Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Sun Jan 24, 2021 3:59 pm

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 6 posts ] 
Author Message
PostPosted: Sat Apr 06, 2013 1:14 pm 
Kernel Developer

Поскольку есть некоторые вещи, что помогают работать с этим сайтом или вообще просто помогают, но периодически забываются, а некоторые люди о них вообще не знают - потому решил создать тему.

Вот уже с 2001 года я пользуюсь браузером Opera, итак плюшки:
1) Плагины используемые для блокировки, устанавливаются/удаляются/выбираются через "Инструменты" > "Расширения" > "Управление расширениями"

Adblock - этот плагин позволяет зарезать большую часть рекламы. Для нашего ресурса неактуально, но вообще очень актуально. Кроме Opera есть версии для Firefox и Crome.
StopSocial - удаляет внедренные кнопки социальных сетей вКонтакте, FaceBook и прочих, тысячи их. Возможно есть версии и не только для Opera.

Актуально не только для тех у кого слабая сеть, так как иногда страница казалось бы загруженная полностью висит и чего то там подгружает.

2) Режим OperaTurbo знают наверное все, кроме того что применять его можно когда у вас медленное соединение, он еще позволяет просматривать заблокированные провайдером сайты в 99,9% случаев. Привет лицам с нетрадиционной ориентацией из "Роскомзаколебали"!

3) Кроме этого можно использовать собственную фильтрацию. Кликаем по свободному месту страницы этого форума правой кнопкой мыши и выбираем из контекстного меню "Блокировать содержимое...". Далее разберетесь, там несложно. Также можно вбить адрес вручную и создать шаблон через "Инструменты" > "Дополнительно" > "Блокируемое содержимое".

4) Все любят местный чат. Кто не любит - может дальше не читать.
В свое время Clevermouse изготовила скрипт расширяющий область ввода с одной строки до более широкого значения, это позволяет вставлять больший кусок текста без потери форматирования.
Устанавливается скрипт в Opera следующим образом. Кликаем по свободному месту страницы этого форума правой кнопкой мыши и выбираем из контекстного меню "Настройки для сайта...". В появившемся окне выбираем вкладку "Скрипты", нажимаем кнопку "Обзор" и выбираем директорию где находятся скрипты. После добавления нужно перезагрузить страницу чата.
Вот нужный скрипт:
Attachment:
changechat-set-style-yourself.js [582 Bytes]
Downloaded 139 times

Не знаю какую лицензию установил автор Clevermouse - я думаю это что-то типа MIT/BSD. Автор может уточнить при желании.

PostPosted: Sat Apr 06, 2013 1:24 pm 

Тот же скрипт отлично подходит для Firefox, и, вероятно, Chrome. В Firefox я использую scriptish для его запуска.

PostPosted: Sat Apr 06, 2013 1:27 pm 

Раз мы уже заговорили про полезные плюшки - недавно я для себя открыл Mind Maps, использую для этого программу FreeMind. Когда есть что-то, что вертится в голове, но никак не может найти выход в строгую структуру - вот тут карты памяти на помощь и приходят.

PostPosted: Sat Apr 06, 2013 3:58 pm 

SoUrcerer wrote:
Раз мы уже заговорили про полезные плюшки - недавно я для себя открыл Mind Maps, использую для этого программу FreeMind. Когда есть что-то, что вертится в голове, но никак не может найти выход в строгую структуру - вот тут карты памяти на помощь и приходят.

Некоторые улучшения в варианте данной программы FreePlane

P.S. Ещё есть FreeMind и др. в том числе коммерческие программы
и некоторое кол-во литературы и учебных видеоматериалов:)

PostPosted: Sun Apr 07, 2013 12:35 pm 

Ох, за mind map персональное спасибо

PostPosted: Sun Apr 07, 2013 4:02 pm 
Public Relations

Mario_r4 wrote:
4) Все любят местный чат. Кто не любит - может дальше не читать.
В свое время Clevermouse изготовила скрипт расширяющий область ввода с одной строки до более широкого значения, это позволяет вставлять больший кусок текста без потери форматирования.
Так как в Google Chrome нельзя просто так взять и добавить скрипт, то вот мои действия:
Spoiler: Show
1) Читаем мануал по написанию манифеста : http://developer.chrome.com/extensions/manifest.html
2) Пишем манифест по их инструкции, и сохраняем файл как manifest.json:
Code:
{
  "name": "KolibriOS board chat multi-line extension",
  "version": "1.0",
  "manifest_version": 2,
  "content_scripts": [
    {
      "matches": ["http://board.kolibrios.org/*"],
      "js": ["changechat-set-style-yourself.js"],
     "run_at": "document_start"
    }
  ]
}

3) Кладем манифест и скрипт CleverMouse в одну и ту же папку.
4) Идем в настройки Google Chrome, и выбираем Extensions:
Attachment:
ScreenShot330.png
ScreenShot330.png [ 8.72 KiB | Viewed 3649 times ]

5) Отмечаем галочкой Developer Mode, и нажимаем кнопку Load Unpacked Extension:
Attachment:
ScreenShot331.png
ScreenShot331.png [ 10.12 KiB | Viewed 3649 times ]

6) Просто указываем путь к директории, куда мы положили манифест + скрипт.
7) Если файл манифеста был найден и смог загрузить скрипт успешно, видим следующую картину:
Attachment:
ScreenShot332.png
ScreenShot332.png [ 18.51 KiB | Viewed 3649 times ]

Идем в чат - ПРОФИТ :-)

Post new topic  Reply to topic  [ 6 posts ] 

All times are UTC+03:00