iPhone + kolibrios. Миф или реальность?

Everything you can't fit into other forums
  • подскажите плз синтаксис запуска Bochs в случае запуска понятно какой ОС с образа kolibri.img
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • ЕМНИП там при запуске в меню все выбирается. А потом настройки сохранить можно.
  • мне бы хотелось ярлык сделать на рабочий стол и в меню.. а там только командой, понятное дело

    я в курсе того, что, наверное, там в man'е все расписано, но у меня редко когда удается сделать что-либо правильно по документации, поэтому решил спросить
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • дошел до того этапа, на котором был топиккастер =) очень обрадовался, увидев хоть синий экран =) осталось сменить видеорежим, и будет (наверное) КоОС на мобиле)
    Кстати, клавиатура на моем устройстве есть, в отличие от стрелочек вверх/вниз (есть только влево/вправо)
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Не понимаю я суть этого продвинутого процесса. Ну, запустишь и что дальше? Максимум 3-х секундная эйфория - я сделал это и все. Практического применения нет.
  • diamond,
    "...x16? Ядро Колибри не поддерживает графические режимы с цветностью меньше 24bpp.
    А дефолтное разрешение можно поменять прямо в бинарнике kernel.mnt - по смещению 0x16D можно записать ширину (2 байта), 0x16F - высоту (2 байта), плюс по смещению 0x16B записать что-нибудь ненулевое, например, единицу."
    у меня там такие значения (как выдает hexedit):

    Code: Select all

    00000168   22 7D 03 A1  7D 7D 68 00  10 07 31 DB  E8 8B FF C6  06 22 7D 02  CB 00 00 01
    как должна выглядеть эта строка для установленного режима 0640x0480@24?

    ой, не тот файл открывал. вопрос снят
    Last edited by Gluk on Mon Apr 05, 2010 9:44 pm, edited 1 time in total.
  • Mario, разработка ПО, не вариант?
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • На сотовом? Мде... твой энтузиазм взрывает мой моск. :lol:
    Тут на компе то не всегда получается в силу: объективных, субъективных и жизненных реалий.
  • в правильном файле там оказались нули. Но странно, у меня получилось 320*200@256 0_0 так что вопрос снова поднят: как должна в итоге выглядеть строчка (ну, вернее ряд значений)?
    Mario, да ведь комп с собой не потаскать, да и ноут тяжеловат.. а телефон в самый раз, и всегда под рукой =) впрочем посмотрю что из этого получится
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • decimal 640 = 0x280
    decimal 480 = 0x1E0
    С учётом little-endian получаем
    01 00 80 02 E0 01.
    Только следует учитывать, что ядро физически не может установить режимов, не предусмотренных в BIOS, и если в списке режимов нет режимов с разрешением 640*480, то никакие правки не помогут для установки такого разрешения.
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • little-endian забыл учесть, оказывается =) спасибо!
    А цветность какая выберется? А то там (в списке в синем экране) есть как 24, так и 16 бит с этим разрешением
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Gluk wrote:А цветность какая выберется? А то там (в списке в синем экране) есть как 24, так и 16 бит с этим разрешением
    В списке в синем экране не может быть режимов с 16bpp. Максимум - VGAшные 16 цветов. Если не был сохранён конкретный режим или поменялся список режимов, но есть сохранённое разрешение (а здесь именно такой случай), то выбирается первый из 24- и 32-битных режимов с разрешением, совпадающим с сохранённым.
    Да, и несколько настораживает, что можно увидеть список в синем экране, но требуются какие-то странные действия для того, чтобы что-нибудь из этого списка выбрать...
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • я писал, что клавиатура у меня имеется, в отличие от стрелок вверх и вниз (только влево и вправо). Сохранил верное разрешение, однако ОС не стартует - черный экран без единой надписи
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • хотя может стартует, просто изображения нет..
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 1 guest