Необходимость разработки инсталлятора

Projects yet to be implemented in working code
  • На sourceforge есть отдел sources, там должны быть, по идее. Автору можно написать на launchpad.
  • SoUrcerer wrote:...установщик ОС из ОС, либо установщик ОС из Windows.
    SoUrcerer wrote:ОС из ОС
    Ты имеешь в виду установку Колибри из Колибри?

    Кстати, как насчёт установки на голое железо? Ну было бы удобно: воткнул флешку с Колибри и установил на ЖД. Только для этого надо ещё уметь форматировать диски. Сейчас для того чтобы установить Колибри нужна другая ОС.
  • Какой бы простой установщик у Ubuntu ни был, а время от времени он ломает установленные ОС. Нельзя обманывать пользователей, скрывая от них действительно важную информацию. Писать "Данный установщик сделает все супер-пупер", а на деле снести все личные данные.
    Форматирование дисков - не такая уж сложная процедура. Куда сложнее оградить пользователя от случайного форматирования, или, что еще хуже - от форматирования из-за вредителей.
  • Куда сложнее оградить пользователя от случайного форматирования, или, что еще хуже - от форматирования из-за вредителей
    Думаю, что это не так сложно — можно делать это ещё до загрузки ОС, а по умолчанию сделать отключенным.
  • Посмотрел на Unetbootin. Мало. Всё-таки установка Колибри из Колибри выглядит заманчивее. А по поводу надёжности форматирования, то просто нужна прога, которая видит SATA и умеет нормально работать с разделами и лучше всего из под ДОСа. Из других ОС не радует скорость загрузки(или в конце-концов написать для Колибри). Но опять же Колибри уже должна писать в NTFS(пока накачал документации, изучаю, но всё надеюсь, может этим кто-то уже занимается, просто зачем делать сделанное?). А ещё и ext2-3-4 надо бы. Но это уже на потом
    Чем больше сыра, тем больше в нём дыр. Чем больше дыр, тем меньше в нём собственно сыра. Значит, чем больше сыра, тем меньше сыра!
  • Freeman wrote:Была идея научить программу inst из USB_Boot запрашивать имя образа и копировать его на флешку аналогично тому, как делает mtldr_install.
    Все же сделал. Теперь эта зараза висит в памяти после работы, а оригинал нормально завершается. Где налажал, так и не понял.
    Attachments
    usb_boot.zip (5.46 KiB)
    Downloaded 363 times
  • Итак. Как положено, запустил установку на флешку с фат32. Установщик сообщил, что все сукцесс! Теперь соображаю, куда этот сукцесс запропастился, если с флешки ничего не запускается? Этот же дивайс загрузился с других флешек, на которых установлены 2 и 4 грубы с линухами и вендами, Так что можно считать, что в реалии для кондового виндейца однокликового установщика колибри все-таки не существует. Запуск колибри остается голубой мечтой моего детства...
    И еще одна мысль: дискета давненько стала не только архаизмом, но и раритетом. Давно пора перестать ориентироваться на ее размер при создании сборок. Или разработчикам других ограничений и проблем мало?
  • А почитать форум и/или логически подумать? Образ дискеты - самый универсальный, его можно грузить чем угодно и откуда угодно: с жесткого, флешки, CD, дискеты :) Ни одного такого универсального варианта не придумать.
    Какой установщик запускал, как запускал? Копировал ли kolibri.img на флешку? Без подробностей ничего не выйдет.
  • Вообще-то некий барьер размера для микроОС - вполне естественная вещь. А то так Колибри превратится в, лучшем случае, пингвина. В худшем - останется застеклить))
    Чем больше сыра, тем больше в нём дыр. Чем больше дыр, тем меньше в нём собственно сыра. Значит, чем больше сыра, тем меньше сыра!
  • SoUrcerer wrote:А почитать форум и/или логически подумать? Образ дискеты - самый универсальный, его можно грузить чем угодно и откуда угодно: с жесткого, флешки, CD, дискеты :) Ни одного такого универсального варианта не придумать.
    Какой установщик запускал, как запускал? Копировал ли kolibri.img на флешку? Без подробностей ничего не выйдет.
    Прошу прощения, что сразу не ответил. Заморочился. А по теме:
    mtldr_install.exe запускал, образ копировал. Из дому могу показать корень флешки, если надо.
    единственное, в чем я сомневаюсь - можно ли было ставить ось на уже заполненную флешку? Может, только на чистую? Форматнуть чем-нибудь специальным?

    на следующее замечание - железный ответ: до линукса флешке как пешком до китая прямо из питера.
    дело не в образе дискеты - его размер - вовсе не ограничение. Определение что за образ это, как я понимаю, атрибуты этого образа, они определяют - дискета, сд или хдд. В паппиках предлагается сделать, чтобы флешка прикидывалась чем угодно без каких-либо ограничений.
    Так что увеличить функционал, а это - главный определитель жизнеспособности ОС. Без функционала можно смело застеклять - это музей, а не работа.
  • Флешка должна быть в FAT32, насколько я знаю.
    Неверно, образ дискеты можно записать на любой носитель - ноу проблем. В будущем на сайте он будет называться "универсальный образ", и точка. Если уж так людей коробит слово "дискета".
    Насчет функционала - не понял.
  • mtldr_install.exe не имеет отношения к флешкам.
    Сделаем мир лучше!
  • Блин, а вот это действительно верно. Установщик на флешку - inst.exe.
  • SoUrcerer wrote:Флешка должна быть в FAT32, насколько я знаю.
    Неверно, образ дискеты можно записать на любой носитель - ноу проблем. В будущем на сайте он будет называться "универсальный образ", и точка. Если уж так людей коробит слово "дискета".
    Насчет функционала - не понял.
    Я, конечно, виндеец, но пришел то с ДОСа, так что я понимаю разницу в форматах. и проверил прежде чем запускать инсталлятор.
    Меня вовсе не коробит слово "дискета". Меня коробит размер образа. Как я понял, в погоне за размером вместо нормального браузера в образ засунута какая-то кастрированная чушь, ОС не поддерживает мыши, кроме комовских и файловые системы, кроме фат32 (остальное только читается).
    Поверьте, пока не будет ставиться самым примитивным способом и пока под ОС не будет прикладных программ, обеспечивающих юзер-минимум (браузер, мультимедиа, просмотровщик картинок всех форматов, офис/не факт/, архиватор, косынка) из коробки, дружные ряды хомячков, избалованные вендой, а сейчас - и линуксом, даже не посмотрят в сторону колибри. Я терплю и копаюсь из чистого любопытства, которое никак не м.б. удовлетворено и не знаю, насколько еще у мнея хватит этого любопытства. Обычно советы, которые я даю, весьма важны в том плане. что если их не слушать, то провал гарантирован.
    возможно, что я и приврал про название файла - ведь установщик предложил мне именно флешку для установки, я выбрал ее, установщик сообщил, что сукцесс и (как помнится - записать образ на флешку). Про образ - не факт, тут я может и придумал, но что харды не были предложены для установки = железный факт
  • Who is online

    Users browsing this forum: Ahrefs [Bot] and 3 guests