раз уж ты сам не гнушаешься мотивировать анекдотами, то сразу вспоминается (внимание никакой национальной розни я не провоцирую!):
    Spoiler:Торгуют еврей и украинец фруктами и овощами разной номенклатуры. У украинца яблоки по 5 р/кг, у еврея 15 р/кг. Украинец спрашивает "А чего у тебя яблоки такие дорогие? Вот у меня в три раза дешевле!". Еврей: "А у тебя они есть в наличие?". Украинец "Так закончились!". Еврей "Вот когда у меня закончатся, я тоже буду их по 5 р/кг продавать."
    2. За свои деньги человек получает то за что он заплатил. Сверхдешево должно всегда настораживать. Вот я купил в 2008 году RoverBook NEO U800L (описание здесь и здесь) около 9 тыр. Я его эксплуатирую все это время не переставая - за время работы не было сбоев. Можешь сказать что цена приблизительно одинаковая, но сравни конфигурацию - и подумай кого обули. Я конечно допускаю, что и этот образец будет успешно работать, но такие демпинговые цены не могут не настораживать.

    Если не считать монитора, а его никак нельзя считать, потому что та панелька которая в нетбуках это именно панелька, цена такого же монитора будет в 3 раза выше по технологическим соображениям. То клавиатура это 200 рублей, мышка 150 рублей, а флешка 4Гб порядка 400 рублей. Вот и считай.

    Кстати монитор можно купить очень дешево http://chelyabinsk.dns-shop.ru/catalog/50/ 2995 рублей. (Видимо из того же говна сделано, которое в нетбуки пихают)
  • Mario wrote:Очень показательно для компьютера который "Нет в продаже"
    Подозреваю, что в Юлмарте сравнительно низкие цены за счёт того, что не держат больших запасов на складах. Состояние "нет в продаже" поэтому для них весьма характерно, хотя появляется часто (и опять исчезает, и опять появляется)... В общем, сие в данном случае -- не аргумент.
    Mario wrote:Сверхдешево должно всегда настораживать
    Да, но только при одном условии: если сильно разнящиеся по цене изделия одинаковы или очень близки с технической точки зрения. Сейчас Ваш этот агрегат должен стоить сильно дешевле, исходя из его параметров, прежде всего процессора (другое дело, что для Ваших задач он, наверное, вполне подходит, ну а тогда менять его никакого смысла нет).
    Mario wrote:Кстати монитор можно купить очень дешево http://chelyabinsk.dns-shop.ru/catalog/50/ 2995 рублей.
    Согласен. Но, заметьте, монитор стоит больше, чем заявленная yogev_ezra цена "готового компьютера". Т.е. в ценовую категорию "100 баксов" реально доступные агрегаты на IA-32 ну никак не попадают. Кроме того, если вернуться к указанному мной недобуку на Тегре и к этому самому EBOXу не в "виртуальном", а в реальном виде, за деньги, по которым их действительно можно найти, то легко убедиться, что при наращивании EBOXа до конфигурации, примерно соответствующей тому недобуку, он окажется раза в два дороже (монитор, SSD, всякие там вайфаи-блютусы) -- что весьма неплохо соответствует моей оценке "если на ИА-32 за 100 баксов, то на АРМе -- за 50".

    В общем, если речь идёт только о хобби, заниматься можно чем угодно (как говорится, чем бы дитя не тешилось). Однако, если цели несколько большие (будь то "долгоиграющий" бизнес или создание "системы будущего"), не стоит игнорировать новое только из-за того, что старое пока доступнее, лучше известно и ещё не полностью израсходовало свой потенциал.
  • SII wrote:Подозреваю, что в Юлмарте сравнительно низкие цены за счёт того, что не держат больших запасов на складах. Состояние "нет в продаже" поэтому для них весьма характерно, хотя появляется часто (и опять исчезает, и опять появляется)... В общем, сие в данном случае -- не аргумент.
    Если бы у бабушки... Еще какой аргумент! Особенно учитывая что:
    SII wrote:Т.е. в ценовую категорию "100 баксов" реально доступные агрегаты на IA-32 ну никак не попадают. Кроме того, если вернуться к указанному мной недобуку на Тегре и к этому самому EBOXу не в "виртуальном", а в реальном виде, за деньги, по которым их действительно можно найти, то легко убедиться, что при наращивании EBOXа до конфигурации, примерно соответствующей тому недобуку, он окажется раза в два дороже (монитор, SSD, всякие там вайфаи-блютусы) -- что весьма неплохо соответствует моей оценке "если на ИА-32 за 100 баксов, то на АРМе -- за 50".
    ты опять так акробатически жонглируешь циферками, но так и не привел реального примера - собранной коробки за 50 баксов. Так что это твое утверждение голословно и соответственно ничтожно.
  • Не менее ничтожно утверждение, что за 100$ можно купить готовую машинку на IA-32. Такой машинки в Москве нет и купить её нельзя. Может быть, у них там в Израиле и есть, но мне без разницы, что есть у них, меня интересует только то, что есть здесь. В общем, как показатель меня устраивают цены в реальной московской рознице, а не в какой-то виртуальной конторе, существующей, возможно, только на просторах интернета.

    Кстати говоря, если пользоваться Вашей логикой, что отсутствие товара в данный момент является аргументом, да ещё каким, тогда мои утверждения вообще в бесконечное число раз весомее, чем утверждения yogev_ezra: EBOXов в Юлмарте нет вообще никаких и нигде, даже в категории "временно отсутствует". Может, сделаем отсюда вывод, что его вообще в природе не существует?

    Между прочим, если поискать то и другое на price.ru, то EBOXов там ровно два предложения (ссылку давал выше), а вот таких ноутов -- 18 (правда, и с разбросом цен очень большим -- от 6200 до 16000, но по крайней мере для себя я знаю, за какие деньги его реально взять и где -- за те самые 7200, если заказать им и подождать недельку-другую).
  • Ну, вот опять двадцать пять!
    Где АРМ коробка за 50 баксов? Покажите мне!
    За 70 баксов IA32 вот она, а АРМ где? Остальное мелочи.
  • Mario wrote:Ну, вот опять двадцать пять!
    Где АРМ коробка за 50 баксов? Покажите мне!
    За 70 баксов IA32 вот она, а АРМ где? Остальное мелочи.
    Нету коробки за 70 баксов на IA-32. Покажите, где в Москве я могу её купить? Москва, если Вы вдруг не знаете, -- один из крупнейших городов планеты, торговых точек там очень много, и выбор всего и вся очень широкий. Однако за 70 баксов означенной коробки там нет, имеется лишь баксов за 300. Ну а куда более функциональную коробку на АРМ за 250 баксов я Вам показал.

    Пы.Сы. И та коробка меня не устраивает, поскольку она абсолютно бесполезна: у неё нет ни диска, ни дисплея, ни клавиатуры. Так что, пожалуйста, укажите мне, где я могу взять коробку на IA-32 со всеми перечисленными устройствами в реальной московской рознице за 100 баксов. Ну или хотя бы за 250, за которые я реально могу взять коробку на АРМе -- естественно, в конфигурации, аналогичной АРМовской.
  • SII wrote:А теперь смотрим с другой стороны:

    http://www.ulmart.ru/goods/212908/

    И магазин, и цена абсолютно реальные ... Как видим, стоит 7200 рублей, т.е., грубо говоря, 250 баксов. Однако здесь мы имеем очень мощный для своего сегмента процессор (два ядра по 1 ГГц со суперскалярной архитектурой, т.е. выполняющих несколько -- в данном случае 2 -- команды за такт) с мощным для такой техники графическим процессором (уровня древних видюх GeForce 6800 ...), 10" дисплей, клавиатуру и тачпадом, приличную ёмкость твёрдотельного диска (32 гига), беспроводные интерфейсы, веб-камеру -- чего начисто нет в той недоплатформе.
    А вот вам с третьей стороны (с того же магазина, 9900руб = $333 ):

    http://www.ulmart.ru/goods/232077/

    Тоже 2 ядра по 1ГГц, только это Fusion (= PhenomII + Radeon HD6250) :mrgreen:

    А значит не только WinXP, но и Колибри-А на нем летать будет, и ATIKMS.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 6 guests