Колибри на Chaos Constructions-2011

Everything you can't fit into other forums
  • Пока начал переписку с организаторами Chaos Constructions 2011:
    yogev_ezra wrote:Добрый день организаторам!

    Мы хотим показать на Вашем фестивале российскую операционную систему КолибриОС: http://wiki.kolibrios.org/wiki/Main_Page/ru
    ОС написана практически полностью на Ассемблере, поддерживает x86 архитектуру, очень непритязательна к железу (i586 Pentium I, 8MB RAM)
    Загрузка от включения компьютера до работоспособной системы - меньше 10 секунд. Помещается целиком на 1.44МБ дискету (включая GUI)
    Исходный код открыт для любого желающего и бесплатен (Open Source, Freeware)

    Хотелось бы знать, в какую категорию попадает данная система? Как записаться, как лучше выступить?

    С уважением,
    Евгений
    Калмыков Александр wrote:Евгений! Нам очень интересен Ваш проект! Скорее всего имеет смысл провести семинар по Вашей ОС, и, возможно, показать её на внеконкурсной программе на большом экране.

    С уважением,
    Калмыков Александр
    yogev_ezra wrote:Большое спасибо за ответ!

    Вы не могли бы прислать ссылку на пример семинара, регламент и т.д.? Отведённое время?
    Как предпочтительней - показать систему на нашем "железе", на котором она уже испытана и работает? Или на Вашем?
    На большом экране - это презентация PowerPoint, или сама система?

    Евгений
    Калмыков Александр wrote:Здравствуйте Yogev!

    Семинары прошлого года можно посмотреть в записи тут: http://party10.cc.org.ru/online.php
    На семинар отводится около часа. Железо, конечно лучше ваше во избежание технических проблем!
    В зале для семинаров можно показать презентацию, но вообще конечно интереснее живая система.
    Есть планы сделать круглый стол по разработке ОС - пригласить разработчиков reactOS, phantomOS, возможно кого-то из Microsoft и Линусоидов,
    обсудить современные системостроительные вопросы. Думаю такой формат будеи интересен всем!
  • yogev_ezra wrote:Пока начал переписку с организаторами Chaos Constructions 2011:
    Калмыков Александр wrote:Евгений! Нам очень интересен Ваш проект! Скорее всего имеет смысл провести семинар по Вашей ОС, и, возможно, показать её на внеконкурсной программе на большом экране.
    Калмыков Александр wrote:Здравствуйте Yogev!
    Есть планы сделать круглый стол по разработке ОС - пригласить разработчиков reactOS, phantomOS, возможно кого-то из Microsoft и Линусоидов,
    обсудить современные системостроительные вопросы. Думаю такой формат будеи интересен всем!
    Однако как Вы удачно все взяли в свои руки...
    Хаосу, знаете ли, без разницы, как его величают — на то он и Хаос.
  • chaos_dremel wrote:Однако как Вы удачно все взяли в свои руки...
    Ничего я не брал, я даже туда не поеду. Писал от имени тех, кто сможет/захочет поехать.
  • "USB мышь - да, не работает, но это потому что Serge пишет только для ChipZilla (c) контроллер там OHCI, а не UHCI." - можно подумать, поддержка контроллера OHCI и USB-мыши - это такая сложная операция, что за лето никто её не может сделать.
    Сделаем мир лучше!
  • Если кто-то возьмется, все будут рады, я думаю. А потом можно будет рассказать на ХК о том, как драйвер был написан.
  • Jaeger wrote:Я бы с радостью поучаствовал. Доверите мне такую честь? :)
    Доверим, только естесственно нужно будет заранее подготовить доклад.

    А в рамках одного семинара можно выступать с докладами на различные темы?
    Если так то думаю, что неплохо было бы неплохо послать на конкурс нескольких докладчиков на различные темы касающиеся Колибри. Например сначала мог бы выйти человек, который бы предложил бы ознакомительный доклад об основных возможностях системы глазами пользователя. Затем мог выйти другой человек с докладом о предоставляемых системой возможностях для разработки программ (системном сервисе, библиотеках и т.д.), ну и в конце доклад на уже предложенную тему "Программирование на ЯВУ в Колибри".
    yogev_ezra wrote:Калмыков Александр писал(а):Здравствуйте Yogev!Семинары прошлого года можно посмотреть в записи тут: http://party10.cc.org.ru/online.phpНа семинар отводится около часа. Железо, конечно лучше ваше во избежание технических проблем!В зале для семинаров можно показать презентацию, но вообще конечно интереснее живая система.Есть планы сделать круглый стол по разработке ОС - пригласить разработчиков reactOS, phantomOS, возможно кого-то из Microsoft и Линусоидов,обсудить современные системостроительные вопросы. Думаю такой формат будеи интересен всем!
    Если круглый стол всё-таки состоится, то обязательно нужен будет системный программист от нашей делегации. Я предлагаю Serge'а.
  • Asper wrote:А в рамках одного семинара можно выступать с докладами на различные темы?
    Естественно. Рамки семинара никак не ограничиваются организаторами, есть лишь лимит времени. Можно вполне сделать обзорный доклад по ОС, включая и программирование. Было бы кому.
    Asper wrote:Например сначала мог бы выйти человек, который бы предложил бы ознакомительный доклад об основных возможностях системы глазами пользователя. Затем мог выйти другой человек с докладом о предоставляемых системой возможностях для разработки программ (системном сервисе, библиотеках и т.д.), ну и в конце доклад на уже предложенную тему "Программирование на ЯВУ в Колибри".
    Во, прямо мои мысли читаешь! Колибри ведь первый раз будет представлена. Докладчики, выступающие из года в год, уже имеют свою аудиторию, а даже спрашивают, кто был в прошлый раз. Выступление Колибри тоже бы неплохо сделать традицией, но пока надо хотя бы начать.
  • Freeman wrote:Колибри ведь первый раз будет представлена.
    Не говори "Гоп!", пока не перепрыгнешь :lol:
    yogev_ezra wrote:Добрый день, Александр!

    Мы пока только обсуждаем друг с другом, кто сможет и захочет поехать. Лично я живу в Израиле, так что для меня это несколько проблематично :-) Я лишь вызвался написать Вам, чтобы сдвинуть переговоры с мёртвой точки.
    Но в проекте есть люди, живущие в Питере, а также другие россияне, для которых приехать не проблема.

    Скажите, пожалуйста, как подать официальную заявку на семинар? Есть бланк для заполнения?
    Насколько я понял, вход на фестиваль для докладчика семинара бесплатный? Разрешено ли участие в выставке?
    Калмыков Александр wrote:Здравствуйте Yogev!

    Для подачи заявки на Семинар напишите на info@cc.org.ru в свободной форме с примерным описанием темы доклада. (Subj: cc11, семинары)
    Для докладчика вход бесплатный.
    По выставке - тут вопрос что и как вы собираетесь показывать.
    yogev_ezra wrote:Добрый день!

    1) Могут ли докладчиков быть двое (каждый делает половину доклада)? Например - один прикладной программист, второй системный

    2) По поводу выставки - имелось в виду показывать КолибриОС на наших компьютерах и давать людям "играть" с ним в течение двух дней Вашего фестиваля. То есть мы ничего не будем продавать, но если люди хотят попробовать нашу ОС, им же надо это где-то делать?
    Калмыков Александр wrote:Здравствуйте Yogev!

    1) Может быть и так.

    2) Разумеется выделим вам стенд, плюс пропиарим ресурс, где можно взять виртуальную машину с вашей ОС (если вы таковую подготовите).
  • На сегодня состав команды КВН такой:
    Капитан команды: Sorcerer
    Главный по Питонам: Jaeger
    Моральная поддержка: Freeman
    Спонсор показа: Green Gadgets
  • Отлично будем болеть-переживать-надеяться. :mrgreen:
  • Начинаю составлять примерный план на 15-20 минут доклада, чтобы осталось время на вопросы и доклад Jaeger'а.
  • Посмотри, может эта презентация чем-то будет полезна для доклада?
    Там в конце - эффектный кадр с бездисковой загрузкой.
  • UPD: google docs нормально ( http://docs.google.com/viewer?url=http% ... ibriA.pptx )открывает эту презетнацию
  • слайд KolibriOS: Two Ways Ahead во фразе avoid kernel dependency from BIOS ошибка.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 7 guests