GRUB2

Everything you can't fit into other forums
  • Для GRUB первой версии запускают, я вот тут людей расшевелить пытался.
  • Про GRUB-legacy я знаю. Метод, описанный на wiki, с GRUB2 уже не работает. Зато с LILO вполне должен работать, когда-то я делал загрузку DOS с образа дискеты через lilo и memdisk, вот только уже не помню, как.
  • Sorcerer wrote:Зато с LILO вполне должен работать, когда-то я делал загрузку DOS с образа дискеты через lilo и memdisk, вот только уже не помню, как.
    Так, вот здесь пожалуйста подробнее - очень нужно самому. Я поменял жесткий диск и и теперь меня ALT Linux с Lilo - виндовоза там совсем нет, а запускать с флешки - половинчатое решение.
  • Я сама не проверяла, но я верю официальной документации, прилагающейся к дистрибутиву. В install.txt написано дословно следующее: "5) Для GRUB2 описанный в пункте 4 способ может непосредственно не пройти (проверено Apocalypse_dn), вместо команд kernel и initrd нужно использовать соответственно linux16 и initrd16 (предложил vkos)." Получается, что конфиг должен быть таким:

    Code: Select all

    title KolibriOS
    linux16 (hd0,0)/boot/memdisk
    initrd16 (hd0,3)/kolibri/kolibri.img
    
    или таким:

    Code: Select all

    label KolibriOS
    root (hd0,3)
    linux16 /kolibri/memdisk
    initrd16 /kolibri/kolibri.img
    
    Естественно, номер жёсткого диска и раздела и пути нужно заменить на свои. Разве это не работает?
    Сделаем мир лучше!
  • CleverMouse, спасибо за помощь :)
    Действительно, читать информацию, прилагающуюся к дистрибутиву, почему-то доходит в последнюю очередь. Конфиг получился немного не такой, но идею я уловил, и все работает.

    menuentry "Kolibri 0.7.7.0" {
    insmod ext2
    set root='(hd0,6)'
    linux16 /boot/memdisk
    initrd16 /boot/kolibri.img
    }

    Как только руки доберутся, добавлю на вики.
    Что касается LILO, вечером поэкспериментирую и с ним. Думаю, там должно получиться что-то похожее :)
  • Доброй ночи всем! Вот мой код для GRUB2, под Ubuntu v10.04. 100% работчий, проверено.

    Code: Select all

    menuentry "KolibriOS" {
              insmod fat32
              set root='(hd0,8)'
              linux16  /memdisk
              initrd16 /kolibri.img
    }
    
  • Who is online

    Users browsing this forum: Ahrefs [Bot] and 7 guests