Про экологию

Everything you can't fit into other forums
  • Если нет статьи за вредные выбросы - тогда на что жалуемся? Всё в законе...

    На Бишкекском примере я хотел показать, что экология без гуманизма - это разновидность нацизма. Кому нужны зайчики и фазаны, если ради них уничтожили людей?
    (что, не ради них? возможно,- тогда подскажи ради чего? а?)

    Лет 15 назад один знакомый (инженер-химик на крупнейшем предприятии Минсредмаша) продал китайцам уникальную технологию самого дешевого и чистого извлечения урана. Всего за 20килобаксов. Надо было семью кормить, вот и съездил в командировочку... не страшно?
    В позапрошлом году Иран испытал "самую быструю в мире" торпеду. Это - тупая копия кавитационной торпеды "Шквал", изделия бишкекского приборостроительного завода. Что, еще есть желание ставить Окружающую среду вне Человека?

    Насчет последних 30 лет я не уверен (дурдом начался не с Чернобыля, а с Бхопала), поэтому и выбрал для сравнения 100, 1000 и 10тыс. лет. Если не исключать человека из экосферы, то сейчас реально лучше, чем тогда.

    Конечно, новый сервер Гугл себе по-любому поставит. Вопрос - из сэкономленных тобой ресурсов, или из чьей-то чужой заначки? Если Мак - это символ успеха, то все остальные (включая и нас с тобой) могут идти лесом.

    1 квадратный метр солнечных батарей за 1 летний месяц (даже у вас) выработает в лучшем случае 50 квт-ч энергии. А на производство фототранзисторных пластин из сверхчистого кремния для этих панелей надо сжечь минимум 10 МВт-часов. Не забывай, что при их производстве используются жутко вредные химикаты. С ресурсом этих панелей (20-25 лет?) тебя сильно надули, раз этак в 5.
  • : Блин, замкнутый круг: если я тебе не отвечаю, значит признаю твою правоту (хотя я нет), а если отвечаю, то ты опять что-то пишешь, и так спор не закончится никогда. Так что это будет мой последний ответ, чтобы не терять время, но я не согласен (и не собираюсь соглашаться) с твоими доводами.
    art_zh wrote:Если нет статьи за вредные выбросы - тогда на что жалуемся? Всё в законе...
    Жалуемся на (ненужное) загрязнение окружающей среды. Если по закону это не преступление, ещё не значит, что это хорошо и полезно. И очень жаль, что прибыль идёт важнее экологии.
    art_zh wrote:Лет 15 назад один знакомый (инженер-химик на крупнейшем предприятии Минсредмаша) продал китайцам уникальную технологию самого дешевого и чистого извлечения урана. Всего за 20килобаксов. Надо было семью кормить, вот и съездил в командировочку... не страшно?
    В позапрошлом году Иран испытал "самую быструю в мире" торпеду. Это - тупая копия кавитационной торпеды "Шквал", изделия бишкекского приборостроительного завода. Что, еще есть желание ставить Окружающую среду вне Человека?
    Тут власти надо винить, которые страну развалили и разграбили, так что людям стало негде работать и нечего есть. Причём здесь экология, непонятно. Продают и грязные технологии, и чистые - лишь бы деньги платили.
    art_zh wrote:Насчет последних 30 лет я не уверен (дурдом начался не с Чернобыля, а с Бхопала), поэтому и выбрал для сравнения 100, 1000 и 10тыс. лет
    Я, вообще-то, упомянул и атомные бомбы, которые США сбросили на Японию ещё в 1945 году, - катастрофа, по размеру не меньше Чернобыля.
    art_zh wrote:1 квадратный метр солнечных батарей за 1 летний месяц (даже у вас) выработает в лучшем случае 50 квт-ч энергии.
    Пример расчёта: 4-Kwp солнечная батарея (32 кв.м.) стОит около 12,000$ USA и производит в Израиле, в среднем, 6400 КВт в год. Цена одного КВт по закону о продаже энергии государству - около 50 центов, итого выручка 3,200$ USA в год. Вычтем расходы на обслуживание, износ - итого, за 8-10 лет реально вернуть вложенные деньги.
    art_zh wrote:А на производство фототранзисторных пластин из сверхчистого кремния для этих панелей надо сжечь минимум 10 МВт-часов. Не забывай, что при их производстве используются жутко вредные химикаты. С ресурсом этих панелей (20-25 лет?) тебя сильно надули, раз этак в 5.
    Ты давно читал информацию по этой теме? Советую прочитать, прежде чем чушь нести. Хотя Википедия не истина в последней инстанции, но:
    Wikipedia wrote:При производстве фотоэлементов уровень загрязнений не превышает допустимого уровня для предприятий микроэлектронной промышленности. Современные фотоэлементы имеют срок службы 30—50 лет. Через 30 лет эксплуатации эффективность фотоэлектрических элементов начинает снижаться.
    Солнечные батареи для нагрева бойлеров с горячей водой в Израиле уже используют больше 30 лет (с 1976 года), так что технология эта в нашей стране уже испытана и надёжна. За это время установлено, что средний срок службы был около 20 лет. Но технологии не стоят на месте, и сегодняшние панели имеют срок больший, чем 30 лет назад.

    P.S. Попросил Mario всё-таки вынести этот спор в отдельную ветку.
  • На гуманитарные темы дальше спорить бесполезно, согласен.
    Уточню только некоторые технические детали.
    Я, вообще-то, упомянул и атомные бомбы, которые США сбросили на Японию ещё в 1945 году, - катастрофа, по размеру не меньше Чернобыля.
    Гораздо меньше, поэтому я эти трагические события и не упомянул. С экологической точки зрения самым грязным боевым устройством является сахаровская "слойка", но и в ней расщепляющихся материалов в сотни раз меньше, чем в одном реакторе. А на Фукусиме к содержимому реакторов надо еще прибавить 4-5 тысяч отработанных стержней, которые японцы зачем-то бережно хранили в бассейнах десятки лет.
    А вообще атомная энергетика гораздо чище угольной, в том числе и в радиационном плане.
    Даже с учетом риска крупных катастроф.
    Пример расчёта: 4-Kwp солнечная батарея (32 кв.м.) стОит около 12,000$ USA и производит в Израиле, в среднем, 6400 КВт в год.
    То есть с одного кв. метра 200 КВт-ч в год или всего-навсего 16 КВт-ч в месяц? так я в таком случае боольшой оптимист :shock:
    Насчет выручки - тут явный мухлеж с ценами. Ты посчитал стоимость солнечных киловатт с учетом дотационных коэффициентов при закупках энергии. А стоимость самих солнечных батарей, на производство которых (многоступенчатая очистка кремнезема, отгонка сверхтоксичного трихлорсилана, восстановление и многостадийная очистка поликремния, монокристаллизация, многочисленные зонные плавки монокремния, резка и шлифовка пластин) ухлопаны сотни тысяч дешевых киловатт где-нибудь в Тайланде ?!

    Нет уж, если сравнивать - то не шекели с тугриками, а киловатт-часы с киловатт-часами.
    Потому что закон сохранения энергии ни один эколог отредактировать не сможет.
    Через 30 лет эксплуатации эффективность фотоэлектрических элементов начинает снижаться.
    30 лет - это в стерильных лабораториях.
    В вашей пустыне - гораздо раньше. Пыль надо постоянно протирать, при этом царапается антибликовое покрытие и изоляция планарных проводников. Сильные перепады температуры и влажности также приводят к растрескиванию материала и увеличению внутреннего сопротивления и тока утечки в батареях.
    5 лет - и эффективность падает втрое, потом можно выкидывать.
    Это же не бойлеры!
    Ты давно читал информацию по этой теме? Советую прочитать, прежде чем чушь нести.
    Я в этой теме работал, и не так давно - 12 лет назад. А месяц назад рецензировал три дипломных проекта по современным проблемам солнечной энергетики. Так что Википедией меня пугать не надо.
    Евангелие от Иоанна: стих 1

    Code: Select all

    ; В начале было Слово:
    B32:        mov     ax, os_stack       ; Selector for os
    [/size]
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 35 guests