Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Thu Aug 22, 2019 9:08 pm

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 97 posts ]  Go to page Previous 13 4 5 6 7 Next
Author Message
PostPosted: Fri Feb 22, 2013 10:04 am 
Kernel Developer

yxma
Spoiler: Show
Это не ALT и у Колибри нету Федоры, чтобы быстренько слить полезные вещи. Sad but true...

PostPosted: Fri Feb 22, 2013 1:23 pm 

yxma wrote:
Меня коробит размер образа. Как я понял, в погоне за размером вместо нормального браузера в образ засунута какая-то кастрированная чушь, ОС не поддерживает мыши, кроме комовских и файловые системы, кроме фат32 (остальное только читается).
Поверьте, пока не будет ставиться самым примитивным способом и пока под ОС не будет прикладных программ, обеспечивающих юзер-минимум (браузер, мультимедиа, просмотровщик картинок всех форматов, офис/не факт/, архиватор, косынка) из коробки, дружные ряды хомячков, избалованные вендой, а сейчас - и линуксом, даже не посмотрят в сторону колибри. Я терплю и копаюсь из чистого любопытства, которое никак не м.б. удовлетворено и не знаю, насколько еще у мнея хватит этого любопытства. Обычно советы, которые я даю, весьма важны в том плане. что если их не слушать, то провал гарантирован.
возможно, что я и приврал про название файла - ведь установщик предложил мне именно флешку для установки, я выбрал ее, установщик сообщил, что сукцесс и (как помнится - записать образ на флешку). Про образ - не факт, тут я может и придумал, но что харды не были предложены для установки = железный факт

Offtopic: Собственно, размер образа тут не при чем. Нормального браузера, вместо которого впихнули "какую-то кастрированную чушь" для колибри просто нет в природе. Soucerer работает над этим, но времени это займет немало. Насчет COM-мышей - ваша неправда, PS/2 поддерживается чуть ли не с самого начала колибри, USB-мыши в режиме legacy работает на многих компах (но не на всех), кроме того сейчас идет активная работа над полноценной поддержкой USB, и когда она будет закончена, размер образа не помешает ее включить. Итого, юзер-минимум: браузера нет, но когда-нибудь будет, мультимедия в принципе есть (AC97SND, minimp3, fplay), просмотрщик картинок всех форматов - kiv, zsea (функциональность и удобство kiv будет со временем улучшаться), нормальный офис пока не реален, но кто знает, может он скоро и не будет актуален, если google допилит свой google docs, а у нас появится браузер, который сможет с ним полноценно работать. Насчет файловых систем - да, только фат 12/16/32 работает на запись и пока заниматься поддержкой остальных некому - это не горит. Винды тоже поддерживают только фат и NTFS и живы же. Архиватор, наверное, не проблема написать за небольшой промежуток времени. И в какой-то степени уже тоже есть. Косынки нету, но есть чуть ли не два десятка других игрушек-времяубивалок. И почти все они уже внутри образа. Универсального установщика пока нету, потому и создана эта тема. Может со временем кто-нибудь его и напишет.

PostPosted: Wed Feb 27, 2013 6:53 pm 

Mario_r4 wrote:
Даже если исключить наличие вирусов и злого умысла, всегда есть шанс, что пользователь угробит свой диск
Aeol wrote:
каждый раз при записи файла на ram-диск ядро проверяло не установлен ли флаг защиты файла ядра, которая по умолчанию была включена и отключить её можно было в синем загрузочном меню системы.
Ну и почему бы не сделать подобным образом? Добавить в загрузочное меню пункт, например, "Advanced functions", по умолчанию отключить его.
Если нужно будет, к примеру, отформатировать диск — перезагружаемся, включаем этот пункт, форматируем, снова перезагружаемся.

Зачем искусственно ограничивать функциональность системы? Вот представьте:
Инструкция по установке KolibriOS:
1. Вам понадобится раздел Fat, поэтому сначала установите Windows/Linux/Dos/etc...
Ну смешно же, правда? Сразу создаётся впечатление не совсем полноценной ОС.

PostPosted: Wed Feb 27, 2013 8:28 pm 
Kernel Developer

0CodErr wrote:
Инструкция по установке KolibriOS:
1. Вам понадобится раздел Fat, поэтому сначала установите Windows/Linux/Dos/etc...
Ну смешно же, правда? Сразу создаётся впечатление не совсем полноценной ОС.

Согласен, не смешно. Насчет же неполноценности весьма расплывчатое определение, если подразумевается вероятность дать пользователю выстрелить себе в ногу, то да ОС неполноценна, ведь не дает. Ничего что пользователь забудет снять галку, а какой нибудь кракер из сети (а ведь у нас на подходе новый сетевой стек с немалым количеством уязвимостей, о которых автор даже может еще и не знает) сделает свое черное дело.

В общем без разделения прав доступа, хоть какие галки куда ни ставь, всегда имеются достаточные возможности. Впрочем я лишь высказываю свое субъективное мнение, которое учитывать совсем необязательно.

PostPosted: Wed Feb 27, 2013 9:10 pm 

Мне кажется, что поначалу можно ограничить функциональность форматированием флешек, не давая отформатировать винт. На флешках вряд ли кто-то хранит важные данные. Потом, когда будет наработана практика по форматированию, можно будет расширить.

А если кто попробует, понравится и захочется установить на постоянку, пусть разбирается с mtldr, GRUB или другим загрузчиком. Это даст гарантию, что если вдруг что, свои данные пользователь угробит сам, а не установщиком "Колибри".

PostPosted: Fri Mar 01, 2013 7:26 pm 

Вот интересно, установщик Колибри из Колибри пока больше фантазия, чем реальность. Остаётся надеяться только на то, что у юзера уже есть ОС. Чаще всего это винда. Под винду есть и форматирование флешек, и запись образа на флешку, а mtldr_install вообще на хард парой кликов ставит. Может вообще соорудить нейкий установочный пакет. Я на Дельфи это вполне соорудить могу, только надо попроще записыватель на флешку найти. Со своими инструментами у меня пока не особо получается образ записать(или не умею, или мой биос слишком глюкнутый).

PostPosted: Fri Mar 01, 2013 11:39 pm 

Вообще-то несколько сообщений назад я попробовал доработать USB-установщик, научив его запрашивать и копировать образ. Писать загрузочный сектор и файл загрузчика он и раньше умел.

Кто его смотрел? Почему не отписались?

GerdtR wrote:
Остаётся надеяться только на то, что у юзера уже есть ОС.

У пользователя уже есть ОС, иначе чем он "Колибри" скачивал?

PostPosted: Sun Mar 03, 2013 7:52 pm 

Супер. Получается всё уже готово.

PostPosted: Sun Mar 03, 2013 8:25 pm 

Freeman wrote:

У меня работает :) Идеально!

PostPosted: Sun Mar 03, 2013 10:35 pm 

GerdtR wrote:
Идеально!

В процессах не висит потом?

PostPosted: Mon Mar 04, 2013 7:35 am 

Mario_r4, объясни, в чём принципиальная сложность в реализации.
Вот ты пишешь, что пользователь забудет снять галку. Но она и так по умолчанию снята.
Или имеешь в виду, что пользователь сохранит настройки со включенной опцией? Ну тогда нужно вообще не сохранять её, всегда при загрузке делать её отключенной.

Вот ты как в настройки БИОСА заходишь? Нажимаешь определённую клавишу и заходишь, не нажимаешь — не заходишь. И здесь можно было сделать похожим образом.

PostPosted: Mon Mar 04, 2013 7:42 am 
Kernel Developer

0CodErr
Так делай. Я излагаю лишь свой взгляд на вещи.

PostPosted: Mon Mar 04, 2013 1:06 pm 
Designer

Freeman
Попробовал инсталятор. Идея очень правильная, респект, но образ у меня не копируется на флешку.
UPD моя ошибка - образ есть, просто скрытый. В памяти висит. Исправить это и думаю, можно заливать на SVN.

Last edited by Leency on Mon Mar 04, 2013 2:15 pm, edited 1 time in total.

PostPosted: Mon Mar 04, 2013 2:12 pm 
Kernel Developer

Freeman wrote:
Вообще-то несколько сообщений назад я попробовал доработать USB-установщик, научив его запрашивать и копировать образ. Писать загрузочный сектор и файл загрузчика он и раньше умел.

Все, кто действительно хотел установить Колибри, это и так сделали. Остальным новый вариант не поможет, им нужна программа с телепатическим интерфейсом, умеющая устанавливать, куда хочет пользователь, без лишних вопросов. Например, новый вариант не избавляет от отдельного setmbr.exe.

По существу - я не смотрела код, но типичнейшая причина для "висит в памяти после работы" - выход из многопоточной программы командой ret из главного потока. Так можно делать, пока поток один, но, например, GetOpenFileName создаёт несколько потоков для своих собственных нужд и не думает их завершать.

PostPosted: Mon Mar 04, 2013 2:21 pm 
Designer

CleverMouse
Ну не перегибай. Не все программисты, как и не все идиоты. Люди хотят простые в управлении и понятные приложения - это естественно, также как программисты хотят максимально простые, мощные и логичные API. Это объясняет успех KolibriN. Самые клёвые продукты создают не просто программисты и не просто дизайнеры - а они вместе.
Достаточно сделать одну программу FlashInstaller. В которой нужно выбрать flash-диск, путь к образу kolibri.img и будет галочка "записать mbr" - всё. Сейчас для этого требуется целых три действия.

Post new topic  Reply to topic  [ 97 posts ]  Go to page Previous 13 4 5 6 7 Next

All times are UTC+03:00