Возьмем развитие MeOS в свои руки!

Everything you can't fit into other forums
  • всем -
    вот об этом мы говорим уже не в 1 раз. но на этот раз всё по другому - Велика нет, основные изменения в ядре делает Марио, воьщем надеюсь всё это к лучшему!
  • Я считаю что разработка ОС должна вестись всем миром, чем больше людей ей будет заниматься тем лучше. НО есть большое но.
    Мы должны четко понимать что делаем иначе получится как в русской сказке (краткий экскурс для иностранцев :) ) все тянут в разные стороны и в итоге имеем ситуцию в начале этого года (сейчас уже перетягиваем мы если кто еще не понял). Те кто не в силах кодить занимаются графикой что тоже немаловажно... Давайте судить обо всех справедливо, мы ведь свободные люди, уберем все предубеждения и стериотипы.

    Чтобы мы могли гарантировать качественное развитие ОС мы обязаны обеспечить следующие условия (задачи, их решение разработку, прочее):
    Фундамент
    1. цель проекта - конкретная задача, которую все сознательно до конца воспринимают, осознают, стремятся всеми силами к ней.
    2. базовое глючное ядро, которое мы имеем сейчас в уже немного модернизированном варианте, все благодарим себя.
    3. знания, возможность обучения
    4. команда разработчиков
    5. материальная база

    Все это мы должны определить и расписать.
    а. Что же все-таки цель проекта? Идиотский вопрос когда уже ОС работает, хоть как то но у нее это получается, кстати спасибо Вилли :)
    определяемся что для кого цель. Я лично считаю что цель нашего общего проекта написать самую лучшую* ОС в мире на ассемблере, стандарты должны прилагаться. Мы должные сделать сильный вклад в документацию, чтобы это все четко осознавали.

    *=Естественно предполагается реализация различных дистрибутивов, более того все они долджны быть обоснованы с точки зрения логики, где какие планировщики, почему для данных задач и т.п. Только это уже колласальная работа! Для этого мы должны привлечь большое число разработчиков и обеспечить здаровую почву для их работы (5), что сложно, но для большинства это не проблема, важнее (3).

    Почему те кто ламеры и опытные программисты будут стремится помочь нам?
    Мы должны изложить свои идеи (а) в понятной для них форме, чтобы они осознали что линукс это просто игрушка по сравнению с этой ОС. Планы развития. не все сразу конечно, примерно так лучше будет. Покажем им то, что уже сделано(2) и что есть общая надежная платформа и выращенный коллектив(4).

    Более того, чем больше мы делаем тем более мы становимся известными. Если бы такая ОС оказалась бы жутко производительной (сейчас я лично занимаюсь созданием системы тестирования, уже есть определенные результаты, они положительны) со стороны например математических операций, весь математический (можно и брут*) был бы немедленно переписан на нашу ОС и все бы еще больше слюни пускали. Так что давайте заниматся делом а не молоть языком.

    *=реализован md5, а началось все с простой идеи написать icq... КТо напишет программу для брута md5? Никто? А я может позже напишу и мы еще посмотрим на сколько дней раньше я буду получать БД паролей.

    Надеюсь что все все понятно, просто занимаемся проектом и все "само" разрешится.
    Когда будет готов [перевод концепций проекта] тогда и будет нормальное согласованное функционирование.
  • *=реализован md5, а началось все с простой идеи написать icq... КТо напишет программу для брута md5? Никто? А я может позже напишу и мы еще посмотрим на сколько дней раньше я буду получать БД паролей
    К сожалению, разница врядли будет больше секунды, если на компе больше ничего не делать. Зачем программе брута md5 использовать системные функции? А на переключение задач и.т.п. уйдет не так много времени. Своп тоже вряд ли понадобится - думаю через небольшое время винда догадается, что свопить память этой программы не надо.

    Для меня текущая цель - сделать набор человеческих сервисов в ОСи (работа с файлами, памятью, устройствами). Дальше посмотрим ;)
  • все тянут в разные стороны и в итоге имеем ситуцию в начале этого года (сейчас уже перетягиваем мы если кто еще не понял)
    Ну, иностранцев можно понять - они потеряли двух своих лидеров проэкта(которые были сильными программистами и разбирались в тонкостях работы ядра) + выбрали третьего, который занялся другими задачами.Вообщем - они провели политику и она оказалась неудачной :) .А мы перехватили инициативу, начав развивать КолибриОС(пардон, инициативу перехватил Марио79 :D ), в которую стали внедрять НАШИ доработки не дожидаясь их включения в основной дистрибутив Менуэт.
    Давайте судить обо всех справедливо, мы ведь свободные люди, уберем все предубеждения и стериотипы.
    Умная мысль!Вот мы осуждаем иностранцев за то, что те не хотят программировать для Менуэта только занимаясь тем, что строят планы и сортируют иконки (да не в обиду сказанно будет8) ).Между тем мы забываем, что у них нет лидера, который направлял бы комманду по заданному пути.У нас есть несколько таких лидеров, которые создали план работы и по нему следуют.Это радует.Хорошо было-бы, чтоб кто-нибудь наметил иностранцам план по которому они смогли-бы помочь нам в работе над Колибри/Менуэт.Как говориться:"Одна голова хорошо, а 2.000 иногда тоже не помешают" ;)
    а. Что же все-таки цель проекта?
    Цели проэкта как таковой не было с самого начала.Вилли просто хотел проверить свои силы в написании 32-разрядной ОС.Я хочу, чтобы ОС Менуэт/Колибри вобрала в себя лучшее от других ОС и стала востребованной на равне с *nix и Windows.Чтобы человек программирующий на ассемблере мог сказать:"Да, это ОС являеться тем, что мне нужно!"
    Мы должные сделать сильный вклад в документацию, чтобы это все четко осознавали.
    Сначало мы должны создать и отладить хорошие программы/ядро под которые бедем писать документацию.А то круто получаеться - документация есть, а программ нема :)
    Для этого мы должны привлечь большое число разработчиков и обеспечить здаровую почву для их работы (5), что сложно, но для большинства это не проблема, важнее (3).
    Оглянись!В каком мире мы живём?Здесь правят бал деньги...Чтобы уподобиться Линуксу и Виндозе надо огромные капиталы.Если мы не хотим закончить как другие любительские проэкты то надо- перевести разработку ОС на коммерческие рельсы(создать спец. редакции ОС, которые будут платные), либо найти больше таких как мы ;).
    *=реализован md5, а началось все с простой идеи написать icq...
    Ты эта, не того :D !Смотри, я хочу начать полную работу над ICQ-клиентом c сентября/октября этого года, так что мне много людей понадобиться...
    КТо напишет программу для брута md5? Никто?
    [робкий голос из зала]Ну я могу и Халявин[мат со второго ряда] может![по рядам разноситься шопот.Слышны вопросы:"md5?А что это?", "Кого?Брута?!?" и "Программу?Это такой инструмент?"] :)
    просто занимаемся проектом и все "само" разрешится.
    На русскую "Авось?" пологаешься :( ?
  • Знать бы алгоритм брута, а то в тупую времени до скончания веков надо...
  • Just chill this leadership thing for a week or two and we will see what happens.....
  • Я вижу тут есть люди,которые хотят на асме от нечего делать написать ОСь...я тоже сейчас набрираю у себя на сайте http://newinfo2005.narod.ru пока не до конца написал что я хочу добиться от оси.
  • страничку сначала хотя бы нормальную сделай.
  • NoName wrote:страничку сначала хотя бы нормальную сделай.
    Я же просил не оценить мою страничку,а совсем другое.
    Как я делаю странички это уже я буду сам разбираться,может я сделал по своему вкусу!! :evil: :D
  • --------------------------------------------------------------------------------

    http://syllable.net/discussion.php?id=859
    Я что-то не понял?
  • Это Ярек Пельцар пишет теперь для Силлабле...
  • Я прошу прощения за это сообщение, так как во-первых я человек новый и со многим не знакомый, во-вторых не знаю асм и плохой программист, то есть я на все это смотрю глазами Advanced Usera. Колибори мне жутко нравится на спинномозговом уровне, видимо сказывается тяжелое детство и 48 килобитный ZX spectrum. Посему прошу меня не ругать сильно по поводу нижеследующих идиотских идей:

    Kolibri OS
    1) Вместо жалкого подобия командной строки лучше сделать консоль (как в Quake), вызываемую "~". Сделать побольше команд, наподобие дос, или даже встроенный простейший язык типа BASIC (интерпретатор!) с возможностью графических построений. Реализовать не так как в кваке, то есть написал команду или скрипт и забыл, а реализовать как в спектруме - набил в строке, нажал ентер и оно ушло в консоль, и дожидается run. Продумать скроллинг по page up/down.
    2) Вместо того чтобы с нуля разрабатывать FAR или другие NC подобные менеджеры файлов, лучше сделать коммандер на базе имеющегося менеджера файлов (systree кажется?). Приделать к нему вторую панель и "подсветку файлов", сделать все функции: помощь, просмотр (уже сделано для текстовых и графических файлов), редактирование, копирование, перемещение, создание директории, удаление, меню, выход (по ESC).
    3) Доработать графический режим, сделать полноценный EGA (320x200x16) и VGA (320х200х256). Видимо для этого нужен какойто алгоритм, способный уменьшить количество пикселей, складывать например квадратик из 2х2 пиксела и присваивать ему усредненный цвет. Я чесное слово такой алгоритм не апробировал, но если не будет слишком страшно то наверное можно попробовать? (А что если сделать меос на векторной графике 8-)! )
    4) Предлагать сохранять настройки экрана сразу после загрузки и после уже загружать автоматически, предусмотреть возможность вернутся к выбору настроек экрана перед загрузкой.
    5) Срочно сделать поддержку принтера!
    6) Нужен USB и поддержка USB-memoryflash. (Новые матери поддерживают USB загрузку).
    7) Есть такая вещь как compact flash, у него оказывается распайка совместима с IDE. То есть возможно спаять переходиник с IDE на CF и CF будет опознаваться как нормальный винт. Я думаю 128 мб будет для меос более чем достаточно. В Москве кстати такие переходники в некоторых комп фирмах есть.
    8) Возможно создать комп с micro motherboard, встроенный с клавиатурой в один корпус (как в старые добрые времена), возможностью подключения к Video In TV, без хард драйва, с флешками вместо дисков, благо размеры флешек сейчас более чем удовлетворяют потребностям MEOS. Я думаю микросистема на базе колибри может быть вполне успешной на рынке компьютеров начального уровня. Но надо поработать над интерфейсом, чтобы с ним могли работать даже дети. Причем ничего не надо делать слишком сложного, система есть, сделать корпус наверное могут даже на ICL в Казани (Выпускали ведь БК). Такими машинами можно оснащать школы, причем это будет дешевле чем закупать нормальные компы под WIN и наверное правильнее. А текстовый браузер - это лучше :))) Нефиг детям порнуху разглядывать :) И еще надо постараться сделать очень простую систему, чтобы преподы не парились, мало ведь в школах нормальных преподов :)
    9) Может быть военные заинтересуются военной ос для своих нужд? Пока армия юзает (не считая офисных офицеров) что-то типа дос написанную кажется в физтехе :)

    То есть цели такие:
    1) Сделать микросистему для работы, хотелось бы иметь простой инструмет для работы с портами чтобы можно было разные приборы подключать.
    2) Сделать систему для Российского образования. Пусть говорят что типа везде винда, ну а так ведь принципы ведь те же, и меос очень похож внешне на винду!
    3) Заинтересовать наших военных, но не сильно, чтоб не засекретили.
    4) Заинтересовать комп фирмы, чтобы устанавливали меос бесплатно, поскольку за винду надо платить и вроде сейчас за этим следят, а линукс обычному юзеру слишком сложен.

    Про военную ос ссылки:
    http://www.linux.org.ru/view-message.js ... set%3D3480
    http://www.lenta.ru/internet/2000/03/29 ... rinted.htm
    Про российские системы реального времени:
    http://www.fiord.com/qnx/qnx.htm
    http://www.fiord.com/products/lics_1000_rt.htm
    http://www.ntline.net/forum/viewtopic.p ... 754ffbc2fe
    Про компакт флаш:
    http://www.rc.ru/product-compactflash.php
    Это просто прекрасная замена 3,5 дискеты!
  • 3) Заинтересовать наших военных, но не сильно, чтоб не засекретили. 4) Заинтересовать комп фирмы, чтобы устанавливали меос бесплатно, поскольку за винду надо платить и вроде сейчас за этим следят, а линукс обычному юзеру слишком сложен.
    Смеялсо =))

    К сожалению Колибри счас слишком сыра и нестабильна, чтобы ковото серьёзного заинтересовать (за исключением препода andrew_programmers :) ) В ней многа нужно переделать. Да и вообще ИМХО Колибри для этого предназначена...
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 13 guests