Про экологию

Everything you can't fit into other forums
  • Mario wrote:Кусок американских президентов за тест китайского БП. О_о
    Когда же ты окупишь свои вложения - к веку XXII?
    Мне просто очень нравится моя работа, я ценю удовольствие, которое получаю от неё, гораздо выше заработка. Мне будет приятно даже просто если моя работа кому-то поможет (дешёвый компьютер детям в Африке, борьбе с глобальным потеплением, экономия электроэнергии...), приятно когда ты кому-то нужен. Но от заработка не откажусь, конечно. Да и зарабатываю я в месяц, думаю, всё-таки больше, чем ты (не потому что ты хуже, а потому что в Израиле больше платят, чем в России).
  • Мое удивление вызвано не суммой, а разницей между этой суммой и проверяемым изделием. Я лично при таком вложении и таком результате не решился бы наверное.
    А насчет денег - так ведь у вас там и цены вероятно выше, хотя по моим ощущениям после пребывания в Остине (не смотря на то что у них достаточно высокие цены на многое) - где то нас нае@$ли обдурили очень сильно.
  • yogev_ezra wrote:Мне просто очень нравится моя работа, я ценю удовольствие, которое получаю от неё, гораздо выше заработка. Мне будет приятно даже просто если моя работа кому-то поможет (дешёвый компьютер детям в Африке, борьбе с глобальным потеплением, экономия электроэнергии...), приятно когда ты кому-то нужен.
    "Штирлиц, маленькая ложь вызывает большое недоверие" (С) Ю.Семенов
  • Mario wrote:Мое удивление вызвано не суммой, а разницей между этой суммой и проверяемым изделием. Я лично при таком вложении и таком результате не решился бы наверное.
    Стоимость EMC-теста примерно одинаковая во всём мире, и не зависит от стоимости товара и количества импортируемых единиц. То есть, платим 1,000 USD, и в случае, если прибор проходит тестирование успешно, получаем сертификат на неограниченный ввоз этих товаров (будь то блок питания за 5$, или холодильник за 1,000$). Ясен пень, что ради одной штуки это невыгодно, так одну штуку ты и тестировать не будешь, просто пользуешься у себя дома, на свой страх и риск :mrgreen:
    art_zh wrote:"Штирлиц, маленькая ложь вызывает большое недоверие" (С) Ю.Семенов
    Ты решил обидеть меня в отместку за то, что Mario обидел тебя?
  • Мда... начался детский сад - и дернул меня леший выразить свои сомнения. :(
  • yogev_ezra
    Если ты не прикалывался - тогда мне очень стыдно за то что я тебя обидел своим намеком.
    Извини старого циника.

    P.S. Я белой завистью завидую людям, которые еще верят в глобальное потепление.
    Наверное, даже проголосовал бы ради них за отмену закона Стефана-Больцмана.
  • art_zh wrote:yogev_ezra: Если ты не прикалывался - тогда мне очень стыдно за то что я тебя обидел своим намеком.
    Естественно, я был серьёзен - а ты думаешь почему я до сих пор такой бедный, а не миллионер как Билл Гейтс? Потому что беру за свою работу минимум, сколько считаю честным, а многим вообще помогаю бесплатно.
    art_zh wrote:Извини старого циника.
    Не такой уж ты и старый, может на 2-3 года старше меня. Тебе 36?
    art_zh wrote:P.S. Я белой завистью завидую людям, которые еще верят в глобальное потепление.
    Наверное, даже проголосовал бы ради них за отмену закона Стефана-Больцмана.
    Ты это к чему? Что периоды похолодания и потепления Земли цикличны, и никакой связи с деятельностью человека не имеют?
  • Ну если ты предлагаешь и дальше оффтопить в собственной теме - то я всегда пожалуйста.
    1) я это вижу. я сам такой.
    только у меня стойкая идиосинкразия к чистому, 100%-ному альтруизму.
    Поэтому я и заподозрил позёрство: в твоей мотивации не было видно ни эгоистических соображений, ни высших смыслов.
    2) 43.
    3) Закон СБ определяет точку устойчивого равновесия температуры планеты в потоке энергии. Сдвинуть это равновесие (как в сторону потепления, так и похолодания) способны только факторы космического (вариант: общепланетарного) масштаба. Ничтожные даже по локально-тектоническим меркам выбросы "парниковых" газов к таким факторам не относятся.
    Тем более, что практически весь излишек углекислоты связывается океанским кальцием, метан быстро разрушается ультрафиолетом, а водяной пар (вот незадача - облака!) увеличивает альбедо и охлаждает сильно разогретые континенты...
    Так что катастрофического ("15 градусов и выше!!") разогрева Земли мы точно не увидим - вплоть до 3-й мировой :)
    Кстати, ты не заметил, что в последние полтора-два года термин "глобальное потепление" в респектабельной прессе повсеместно заменён на "глобальное изменение климата" ?
  • art_zh wrote:Ну если ты предлагаешь и дальше оффтопить в собственной теме - то я всегда пожалуйста.
    За оффтоп у нас отвечает Mario - я лишь использую существующую ветку для продолжения разговора :wink:
    art_zh wrote:Поэтому я и заподозрил позёрство: в твоей мотивации не было видно ни эгоистических соображений, ни высших смыслов.
    Эгоистические соображения там вполне могут быть, например, всемирная известность ("Мир узнал о Колибри благодаря мне!"), титул "Человек, выведший КолибриОС на одну ступень с Linux" - всеми этими вещами грешен, не скрою, так что 100% альтруизма нет.
    art_zh wrote:43.
    Ещё совсем не старый, хотя разница да, 10 лет.
    art_zh wrote:Закон СБ определяет точку устойчивого равновесия температуры планеты в потоке энергии. Сдвинуть это равновесие (как в сторону потепления, так и похолодания) способны только факторы космического (вариант: общепланетарного) масштаба. Ничтожные даже по локально-тектоническим меркам выбросы "парниковых" газов к таким факторам не относятся.
    Неоспорим тот факт, что индустриальная человеческая деятельность однозначно наносит вред Земле, окружающей среде. Согласись, что вред от производства и работы компьютера, потребляющего 5-10 Ватт и размером 10x10x5см, значительно меньше, чем вред от компьютера, потребляющего 100-150 Ватт и размером 50x50x20см. Размеры да имеют значение, так как чем размер меньше, тем естественно меньше материалов (металла, других ресурсов) тратится на его производство. Поэтому я и сторонник "зелёных технологий", не как полезных, но как менее вредных для Земли. Теперь ты понял, что я имел в виду? И да, я считаю, что каждый лишний Ватт важен, необязательно ждать третьей мировой войны для этого.
  • yogev_ezra wrote:Неоспорим тот факт, что индустриальная человеческая деятельность однозначно наносит вред Земле, окружающей среде.
    Для начала надо определиться с терминами "вред Земле" и "окружающей среде". Тогда можно будет прикинуть, оспорИм тот факт или нет, и насколько однозначно.
    Согласись, что вред от производства и работы компьютера, потребляющего 5-10 Ватт и размером 10x10x5см, значительно меньше, чем вред от компьютера, потребляющего 100-150 Ватт и размером 50x50x20см. Размеры да имеют значение, так как чем размер меньше, тем естественно меньше материалов (металла, других ресурсов) тратится на его производство.
    да.
    кстати, 2 факта на заметку:
    1) у 6-голового CPU даже при самой полной загрузке (в крутейших игровых программах) работает в среднем 1.03 процессора. Остальные 5 голов не просто зря жрут энергию - их зря произвели на свет!
    2) суммарная мощность всех компьютеров Гугла - 1 Гигаватт.
    Поэтому я и сторонник "зелёных технологий", не как полезных, но как менее вредных для Земли. Теперь ты понял, что я имел в виду? И да, я считаю, что каждый лишний Ватт важен, необязательно ждать третьей мировой войны для этого.
    опять же, что такое "вред для Земли?" рост энтропии?- дык он будет всегда, согласно 2-му началу термодинамики. Даже совсем без людей.

    А каждый ватт действительно важен. Потому что мало их осталось, ваттов. Скоро по талонам будут выдавать, как у Шекли и Каттнера.
    Экономить надо будет, но не сейчас. Сейчас для экономии нет никаких стимулов - все, что ты (вариант: на тебе) сэкономишь - сожрет твой сосед.
    Last edited by art_zh on Sat Jun 11, 2011 3:32 am, edited 1 time in total.
  • art_zh wrote:Для начала надо определиться с терминами "вред Земле" и "окружающей среде". Тогда можно будет прикинуть, оспорИм тот факт или нет, и насколько однозначно.
    Ты ведёшь себя, как будто я у тебя на экзамене, а ты должен решить, засчитать ли мою диссертацию, или нет :oops: Вред Земле, это когда 10 лет назад я мог пойти на пляж города Х, а сейчас не могу, потому что туда сливают отходы производства, и пляж стал опасен для здоровья. А в море сдохла рыба. А отходы образуются при производстве металлов, которые потом идут на производство компьютеров. Ты согласен, что это вред?
    art_zh wrote:Экономить надо будет, но не сейчас. Сейчас для экономии нет никаких стимулов - все, что ты (вариант: на тебе) сэкономишь - сожрет твой сосед.
    В Израиле стимулов, по-меньшей мере, три:
    1) Меньше платить за электричество, если у тебя приборы меньше потребляют. Это во всех странах так, где есть счётчик оплаты электроэнергии. Прилагаю вариант расчёта экономии для 20 компьютеров, работающих 24/7 в одной фирме, где я подрабатываю.
    2) В Израиле очень много солнечных дней в году (в отличие от Англии, например :wink: ) - так что если компьютер потребляет мало, его можно прикрутить к солнечной батарее, и тогда вообще платишь только один раз, за батарею, а потом не надо платить.
    3) В Израиле с 1.1.2010 издан закон, что если ты (обычный гражданин, фабрика, бизнес) умеешь вырабатывать электроэнергию самостоятельно с помощью альтернативных источников (солнечные батареи, ветряные электростанции и т.д.), то все излишки этой электроэнергии государство обязано у тебя покупать, причём по цене, в 3-4 раза выше той, чем оно само эту энергию продаёт! Типа, стимул уменьшения загрязнения среды + чтобы потом не нужно было бороться за каждый Ватт. Естественно, чем меньше твои собственные приборы потребляют, тем больше у тебя излишков.
    Attachments
    IDIT ROI.xlsx (11.14 KiB)
    Downloaded 191 times
  • yogev_ezra wrote:За оффтоп у нас отвечает Mario - я лишь использую существующую ветку для продолжения разговора :wink:
    Это такой камень в мой огород болтуна или дворника? Честно говоря последним мне нравится заниматься все меньше и меньше - кто замечает работу дворника? Вот когда его нет все сразу -"оло-ло галактике форум опасносте!", а так намусорить каждый горазд.

    Зря я наверное взял на себя снова функции модератора. Вот как спрашивается теперь выдирать ваши посты, чтобы никто в обиде не остался? Я пожалуй положу на это дело болт средних размеров.
  • Mario
    Чего-то чувствительные мы тут все собрались, как тургеневские барышни. Так нельзя.
    Ничего такого обидного yogev_ezra не сказал, кроме того что как ты решишь - так и будет.

    А к твоей очень нужной работе модератора здесь все относятся с большим уважением.
  • yogev_ezra wrote:Ты ведёшь себя, как будто я у тебя на экзамене, а ты должен решить, засчитать ли мою диссертацию, или нет
    Нет.
    Я уточняю термины - иначе мы будем спорить о разных вещах.
    Просто ты с самого начала заставляешь меня согласиться с некими бесспорными для тебя аргументами, на которых затем ты строишь очень важные и далекоидущие выводы.
    Вред Земле, это когда 10 лет назад я мог пойти на пляж города Х, а сейчас не могу, потому что туда сливают отходы производства, и пляж стал опасен для здоровья. А в море сдохла рыба.
    Этот конкретный пример попадает под статью экологического законодательства - виновных в таких безобразиях надо наказывать по всей строгости закона!
    Если же ты его привел для иллюстрации какой-то общей тенденции - то я могу привести и противоположный пример.

    Еще 20 лет назад в Бишкеке люди задыхались из-за промышленных выбросов, а сейчас там на территориях заколоченных оборонных предприятий прыгают зайцы и гнездятся фазаны. Изумительная окружающая среда! Только человеку в ней места не осталось. Десятки тысяч высококлассных спецов ушли в челночный и криминальный бизнес, спились и эмигрировали туда, где их никто не ждал.
    А отходы образуются при производстве металлов, которые потом идут на производство компьютеров. Ты согласен, что это вред?
    Да, человек (как и любая другая форма жизни) разрушает окружающую среду. Против термодинамики не попрешь. Но сейчас это разрушение (в пересчете на одну двуногую особь) гораздо меньше чем было 100, 1000 или 10000 лет назад.
    Мы не сделаем этот мир лучше,- можно только постараться насвинячить поменьше.
    С этой точки зрения твой проект вполне себе не лишен высших смыслов. Жаль только, что сэкономленный тобой металл пойдет на новый сервер для Гугла.
    В Израиле стимулов, по-меньшей мере, три...
    ну я рад за вас. Хотя 3-й стимул мне кажется каким-то слегка истеричным. Кто-нибудь уже разбогател на этом законе? :)
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 16 guests