Необходимость разработки инсталлятора

Projects yet to be implemented in working code
  • стало самому любопытно, итог
  • Ну, у меня на компе ХР, 7, ЛМР9 и сабайон. Однако все эти системы имеют инсталляторы для домохозяек. Почти всегда ясно, что получится на следующем шаге и уж точно понятно, что делается на шаге текущем. В "очень ясных описаниях" далеко не все так белоснежно - мне, например, совершенно непонятно, как апт-гет инсталл узнает, что я хочу поставить загрузчик ИМЕННО НА ФЛЕШКУ, а не куда-нибудь еще. Если вообще поставит....

    Полностью согласен с автором темы - ставку надо делать на хомячков. Они же виндейцы. Техника в их руках реально металлолом, но они реально спецы в каких-то своих областях - ведь на компы и инет у них деньги есть = значит заработали. И сейчас в их руки было бы круто передать что-нибудь простое. Мало кто из нас решится поставить такую экзотическую систему на винт. Тем более, что ехт и нтфс только читаемы, а все файло именно там и лежит. Сфера применения на сегодня очень узка. Однако я с удовольствием поставил бы такое чудо на флешку. Для которой у меня уже есть определенные задачи. Так вот, у меня потрясающе тупая просьба: сделайте готовый образ флешки акронисом или ультраисо - ведь у вас же есть подобные девайсы. И положите в доступное место. Думаю, этого будет достаточно, чтобы заразить народ идеей. Чтобы не нужно было заморачиваться установщиками, а тупо залить готовое на флешку. А знакомство с системой сможет развить и аппетит, который приходит во время еды, а не чтения рецепта приготовления бифштекса
  • А это мысль. Можно генерировать в автосборках образ жесткого диска, который можно сразу заливать на флешку или делать dd на винт.
  • SoUrcerer wrote:А это мысль. Можно генерировать в автосборках образ жесткого диска, который можно сразу заливать на флешку или делать dd на винт.
    Можно рассмотреть вариант создания "само"-установочного архива (сделаннного, например c помощью WinRar с запускаемой в архиве программе записи на флешку)
    по примеру запускаемого архива колибри без установки в винде с помощью виртуальной машины.
  • кто-нибудь сделайте что-нибудь быстрое и простое, для флешки, однокликовое - нажал и хопа гангнам стайл - все на флешке, конфорт ускоряет внедрение и распространение в массы
  • Хопа - и вместо 8-гиговой флешки - 4-метровая, потому что windows xp (а может и более свежие версии) не понимает флешек с несколькими разделами на них. И пойдут слухи "Колибри при установке убила мою флешку, ааа".
  • SoUrcerer wrote:Хопа - и вместо 8-гиговой флешки - 4-метровая, потому что windows xp (а может и более свежие версии) не понимает флешек с несколькими разделами на них. И пойдут слухи "Колибри при установке убила мою флешку, ааа".
    а нафига несколько разделов то?
    Муравьиным спиртом советую натереть!
  • Вам ехать или шашечки?
    1) Установка заключается в накатывании образа диска на флешку.
    В таком случае на флешке будет создан один раздел строго фиксированного размера, содержащий Колибри. Если сделать раздел большого размера - его нельзя будет записать на маленькие флешки. Если маленького - часть флешки останется неиспользованной, и вернуть флешке былой размер средствами форматирования Windows невозможно
    2) Установщик форматирует флешку, ставит загрузчик, и т.п.
    В таком случае установщик становится гораздо более сложным.
  • SoUrcerer
    скорее всего ты прав... но я еще раз убеждаюсь что компьютеры это зло и они больше проблем наделали чем разрешили. колибри простая система поэтому ее должны сопровождать простые решения, усложнение от темных
  • SoUrcerer wrote:2) Установщик форматирует флешку, ставит загрузчик, и т.п.
    В таком случае установщик становится гораздо более сложным.
    о форматировать можно не самим, а обращаться к стандартной виндовой форматилке. а линуксоеды ребята умные, большинство и так справится, а меньшинство и подождёт...
    и да, кто говорил, что сделать что-то однокнопочное легко?
    Муравьиным спиртом советую натереть!
  • Вообще не понимаю о чем речь. Даймонд уже давно написал установщик на флешку в один клик, все есть в дистрибутиве.
  • Asper wrote:Вообще не понимаю о чем речь. Даймонд уже давно написал установщик на флешку в один клик, все есть в дистрибутиве.
    да? лично я как-то не знал....
    Муравьиным спиртом советую натереть!
  • kolibri_0.7.7.0_img_ru.7z\HD_load\USB_Boot
    Для установки необходима флешка с файловой системой FAT32, свободного места
    на которой достаточно для размещения файла kolibri.img и плюс ещё пара Кб
    на загрузчик.

    Установка для пользователей WinNT+:
    Запускаете inst.exe, появляется список подключённых флешек, выбираете
    ту, на которую хотите установить, и дважды щёлкаете по ней. Об успехе программа
    сообщит. О неуспехе (не удалось прочитать/записать на диск или диск не
    является FAT32-томом) - тоже.
    Копируете на флешку файл kolibri.img с нужной вам версией
    дистрибутива. (Эти два действия можно осуществлять в любом порядке.)
    Теперь с флешки можно грузиться.
  • Asper: тогда надо обновить статью в вики http://wiki.kolibrios.org/wiki/Booting_ ... B_flash/ru
    Муравьиным спиртом советую натереть!
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 7 guests