А есть ли планы создания трекера

Projects yet to be implemented in working code
  • Так можно не портировать, а написать подобие своего... Изучай ассемблер и в путь! :) Под трекером монимается Tracker из BeOS?
  • не я к языкам не обучаем :) какую нибудь глупость придумать это я могу а вот языки
    дальше хтмл и обрывков экшн скрипта для флеша нечего не поместилось в голову
    я лучше уж буду на Колибри картинки рисовать музыку писать :))

    а трекер с автором которого говорил - с винды линукса палма
  • Да ладно, не будь таким самокритичным, не все сразу... HTML уже ведь поместился ;)...
  • это предел :))) вот если б код из картинок состоял тогда да
  • goglus,ны ты просто опережаеш мои планы. :-)

    Если сказать честно,то насчет игрушек у меня такие планы.

    1)Дописать графический редактор до первого релиза.Потом ВРЕМЕННО
    остановить работу над ним(на время зачетной и экзаменационной сессии).
    Потом сделать возможность создания анимированных картинок в графическом редакторе.

    2)Игры должны быть со звуком.Делать музыку в формате wav - это самоубийство(ужасно много будет весить).
    Даже если быдет MP3 то, это всеравно не выход(десятки мегабайт).

    Но есть очень хорошая альтернатива.Думаете MIDI ?Нет!
    Честно говоря у MIDI неестественное звучание.
    Существует другая разновидность нотной,но намного более естественной и качественной,музыки.
    Это трекерная музыка.Представьте себе,что в файл размером несколько сотен килобайт(а то и несколько десятков килобайт) содержит в себе несколько минут качественой(живой и веселой) музыки.Как инструментальной так и со всякими звуками.У меня есть несколько десятков мегабайт трекрной музыки,которую я с удовольствием слушаю.

    Трекеры и трекерная музыка в первые появилась на компьютерах AMIGA.Трекерная музыка -это синтезируемая музыка.Тоесть в файле содержаться только партитуры и набор инструментов,которые нужно синтезировать(сэмплы).
    Существует 3 формата трекерной музыки: MOD,XM,IT,S3M(это наиболее популярные).

    У меня есть описание формата MOD на русском,а также рекомендации по правильному написанию MOD плеера.Есть исходники плеера формата XM(на ассемблере,но под виндовс).После графического редактора попытаюсь написать трекерный плеер.А идея портировать какой нибудь трекер у меня давно появилась.Но как известно,лучше сделать и показать,чем много говорить и не сделать.

    Для желающих познакомиться с трекерной музыкой.
    Из всех сылок на трекерные плееры наиболее работающие выводят на XMplay.А трекерную музыку можно скачать здесь http://www.modarchive.com Здесь более 13 гигабайт трекерной музыки.
    Если кому нужно,то могу поделиться своей коллекцией наиболее красивой(на мой взгляд) трекерной музыкой(закачаю на свой сайтик).
  • У-у-упс! Благодарю за ликбез.... Я не об этом сразу подумал...
  • andrew_programmer
    http://www.modarchive.com/
    Может я что то не понимаю, но не нашел ни одной ссылки на закачку. Выводятся только название и данные, раздел Download отсутствует.

    То, что MOD это веселый формат я знаю давно, но не думал, что им по-прежнему пользуются.
    У меня есть на винте около 20 треков (так правильно их называть?). И даже плееров несколько есть, но вроде все под ДОС.
  • Инструкция по использованию сайта http://www.modarchvive.com

    1)Заходим на сайт.
    2)В верхней части сайта вы увидите буквы английского алфавита.Щелкните на понравившуюся вам букву.
    3)Появиться список ссылок.Щелкните по любой из ссылок.
    4) Вы увидите большое количество трекерных файлов с описанием(название песни,размер файла и т.д.).
    5)Щелкните на понравившийся файл и он начнет скачиваться.

    А плеер XMplay под виндовс.Я сейчас закачаю на сайтик(скорее свалку :-) ) плеер и мою любимую коллекцию трекерной музыки.
  • andrew_programmer
    А теперь сделай это через SEARCH - и нифига не получиться.
  • вроде как в unrealе трекерная музычка
  • Марат,Opera не всегда всё скачивает,поэтому я использую InternetExplorer.

    Вот здесь плеер.
    http://www.menuetosgame.narod.ru/games/xmplay33.7z (~320 kb)
    Для качественного звучания включите интерполяцию(значек синусоиды на левой панели плеера ).

    А вот здесь коллекция моих самых любимых сепмлов.
    http://www.menuetosgame.narod.ru/games/tracks.7z (~2.42 Mb)

    Приятного прослушивания вам!
  • вот вот можно даже трекерных музыкантов зазвать музыку для игр делать
    я сам только миди и обычны вавы мп3 вот здесь несколько моих альбомов http://m-na-v.narod.ru/
    а на трекеры давно поглядываю

    вообще я за то что бы графику и музыку для Колибри делать в самой Колибри
  • LightAlloy тоже проигрывает, да любой плеер сможет, если кодеки поставить - MODSource (bass.dll)
  • Трекерная или нет все едино представляет собой чистые PCM данные о звуке(звуках) в текущем БУФЕРЕ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ЗВУКОВОЙ КАРТЫ (или кодека, напраимер тот же наштампованный AC97...).
    Таким образом, ныне трекерная музыка, синтез фактически(к стати многие и речь пытаются таким образом "рожать") базируется, как я понимаю на кусках PCM данных, назаваемых семплами. Эти таблицы семплов (базы, массивы) и представляют собой возможности по генерации зуков, их сочности, оттенков, окраски и пр... Сюда же "пляшет" и всякие финты с изменением RATE (дискретизации во времени) при проигрывании и эквалайзерная обработка звука вживую (сейчас по моему к каждой новой машине под винду поставляется такой экралайзерный прибамбас от Realtec, слышали наверное как он обрабатывает). Что я хочу этим сказать? Раскладываю задачу по соответсвующим полкам и назначению каждого звена в этом деле, взаимосвязи... Для меня, как минимум, токой порядок - начало какого либо дела.
    К самим трекерам отношусь, конечно положтельно и хорошо бы победить ее хотя бы в начальном, каком нибудь формате. В моем понимании это синтезаторно-эквалайзерная драйверная прослойка по управлению и "мутации" текущих звуковых потоков (а может и не текущих). В принципе и сам декодер MP3 относится сюда же, т.к. по сути он тоже из некого своего формата MP3 (если абстрагироваться) выковыривает PCM квантованные отсчеты (замеры) амплитуды и полярности звуковой волны в данной точке времени и направляет их в драйвер звука, который осуществляет уже низовую аппаратную работу с портами, DMA и IRQ...
    Но все это лишь говорит о том, что трекерами, в том числе их раскодирование, преобразование и что самое важное ИХ базовое семпловое представление, принцип, исходники и т.п. - нужно заниматься!
    Под виндой проги даже исходники ничегон е дадут, думаю, т.к. там чуть что - все решает DIRECT SOUND! А ведь именно его и нужно создать осестроителям!? :) Хорошо бы если кто то уже "нарыл" материала по самой физике синтеза, семпловой работы по звуку и есть что почитать, но сам не встречал.
    Такой вот у меня, занчит, расклад имеется по теме. Рад буду развитию данной темы в аспектах.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 2 guests