Необходимость разработки инсталлятора

Projects yet to be implemented in working code
  • hidnplayr: only as link, not as page's content. that's why i and (obviously) cccp had mistaken
    Муравьиным спиртом советую натереть!
  • Wiki is not reliable source of information. Read the documentation from the distribution kit, it is guaranteed to be accurate.
    Сделаем мир лучше!
  • srx wrote:
    SoUrcerer wrote:Хопа - и вместо 8-гиговой флешки - 4-метровая, потому что windows xp (а может и более свежие версии) не понимает флешек с несколькими разделами на них. И пойдут слухи "Колибри при установке убила мою флешку, ааа".
    а нафига несколько разделов то?
    это не есть тру. Я не только флешку разбивал на несколько партиций. но даже SD карту. Доступные мне ОС все видели оба раздела и адекватно с ними работали. Жаль только что верх новых технологий на то время - 7 вместо удаления второго раздела убила все. НЕ ДОВЕРЯЙТЕ МЕЛКОСОВТУ!!!
    Для вящей популярности следует сделать архив не таким минималистичным, а описание возможных установок - от простого к сложному - выложить все же в корень. Ведь почему я не добрался до однокликового инсталлятора? Меня остановило название папки - на хард я колибри ставить пока не готов...
    В конце-концов можно сделать несколько образов - на 4гб, с первым разделом 4гб и вторым 4, 12 или 28 на втором разделе. Так даже самый конченый виндеец будет видеть, что его не грабили.
    Так что предложение остается в силе, но усб-хдд обязательно попробую. А на второй раздел колибри сядет?
  • а можно в описании указать, что инсталляция выполнена для 4гб флешки и написать что делать с неразмеченым пространством. чтобы создать на нем нужный раздел/разделы.
  • Простите.... Может что-то пропустил... Но я бы предложил инсталлятор индивидуализировать.
    Так проще было бы, и не принесло бы ущерба размерам ОС.
    Тогда бы можно было бы вставить туда и загрузчик. Ибо если смотреть на массы, то у большинства стоят окошки. Если ввернуть сверху Колибри - да, загрузится потом можно. Только не просты пассы...
    А так загрузчик (тот же груб, только не последний (спаси Боже!)) и инсталлятор). Чем не мысля?
    А если вы хотите популяризировать систему - спросите меня - КАК! =) Я с радостью подам свои идеи!
    Post tenebras spera lucem...
  • Кто отписался в этой теме с жалобами -- лентяи. В "Колибри" из ночных сборок есть все, чтобы установить ее на флешку без накатывания образов и прочих сомнительных операций.

    После проделанных опытов мне кажется, что вместо разработки инсталлятора достаточно сделать дистрибутив, в котором образ дискеты, mtldr_install и USB_Boot\inst будут лежать в одном архиве, который можно скачать, распаковать, прочитать инструкцию, поставить на флешку и один раз перезагрузиться, получив сразу "Колибри".

    Сейчас можно проделать то же самое, только перезагружаться придется несколько раз, если не пользоваться виртуальными машинами или программами вроде ImDisk. Для простого пользователя необходимость нескольких перезагрузок в незнакомой среде -- потеря уверенности в себе, что и выливается в "ничего не понимаю" и "ничего не работает".

    Если снабдить дискеточный дистрибутив уже имеющимися программами установки, он станет универсальным для HDD, USB Flash и дискет. Таким образом будет два дистрибутива -- HDD/USB/Floppy и CD.
  • Дискеточный дистрибутив и так снабжен этими программами, а подробнейшая инструкция хранится в файле install.txt. Ночные сборки поставляются в виде образа, чтобы меньше скачивать - так, мне кажется, было когда-то давно решено.
    Spoiler:Хорошая картинка ВКонтакте по этому поводу:
    ks.jpeg
    ks.jpeg (48.38 KiB)
    Viewed 7574 times
  • Гм. Я ночные сборки смотрел. В них нет. Официальный дистрибутив давно качал, уж извиняйте.

    В целом речь о том, чтобы либо вообще отказаться от упоминания дискет, либо говорить о них невзначай, вместе с другими носителями, которые сами разработчики считают основными. Кто из вас работает с реальными дискетами? Лично меня дискетный образ "пугает", поэтому всегда качаю LiveCD, зная, что всегда достану с него образ, если понадобится.

    Насколько сложно будет собирать ночные сборки по образцу дистрибутива 0.7.7? Раз уж никто не берется за выпуск нового релиза, пусть он каждую ночь таким образом собирается.
  • Совсем несложно добавить в образ файлы.
    Кстати, цитирую с нового офсайта:
    Образ дискеты удобно использовать в эмуляторах, а еще он нужен для установки на флешку или жесткий диск. --> тут качать образ дискеты
    Образ загрузочного компакт-диска (LiveCD) можно использовать в эмуляторах или записать на компакт-диск. --> тут качать образ диска
    На старом сайте вообще хрен было разобрать, зачем нужен этот образ дискеты.
  • SoUrcerer wrote:Совсем несложно добавить в образ файлы.
    Вот и надо так сделать. Слова "образ дискеты" вообще убрать, вписать вместо них USB/HDD, чтобы в глаза бросались. И значок дискеты на флешку заменить.
  • Как-то раз я пытался помочь нашему очень главному электрику, который, плюясь, пользовал свисту. Я предложил ему не только линукс, но и 7 поставить даром. Он тупо забздел. Сейчас тупо бздю я. И, похоже, что я не одинок. Я боюсь ставить непонятно куда сислинукс. Я боюсь предупреждения о том, что ночные сборки нестабильны. И, к сожалению, должен признать, что страх в данном случае обоснован - только идиот не боится неизвестного. Даже видеоклипы меня не вразумили. Хотя, помнится. видео про запуск мира танков помогло мне запустить игру под линухом.
    в свете этого совершенно не пойму, чего так упираться с акронисовским образом?
    или объединить установку в 1 исполняемый файл или самораспаковывающийся на флешку архив?
    Справедливо замечено, что перезапуски неизвестно чего, о чем ты даже малейшего представления не имеешь - весьма напрягают. Хорошо бы сделать так, чтобы в результате одного клика на флешку устанавливалась ОС. И все. Просто подробным, и даже сверхподробным описанием в наше время систем для домохозяек никого не привлечешь. Вряд ли также стоит гоняться за сверхминимальностью - оно до 30Мб все равно будет оставаться сверхминимальным. Помимо основной сборки я предлагаю сделать сборку со всеми имеющимися программами. Пусть желающие в дум поиграют не вдаваясь в подробности системы. В конце концов - нужно смотреть правде в глаза - пока система не предназначена для серьезной работы - там нечем работать. По крайней мене мне так кажется. Сейчас это спасательно - разведывательная флешка с проблемной процедурой установки. Давайте все же ликвидируем последнее. Популизм требует жертв, и предлагаемые мной вовсе не из разряда убойных.
  • А-а-а, она на ассемблере! Не, я за это не возьмусь. :)

    Была идея научить программу inst из USB_Boot запрашивать имя образа и копировать его на флешку аналогично тому, как делает mtldr_install. Это перевело бы задачу однокликового Windows-инсталлятора из разряда технических в организационные.
  • Многократно обсуждалась эта тема(при этом я на форуме так и не нашёл аналогичной темы, потому если чего-то не заметил, то прошу перенести куда надо). Итак, идея: создать установщик на CD, позволяющий ставить ОС на хард (и, в будущем на флешку), а также всё необходимое юзеру ПО! Установщик должен уметь добавлять ОС в меню ntldr, grub(думаю список расширится). Также должен иметься менеджер дисков и установщик загрузчика(в случае, если ни одна ОС не стоит). Ну, вообщем, Ваш опыт и моё время(к счастью у меня его очень много) с этой задачей справятся.
    Ну и первая моя идея была организовать всё из MS DOS. По крайней мере мне его для установки пока хватало. Вот только что у MS DOS с SATA винчестерами? В инете только было упоминание, что freedos лучше работает с новым железом. Про SATA как-то не говорилось. У меня дос не видил такие винты вообще. Так же появилась идея собрать специальную установочную сборку Колибри. Но тогда возникает вопрос с записью на NTFS (и, видимо, на ext2). Скоро ли будет это реализовано? И вдобавок нужен аналог Partition Magic для Колибри.

    CleverMouse: установщик обсуждаем здесь.
    Чем больше сыра, тем больше в нём дыр. Чем больше дыр, тем меньше в нём собственно сыра. Значит, чем больше сыра, тем меньше сыра!
  • Под установщиком, насколько я знаю, имеют в виду либо установщик ОС из ОС, либо установщик ОС из Windows. Было бы клево добавить Колибри в список поддерживаемых установщиком Unetbootin.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 2 guests