Видео - KolibriOS на eBox

Everything you can't fit into other forums
  • Gluk
    Не надо приписывать людям то, чего они не произносили. Некоторых это может и обидеть. Тем более что в этой теме Вероника ни одного поста не разместила еще.
    Mario: "Называть процессы демонами вчерашний век." - признаться, не знал. Как это сейчас называется? Я серьёзно.
    Сервисы, службы... процессы. :mrgreen:
    Долой мракобесие!
    Может, нам (т.е. кто захочет) записать небольшие Video-How-To по разным штукам в Колибри? В расчёте на пользователей разного уровня? Мне думается, что такие материалы понятнее текстовых описаний. Если в Linux многое можно сделать с помощью текстовых команд, то Колибри визуальна по большей части. В MacOS, насколько я помню, некогда ввели (или собирались ввести) аж в сам интерфейс видео и анимационные пояснения.
    Думаю это имеет смысл не раньше, чем сделаем поддержку Flash-video в HTMLv.
  • Mario wrote:поддержку Flash-video в HTMLv.
    Лучше поддержку html5: свободные технологии будут вечно жить, а кривой и закрытый флеш не сегодня-завтра сдохнет.
  • Флеш подыхает едва ли меньше, чем наступает "Вендекапец".
    HTML5 может стать и несвободным
  • Mario wrote:в неведомую е. х.
    Показалось, что Mario нагуглил клип по лирике. Впечатлившись, тоже нагуглил и посмотрел. Раньше не видел. Согласен, неведомая та-самая. Со светлым образом Колибри никак не вяжется. :)

    yogev_ezra, вопрос по теме: почему не показан сам момент старта, начиная с POST? С включённым монитором, естественно. У eBox хоть что-то при включении на экран выводится? Погашенный монитор и словесный отсчёт производят впечатление лёгкого читерства.

    ИМХО, при съёмке видео нужно учитывать, что у смотрящего есть более-менее точный таймер -- в любом проигрывателе он есть, даже на YouTube. Соответственно, лучше показать всё с самого начала, в открытую. Можно даже сказать: "Засекайте время по плееру", а потом молчать и ничего не делать, пока Колибри не загрузится. Если стоит задача показать быстрое время загрузки, я бы поступил именно так.
  • Человек не успел нажать на кнопку монитора, а насчет загрузки 10 секунд вполне реально с SD. У меня почти такой же аппарат, который любезно предоставил Yogev Ezra.
  • Так нет, я верю. Просто попытался посмотреть глазами человека, который видит Колибри впервые. Мне этот момент показался важным, тем более, что приколистов на YouTube хватает.

    Да и вообще, интересно же, что такая коробка показывает при включении. Короче, тема загрузки не раскрыта.
  • art_zh wrote:Нормальный английский, никаких особенных дефектов не заметил.
    Я букву "Р" не выговариваю, в английском может это не так заметно :oops:
    Freeman wrote:Ну вот, наконец-то я увидел eBox. До этого подозревал, что у него нет монитора, но до конца уверен не был, сомневался. По поводу ролика присоединяюсь к пожеланиям уже высказавшихся.
    Есть версия и с монитором, нетбук Gecko Edubook: http://www.toypc.tw/ (я о нём тоже писал)
    Freeman wrote:Так нет, я верю. Просто попытался посмотреть глазами человека, который видит Колибри впервые. Мне этот момент показался важным, тем более, что приколистов на YouTube хватает. Да и вообще, интересно же, что такая коробка показывает при включении. Короче, тема загрузки не раскрыта.
    Mario правильно угадал, я действительно забыл включить монитор, а спохватился уже только тогда, когда загрузка началась.
    Ну что ж, придётся снимать ролик ещё раз.
  • Бумажку, бумажку не забудь! Эээ... в смысле текст запиши. :lol:
  • Не прошло и полутора лет, а все ваши пожелания уже учтены: http://www.youtube.com/watch?v=XnlA4ijrTBo
    1) Поработал над ЭЭЭЭЭ и максимально сократил их количество, в результате чего длина ролика уменьшилась на 30% (с 9 до 6 минут)
    2) Не рассказывал о том, как собирался на рыбалку, а перешёл сразу к делу (с первой минуты) 8)
    3) Перенёс съёмки из кухни в офис своей основной работы
    4) Сменил бэкграунд на более няшный (те, что предложил art_zh, мне не понравились)
    5) Сменил песенку на более весёлую, русскую и без копирайта. Слова новой песенки как нельзя более подходят к теме :lol:
    6) Показал специально перезагрузку Колибри сначала и до конца - теперь, надеюсь, никто не обвинит в читерстве :roll:
    Mario wrote:Теперь критика:
    1) Если записать текст на бумагу и зачитывать без "ЭЭЭЭЭ", то длинна ролика сократится на 25-30%.
    2) Изложение получилось в стиле школьного сочинения "Как я рыбачил", где мальчик большую часть времени рассказа уделяет описанию, того как он собирался на рыбалку.
    3) Исходя из п.2. и из "More detail later" думаю видео номер 2 неизбежно. :mrgreen:
    art_zh wrote:Нормальный английский, никаких особенных дефектов не заметил. Только над эээ надо поработать.
    Попробуй записать этот ролик еще раз, а потом - еще. По своему опыту знаю, что прогресс будет поразительный.

    Теперь насчет более серьезных вещей.
    1) надо сократить ролик втрое, причем демонстрация должна начинаться по крайней мере на второй минуте, иначе никто до нее не доживет.
    2) перед записью либо потренируйся зажигать спички одной левой рукой, либо попроси кого-нибудь поработать ассистентом-оператором.
    3) кухня - не лучшая студия видеозаписи, а мышке совсем не место на клавиатуре. Надо еще поработать над композицией и драпировкой.
    4) более унылый бэкграунд GUI трудно себе вообразить! Даже одноцветный фон - и то был бы лучше. dunkaist разработал прекрасный дизайн обоев - пользуйся!
    5) поменьше ABBы, что там сейчас молодежь крутит? или как вариант - нетленку поставь какую-нибудь, Россини или Моцарта.
    Gluk wrote:немного затянуто, но неплохо. Не понравилась съёмка багов Колибри, с иконками, ну и задумчивость некоторая. Музыка громко играла, перебивая голос. Сам не снимал подобного, так что оцениваю как зритель
    Freeman wrote:yogev_ezra, вопрос по теме: почему не показан сам момент старта, начиная с POST? С включённым монитором, естественно. У eBox хоть что-то при включении на экран выводится? Погашенный монитор и словесный отсчёт производят впечатление лёгкого читерства.

    ИМХО, при съёмке видео нужно учитывать, что у смотрящего есть более-менее точный таймер -- в любом проигрывателе он есть, даже на YouTube. Соответственно, лучше показать всё с самого начала, в открытую. Можно даже сказать: "Засекайте время по плееру", а потом молчать и ничего не делать, пока Колибри не загрузится. Если стоит задача показать быстрое время загрузки, я бы поступил именно так.
  • Доска отладки под иконками - печаль :(
    Все остальное - радость и приятно!
  • SoUrcerer wrote:Доска отладки под иконками - печаль :(
    По-моему, сейчас это уже исправлено. Но не пропадать же хорошему во всех прочих отношениях видео из-за этой мелочи :wink:
  • Клёво, хотя доска да - печаль, если б её вырезать. Сразу захотелось сделать такое же только на русском!
    Из хаоса в космос
  • yogev_ezra wrote:5) Сменил песенку на более весёлую, русскую и без копирайта. Слова новой песенки как нельзя более подходят к теме :lol:
    Не уверен, что срок авторских прав на нее еще не истек. Но к теме подходит как нельзя лучше, с этим согласен.
    yogev_ezra wrote:6) Показал специально перезагрузку Колибри сначала и до конца - теперь, надеюсь, никто не обвинит в читерстве :roll:
    О, слава богу, наконец-то я увидел загрузку eBox! Да, теперь скорость загрузки видна невооруженным глазом, что очень хорошо. Можно даже вырезать этот кусочек и разместить отдельно, под названием "Самая быстрая загрузка ОС на x86 с видеорегистратора".

    На мой взгляд, видео как-то непонятно обрывается в конце, без слов прощания либо чего-то похожего. Это единственное замечание. :)
  • Freeman wrote:На мой взгляд, видео как-то непонятно обрывается в конце, без слов прощания либо чего-то похожего. Это единственное замечание. :)
    Там вместо прощания было опять "ЭЭЭЭЭ". Я подумал, что тебе больше понравится, если я его вырежу :lol:
    cccp wrote:езра - кто сказал что-то плохое? я имел в виду нужно больше примеров где используется и работает колибри? если таких нет тоже не проблема.
    Я, по-моему, уже писал раньше (в другой ветке), что сейчас Колибри [почти] нигде не используется, потому что для каждого сценария использования не хватает 1-2 программ. Если Вы хотите, чтобы я продолжал Вам отвечать и вести с Вами дискуссию, то Вам нужно более конкретно формулировать Ваши мысли и вопросы (примеры смотрите хотя бы выше, в этой ветке). Иначе я просто буду вынужден счесть дискуссию с Вами пустой тратой времени.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 45 guests